причины экономиЧеских парадоксов

Экспресс-опрос "РБ"
№38 (544)

В #542 «Русского базара» моя коллега Лея Мозес в статье «Парадоксы экономического бума» ознакомила читателей с любопытной ситуацией, сложившейся в американской экономике. Парадоксов два:
1. Несмотря на «застой» в зарплатах, которые, как выяснилось, не поспевают за инфляцией, средние ежегодные доходы американцев выросли.
2. Несмотря на увеличение доходов, уровень жизни американцев так и не повысился.
«Необходимость сводить концы с концами заставляла работать большее число людей в каждой семье, и общие доходы мужей, жен и подросших детей позволяли семье не только держаться на плаву, но и увеличивать свое состояние», - объясняет экономические парадоксы Лея Мозес.
Мы не могли оставить наших читателей в стороне от столь интересной темы и решили провести свой экспресс-опрос. Итак:
Относятся ли вышеупомянутые экономические парадоксы к вашей работе, зарплате и доходам?
За счет чего, на ваш взгляд, происходит стагнация в американской экономике?
Считаете ли вы, что уровень жизни вашей семьи вырос за последние годы?
Вера, диспетчер
в туристическом
агентстве
Правильно было бы сказать так: зарплаты увеличились, а свободных денег как не было, так и нет (смеется). Цены на коммунальные услуги, продукты, бензин медленно, но верно ползут вверх. С одной стороны, радуешься, когда за счет карьерного роста доход семьи увеличивается на $4-5 тысяч в год. С другой стороны, понимаешь, что увеличение дохода – это всего лишь успокаивающая иллюзия.
Сергей, паралигал
Все объясняется просто – люди стали больше работать и меньше отдыхать. Малые бизнесы Нью-Йорка борются за выживание. По себе могу сказать, что если еще два года назад я позволял себе восьмичасовой рабочий день, то сегодня вынужден работать по 12 – 14 часов. Доходы растут за счет большей нагрузки, а не за счет процветания бизнеса. На мой взгляд, похвастаться стабильной зарплатой и растущим уровнем жизни могут лишь работники городских корпораций. Например, Con Edison или MTA. Вот кто уж действительно застрахован от всех бед.
Юрий, владелец магазина
Руководствуясь собственным опытом, скажу, что доходы бизнеса сегодня невозможно спрогнозировать заранее. Раньше я хотя бы примерно мог предположить, какими они будут. Осень и зима считались самыми прибыльными сезонами, весна и лето – самыми убыточными. В этом году происходит что-то необъяснимое. За один только июль, самый провальный месяц в году, магазин принес больше доходов, чем за предыдущие четыре месяца. Необъяснимый парадокс. Сейчас заканчивается сентябрь, а мы даже не заработали в этом месяце на оплату рента. Короче говоря, этот год самый непредсказуемый в моем девятилетнем бизнесе. Прибыли нет по причине нестабильности.
Олег, инструктор по вождению

По поводу «застоя» в зарплатах я с вами полностью согласен. Все мои родственники, работающие в компаниях с огромным штатом, на это жалуются. Выход, на мой взгляд, здесь один: людям нужно больше и усерднее работать, если хотят продвинуться по служебной лестнице, а не ждать, когда экономика страны позволит поднять им зарплату.
Доходы моей семьи растут медленно, но верно. И все потому, что мы с женой добились определенных высот в своих профессиях. Мы не стоим на месте, а все время двигаемся вперед. Развивается бизнес, увеличивается количество работников, растет заработная плата.
Ирина, преподаватель
в колледже

О каком именно «застое» в зарплатах вы говорите? Конечно, мойщики посуды, продавцы и грузчики как получали, так и продолжают получать $6 в час. Им оплату труда вряд ли кто повысит.
А вот что касается квалифицированных специалистов, работающих в порядочных компаниях, то здесь ситуация несколько иная. Покажите мне хотя бы одного человека, проработавшего в фирме два года, чей заработок за последние 12 месяцев не превысил бы заработка за предыдущий год. Уверена, что вы вряд ли найдете такого. Ответственные специалисты и по сей день остаются в цене. Оплата их труда растет в соответствии с профессиональным ростом.
У меня за четыре года работы зарплата выросла в два с половиной раза. И все это благодаря трем качествам – упорству, трудолюбию и целеустремленности.
ВикториЯ, хоуматтендент

Моя зарплата остается без изменений уже четвертый год - $7 в час на чек. Все бонусы и бенефиты, предлагаемые агентством опытным работникам, настолько несущественны, что растущая инфляция полностью поглощает их. Денег катастрофически не хватает. Приходится полагаться на мужа, который «крутит баранку» такси за кеш. Сейчас он даже стал работать по ночам в выходные дни, так как они оплачиваются вдвойне. В целом наш общий годовой доход увеличился на 10%-15% за счет дополнительных рабочих часов.
Айзик, строитель

Зарплаты за последние годы не выросли? В корне неверное утверждение! Строители, и легальные, и нелегальные, получают сегодня как минимум $12 в час. Причем вам еще предстоит поискать человека, который согласится работать за эту сумму. Опытные хаускиперы и бебиситеры даже не станут с вами разговаривать, если вы предложите им меньше $9-$10 в час. Официант не согласится работать в ресторане меньше чем за сотню в день. И это вы называете «застоем» в зарплатах. Видимо, вы забыли, как жили иммигранты еще 9-10 лет назад, когда им приходилось драться за любую черную работу, которая могла прокормить их.
По моим наблюдениям, в Нью-Йорке увеличились и доходы, и зарплаты, и спрос на самых разных работников.
Борис, инженер

Конечно, такое явление, как остановка роста зарплат, прослеживается в последние годы. На мой взгляд, это явление объясняется тем, что в крупных компаниях, которые уже не относятся к малым бизнесам, слишком большой штат работников. Порой остается загадкой, почему на одной позиции трудятся 5-6 человек. Ведь с их общими обязанностями вполне могут справиться двое работников. Согласно моей теории, «застой» происходит за счет нерационального распределения работников в компании. Проще говоря, чтобы повысить зарплату одним, нужно уволить других. Вы только посмотрите, как, например, работают работники метрополитена или почтовой службы. Как минимум 40% рабочего времени они находятся без дела. И так, по сути, происходит везде.
Матвей, парикмахер

Доходы любого бизнеса, который сумел заработать имя на американском рынке, будут расти. Пожалуй, единственный тяжелый период в моем бизнесе пришелся на конец 2001 – начало 2002 года. После террористических актов 11 сентября было невероятно сложно удержаться на плаву. Тогда от меня ушли двое хороших работников, потому что я не мог платить им зарплату. Сейчас, слава Богу, все вернулось на свои места. Есть работники, есть клиенты, есть неплохой доход. Не знаю, как в других бизнесах, но я за последний год заметно продвинулся вперед. Одна только стоимость бизнеса выросла в цене в два с половиной раза.
Максим, специалист
по ремонту компьютеров

Каждый человек должен знать себе цену. Если он неудовлетворен своей зарплатой, пусть попытается доказать окружающим, что он способен на нечто большее. Докажет свою незаменимость перед начальником. Ведь чтобы росла зарплата, должен расти и сам человек.
Мои доходы выросли за счет опыта. И теперь мне только остается постоянно повышать квалификацию, не снижая профессиональной планки. Таким образом, «застой» в зарплатах происходит только у тех людей, кто стоит на месте и не двигается вперед.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir