почему не голосуют русские?

Экспресс-опрос "РБ"
№38 (544)

Русскоязычные американцы так же, как и их сограждане, родившиеся в США или приехавшие сюда из других стран, проявляют разную степень политической активности и политической... пассивности. За многие годы пребывания в США политические взгляды большинства выходцев из СССР-СНГ уже сформировались, определилось и их отношение к политике как таковой.
Одни из нас стали горячими сторонниками и даже активистами той или иной партии, другие сознательно остались «беспартийными».
Одни принципиально участвуют в выборах любого уровня, другие столь же принципиально держатся от политики на дистанции.
В русскоязычных средствах массовой информации ведутся страстные, порой ожесточенные политические дискуссии. Но многие читатели (радиослушатели, телезрители) пропускают их мимо ушей и глаз, предпочитая статьи (передачи) на иные, более интересные для них темы – искусство, спорт, путешествия, юмор...

Как наши иммигранты объясняют свою политическую активность или политическую пассивность?
Какие цели они преследуют, появляясь на избирательных участках, и какими причинами объясняют стремление держаться от них подальше?
С этим вопросом мы обратились к нашм читателям.

Григорий Трахтенберг,
физиотерапевт:
Да, я пользуюсь правом голосовать и регулярно хожу на выборы любого уровня. В дни выборов я даже назначаю «апойнтменты» своим пациентам с таким расчетом, чтобы успеть сходить на избирательный участок. Моя цель – повлиять на события в стране (в городе, в штате), и я голосую за кандидатов, чьи политические программы совпадают с моими взглядами.
Леонид К. ,
программист, 51 год:
Я голосовал на всех выборах в течение семи лет. После выборов президента США в 2000 году, когда вся страна стала свидетелем подтасовки итогов выборов во Флориде, одновременно перестал верить в демократию вообще, и в демократические выборы в частности. Ведь Джордж Буша скорее захватил Белый дом, чем выиграл борьбу за право быть его хозяином! Доказано ведь, что автоматы на некоторых избирательных участках «потеряли» сотни тысяч голосов в пользу другого кандидата. Разве можно после этого верить, что выборы имеют какой-то смысл?!
Я не желаю, чтобы мной, как и другими избирателями, играли “кукловоды”, и выступаю лишь в роли зрителя спектаклей, которые разыгрываются каждый раз на выборах разного уровня.
Александр Малкин, дизайнер:
Да, конечно, я голосую. Какова моя цель? Добиться, чтобы к власти на любом уровне пришли республиканцы. Они – прагматики, реалисты, и на них можно положиться. Идеи демократов на первый взгляд кажутся более гуманными, но к реальной жизни они имеют отдаленное отношение. Среди рядовых демократов, возможно, встречаются наивные идеалисты, но лидеры партии, по-моему, – опасные популисты.
Моше Фундо, директор
программы бизнес-института MBS:
Выборы – как игра в казино или лотерея. Ты ставишь на того или иного политика, но не знаешь, выиграешь ли в случае его победы или проиграешь. Тем не менее я хожу на выборы, голосую за кандидатов и местного, и общенационального уровня. Каждый раз мне кажется, что я могу изменить ситуацию в районе или в стране. Но, как и все избиратели, я не застрахован от ошибок. Бывает, что за идеальным портретом, который тебе преподносит рекламная кампания кандидата, скрывается не слишком достойный.
Инга Лернер,
социальный работник:
Да, я пользуюсь правом голосовать. Нельзя сказать, что я – эксперт в политике, но, наверное, женская интуиция подсказывает, кому из кандидатов можно доверять в большей степени. И вообще я считаю, что приехать в Америку и не пользоваться правом голосовать – глупо. Некоторые мои друзья говорят, что здесь выборы – такая же фикция, как и у нас на родине. Но мне кажется, что люди с такими взглядами ошибаются или оправдывают свою инертность.
Анна Лурье, агент по продаже недвижимости фирмы Apex:
Я ни в какой партии не зарегистрировалась и не хожу на выборы. По-моему, политика – слишком сложная штука. Во всяком случае, для меня. И я боюсь сделать ложный выбор.
Олег Михайлов, специалист
по компьютерным сетям:
Конечно, я всегда пользуюсь правом голосовать. И агитирую своих родственников и друзей делать это. Первые четыре года правления Джорджа Буша меня так разочаровали, что на последних президентских выборах я всех призывал голосовать за Джона Керри. Считаю, что каждый из нас, русскоязычных американцев, должен быть политически активным, иначе получается, что мы физически приехали в Америку, а душой остались в Союзе и покорно идем за «вождем», куда бы он нас ни вел.
Елена, продавец
в обувном магазине:
Я еще не стала гражданкой США, но уже знаю, что не буду участвовать в выборах. Меня не привлекают позиции двух главных партий – Демократической и Республиканской. А другие партии не оказывают никакого влияния на политику в США, да и кандидаты от этих партий не имеют реальных шансов прийти к власти.
Марк Златкин,
бухгалтер:
Став гражданином США, я с энтузиазмом ходил на все выборы. Радовался тому, что наконец стал настоящим американцем, могу влиять на политику нашей страны. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Чем дальше страна углублялась в «лес», то есть в хаос непонятных войн и охоты на «врагов народа», тем больше у меня появляется претензий к политикам из обеих партий, и тем меньше остается уверенности в том, что рядовые американцы вроде меня могут что-то изменить. Сейчас вообще не хожу на выборы, хотя моя пассивность меня же и удручает.
Инна Буланова,
вице-президент фирмы
Russian American Travel:
Безусловно, я пользуюсь правом голосовать. Мне кажется, что участие в выборах – наш гражданский долг. Я не считаю себя знатоком политики. Зато мой муж им является, и я обычно следую его советам. Он – убежденный демократ и всегда ходит на выборы, чтобы кандидаты, которым он отдает предпочтение, не потеряли ни одного голоса.
Нина Штерн, педагог:
Нет, я не хожу на выборы. Меня от политики отталкивает грязь. Да, я понимаю, люди – не ангелы, но в политике все эти недостатки принимают колоссальные размеры. И если в других сферах можно остаться честным человеком и использовать только дозволенные приемы, то в политике это, по-моему, невозможно. Если человек не будет бороться с врагами их же оружием, то во власти ему не удержаться. А приемы эти – этоудары ниже пояса и ушаты грязи. Вспомните, сколько грязи выливалось на Джона Керри! Героя войны хотели преподнести как труса и предателя! А что происходило в нынешней «русской» гонке в 46-м округе? Это же просто ужас! Так что я предпочитаю к миру политики не приближаться.
Виктор Мороз,
представитель фирмы
Prudential Financial в Бруклине:
Всегда участвую в general elections, реже – в primaries. Моя цель – участвовать в политической жизни страны, внести в нее свой вклад. А еще - добиться победы кандидатов, которые мне больше нравятся, независимо от их партийной принадлежности. Я демократ, но если мне нравится представитель Республиканской партии (например, Патаки или Джулиани), то я отдаю ему свой голос (хотя, в сущности, они оба – липовые республиканцы). В выборах муниципального уровня не участвую, потому что не считаю их важными.
Владимир Мелко,
вице-президент JISA:
Всегда хожу на выборы любого уровня. В одних случаях моя цель – привести к власти кандидата, которого я считаю лучшим. В других - не допустить к власти того, кого я считаю худшим. И тогда я голосую за его оппонента, который, может быть, тоже далек от совершенства, но в случае победы меньше нашкодит. В целом я не верю политикам, считаю, что они одним миром мазаны, но из двух зол стараюсь выбрать меньшее.
Элла Т., работник фирмы
по продаже недвижимости:
Нет, я не хожу на выборы и ни за кого не голосую. Мне противно даже следить за предвыборными гонками, видеть, как кандидаты обливают друг друга грязью. А сколько денег расходуется на политические кампании! Ведь эти деньги можно было бы использовать в более благородных целях. Да, на политику должны тратиться деньги, но ведь не такие!
ИльЯ Л.,
финансовый консультант:
Я никогда не хожу на выборы. В первые годы после приезда в Америку искренне верил, что здешние политики – люди действительно идейные и относительно порядочные. Но к тому времени, как я стал гражданином США, крайне в них разочаровался.
В связи с политиками мне вспоминается эпизод из «Крестного отца», где Майкл Корлеоне сравнивает своего отца с сенаторами, президентами и прочими могущественными людьми. «Какой же ты наивный, Майкл, - удивляется его невеста. – Ведь сенаторы и президенты никого не убивают!» На что Майкл с иронией отвечает: «Кто же из нас наивнее?..»


comments (Total: 1)

Русские не голосуют, потому что умные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir