Красить - не красить

Ваше здоровье
№37 (543)

Мой парикмахер постоянно предлагает мне покрасить волосы, чтобы скрыть всю более отчетливо проявляющуюся седину. Мол, лет на десять помолодеешь. Нисколько не сомневаюсь в благих намерениях мастера, от этой услуги раз за разом отказываюсь. Ну, зачем скрывать седины, они ведь только украшают мужчину.
Женщины – другое дело, для многих из них постоянная окраска своих волос – вещь просто необходимая. Современная химия действительно может помочь сбросить энное число годочков, сделав женщину привлекательней, желанней и даже конкурентоспособной на рынке труда. Однако за красоту, предупреждают эксперты, можно заплатить высокую цену.
О вероятной связи между красителями и таким страшным онкологическим заболеванием, как лейкоз, медики стали подозревать 30 лет назад. В 1975 году профессор Брюс Амис из Калифорнийского университета опубликовал результаты своего исследования, из которого следовало: химические элементы, входящие в состав подавляющего большинства красок для волос, отрицательно влияют на генную структуру бактерий. Ученый заявил тогда о необходимости продолжить исследования с тем, чтобы выяснить, не угрожают ли красители здоровью людей.
К мнению ученого прислушались - действия красителей стали проверять на лабораторных животных. В 1979 году администрация Food and Drug Administration (FDA) рекомендовала производителям помещать на тюбиках с краской предупреждающие надписи. В них должна была идти речь о влиянии химикатов на кожу человека, а также упоминаться результаты опытов над животными, у которых они вызывали злокачественные опухоли. Однако этот совет не был востребован. Как пишет «Нью-Йорк таймс», производители согласились изъять из состава красителей химический элемент coal tar derivative, в котором медики заподозрили канцероген, и чиновники FDA оставили их в покое.
Кстати, действительно ли coal tar derivative может привести к онкологическим проблемам, существуют неоднозначные мнения. Мне, например, попадались материалы, в которых приводились примеры позитивного воздействия данного химического вещества при лечении псориаза. Далеко не все ученые считают coal tar derivative абсолютным злом, и как указывается в ряде публикаций на интернете, косметическая индустрия продолжает обращаться к нему.
Данный химический элемент не единственный из возможных канцерогенов, которые косметические фирмы могут использовать при производстве красителей, отмечают специалисты из FDA. Хотя если послушать представителей отрасли, их товар чуть ли не на 100 процентов безопасен для потребителя.
Разобраться в этом вопросе неспециалисту очень непросто. Конечно, лучше всего не ломать себе голову, точнее – не красить волосы всякими подозрительными субстанциями. Но разбираться приходиться, потому как женщины наши от «омоложения» не откажутся и очень не хочется, чтобы их здоровью что-то угрожало.
Читатель может удивиться, однако исследований на данную тематику не кот наплакал, а великое множество. Вот какой важный вопрос – краска для волос, если бьются ученые, мозгов и денег не жалея. А итог этих научных изысканий – полнейшая неопределенность.
По одним отчетам все разговоры об опасности лейкоза – бред сивой кобылы, по другим – лучше вообще голову обрить, чем пролить на нее хотя бы каплю красителя.
Лично мне не пришлось увидеть одну из последних программ «The View” (телеканал ABC), где был поднят вопрос, который мы обсуждаем в этой статье. Ведущий Мэт Лоэр привел пример самого свежего исследования, опубликованного в журнале The American Journal of Epidemiology, в котором утверждалось, что данный продукт большой химии действительно увеличивает риск лейкоза. Как отмечает «Нью-Йорк таймс», услышав в передаче нечто подобное, многие клиенты просто замучили своих парикмахеров вопросами о реальной опасности со стороны красителей для волос. Людей можно понять, Лоэр ведь не только о статье в медицинском журнале упомянул, но подчеркнул просто ужасную вещь: 10 процентов всех случаев лейкоза у женщин вызываются именно красителями для волос.
Два года назад специалисты из Университета Иллинойса пришли к выводу, что у людей, увлекающихся постоянным окрашиванием своей шевелюры, действительно риск развития лейкоза значительно выше, чем у тех, кого удовлетворяет естественный цвет своих волос. Однако опасными, по их мнению, являлись только старые формулы красок, в которых содержатся канцерогенные ингредиенты. Красители, формулы которых были составлены после 1980 года, а также оттеночные пенки ученые признали не представляющими угрозы для здоровья человека. При этом руководитель исследования Гарт Роше подчеркнул, что длительное окрашивание, а также использование устаревших красок является потенциальным, но вовсе не обязательным фактором развития лейкоза, и нет никаких причин немедленно отказываться от средств окраски волос.
Комментируя результаты исследования, на которые сослался Лоэр, Джозеф Маклафлин, президент International Epidemiology Institute, отметил, что даже если и существует вероятность заболеть лейкозом из-за красителей волос, она несравнимо меньше риска оказаться под колесами автомобиля, переходя дорогу, или стать жертвой водителя, находящегося за рулем в нетрезвом состоянии. В любом случае, говорит эксперт, мы пока не имеем на руках очевидных доказательств того, что красители волос действительно являются причиной лейкоза.
Хорошей новостью для любительниц менять цвет своих волос можно считать результаты исследований, авторы которых, слава Богу, так и не смогли подтвердить связь между употреблением красок и опухолями мочевого пузыря или груди.
«Нас напрасно подозревают в том, что выпускаемый товар содержит канцерогены, - заявил от имени своих коллег Джон Бейли, исполнительный вице-президент Cosmetic, Toiletry and Fragrance Association. - Он полностью безопасен».
Ну, других слов от мистера Бейли никто и не ожидал. В любом случае 54 процентам американок в возрасте от 13 до 69 лет, использующих красители для волос, есть о чем подумать. Наивно полагать, что они перестанут ими пользоваться. Однако согласимся, далеко не всем нашим леди они так уж необходимы.
Мое собственное мнение? Дыма без огня не бывает. Если можно обойтись без постоянной химической обработки собственной головушки, лучше так и поступить. Здоровее будете, милые леди, а также скрывающие свои седины джентльмены. И гадать не придется: красить - не красить, красить - не красить...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir