5 способов снижения расходов на телефон

Советы специалистов
№37 (543)

Когда в фильмах о давно минувших временах герой заскакивает в телефонную будку, не все кинозрители-дети понимают, что это такое, - настолько далеко ушла технология связи в последние годы. Конкуренция среди компаний и появление на рынке коммуникаций новых видов услуг понизили плату за телефон в одних случаях и повысили ее в других. Они также усложнили принятие потребителем решений, гарантирующих ему надежное обслуживание по разумной цене. Эксперты журнала Consumer Reports предлагают пять способов снижения затрат на телефон, не жертвуя при этом собственной безопасностью.
1. Подключитесь к Интернету и звоните через него.

При разговоре через Интернет (Voice over Internet Protocol – голосовая связь по Интернет-Протоколу - VoIP) телефонные звонки идут через высокоскоростную интернетную связь. В числе фирм - провайдеров VoIP имеются телефонные компании и компании кабельного телевидения, причем такие из них, как Packet8 и Vonage, специализируются именно на этом виде обслуживания.
Сколько это стоит: Около 20 долларов и больше в месяц за неограниченное количество местных, междугородных и международных звонков плюс еще порядка 40 долларов в месяц за обслуживание кабельной компании с помощью широкополосной сети Интернет, или от 40 до 50 долларов в месяц за услуги провайдера DSL (Digital Subscriber Line). Эти цены не включают налоги и сборы, хотя VoIP имеет дополнительное преимущество: он облагается меньшими налогами, чем обычные телефонные службы, по крайней мере, пока.
Что вы сэкономите: Приблизительно 400 долларов в год при условии, что вы уже платите за широкополосную сеть. В противном случае, если придется подключаться к широкополосной сети, вы, по крайней мере, не потерпите убытков.
Альтернативные решения: VoIP требует не только связи с Интернетом, но и наличия электросети переменного тока. Поэтому если электричество у вас вдруг отключается по той или иной причине, вы оказываетесь в трудном положении. Для страховки от таких случаев вы должны иметь резервную наземную линию. Такая линия обойдется вам приблизительно в 20 долларов в месяц. Если вы используете VoIP как единственный домашний телефон, удостоверьтесь, что ваш провайдер имеет ваш адрес. Это - единственный способ, которым оператор срочной справочной службы 911 сможет определить ваше местонахождение в критической ситуации.
2. Используйте для всего
сотовый телефон.

Откажитесь от вашей наземной линии и используйте беспроводную связь как дома, так и вне его.
Сколько это стоит: Вам нужно будет приобрести план для сотового телефона (cell plan), который предоставит вам достаточное количество оплаченных минут для переговоров в любое время по всей стране. За 500 минут в месяц, например, вам придется заплатить приблизительно от 40 до 50 долларов.
Что вы сэкономите: Стоимость имеющегося у вас местного, междугородного и международного обслуживания.
Альтернативные решения: Качество голосовой звукопередачи сотового телефона все еще отстает от качества наземной линии связи, и он может не работать во всех комнатах вашего дома. Операторы телефонной службы по чрезвычайным ситуациям также имеют улучшенную технологию, известную как Е911, для того, чтобы узнать ваше местоположение. Номер E911 теперь работает в большинстве американских городов и пригородов, но пока еще отсутствует в сельских районах.
3. Купите более дешевый план для сотового телефона
(cell plan).

Некоторые провайдеры в действительности имеют планы, менее дорогие, чем те, которые они обычно предлагают покупателям, но, скорее всего, придется спросить о них об этом или порыться в их веб-сайтах. Если вы не часто пользуетесь сотовым телефоном, такой недорогой план может быть лучшим выбором. Обязательно удостоверьтесь, что вы не будете платить за услуги вроде электронной почты для получения и отправки фотографий, которые вам не нужны.
Сколько это стоит: От 30 до 40 долларов в месяц. Когда эксперты журнала Consumer Reports рассмотрели в августе цены провайдеров сотовых телефонов для одного из пригородов Нью-Йорка, они нашли два плана стоимостью в 30 долларов. План Fair & Flexible компании Sprint продавался с 200 ежемесячными минутами и не требовал никакой платы за активацию. План Basic Plus компании T-Mobile предложил 300 минут с оплатой активации в размере 35 долларов.
Что вы сэкономите: От 10 до 20 долларов в месяц, по сравнению с теми планами, которые настойчиво предлагали вам вначале.
Альтернативное решение: Любители поболтать, которые не могут ограничиться 200-450 минутами в месяц, будут платить еще по 10-45 центов в минуту, сводя на нет любые сбережения.
4. Купите “пакет”, объединяющий предоставление
местных, междугородных и международных звонков – local и long-distance.

Как это работает: Вы покупаете неограниченное по времени local и long-distance обслуживание у тех же самых компаний наземных линий связи типа AT&T или Verizon.
Сколько это стоит: Приблизительно 35 - 55 долларов в месяц плюс “широкий ассортимент” налогов.
Что вы сэкономите: Если вы обычно много платите только за дальние (long-distance) звонки, то получите в основном бесплатные местные (local) переговоры.
Альтернативное решение: Если вы не часто звоните в другие города и за границу, вы можете сэкономить деньги, покупая телефонные услуги по заказу или используя предварительно оплаченные телефонные карточки.
5. Купите телефонную карточку для дальних (long-distance) переговоров.

Такая заранее оплаченная карточка сокращает затраты, если вы не делаете много дальних звонков с помощью обычных наземных линий связи. Эти карточки также помогают избежать надувательства в гостиницах, где обычно за дальние звонки взимают очень высокую плату.
Сколько это стоит: Приблизительно от 4 до 15 центов в минуту в пределах Соединенных Штатов. Некоторые из лучших цен, которые видели эксперты Consumer Reports, указаны на веб-сайтах “оптовых” клубов (warehouse club). Sam’s Club, например, недавно продавал пакеты из семи 120-минутных телефонных карт компании AT&T всего за 29,15 доллара, включая пересылку. Минута разговора по такой карте обычно стоит приблизительно 3,5 цента.
Что вы сэкономите: Если вы в среднем говорите каждую неделю по 50 минут с другими городами, карта, стоящая по 3,5 цента в минуту, сэкономит вам примерно 150 долларов в год.
Альтернативные решения: Телефонные карты, как известно, требуют некоторых дополнительных усилий. Ваша местная телефонная компания могла бы изменить вашу оплату с тем, чтобы понизить расходы на дальние разговоры. А некоторые карты изменяют мнение потребителя о сборах за соединение и других расходах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir