кто воспитывает наших детей?

Экспресс-опрос "РБ"
№37 (543)

На вопрос, кто воспитывает ваших детей, большинство родителей без колебаний ответят: «Конечно, мы!» И, наверное, будут правы. Но воспитание – это не только система правил и запретов, которые мы внушаем детям. Воспитание - это и умение оказывать на детей влияние, формировать их характер, оставаться для них образцом для подражания. Удается ли родителям быть настоящими воспитателями своих детей, главным людьми в их жизни? Или эту роль берет на себя кто-то другой, что-то другое? Мы решили провести небольшое расследование и обратились к родителям разного возраста и происхождения с вопросом:
Кто воспитывает ваших детей?
Максин,
мать двухлетней Кайлы:
Дочку воспитывает главным образом моя мать. Я работаю, а ее отец, к сожалению, нас бросил. Только в выходные и праздники я могу быть с ней, как-то на нее влиять...
Михаил,
отец трехлетней Виктории:
Дочка ходит в детский сад, проводит там много времени, но пока что влияние моей жены и моё остается для нее главным. Она не только прислушивается к нашему мнению, но, бывает, высказывает его на публике. Например, мы ей внушили, что курить – плохо. Так она сейчас стала чуть ли не активисткой в борьбе с курением. Если человек с сигаретой в руках оказывается вблизи, когда мы с ней гуляем, она может ему или ей сказать: «Дядя (или тетя), курить – плохо! Мама так говорит». Если кто-то произносит слово «дура», то дочка тоже начинает возмущаться. «Папа, ты же сказал, что это плохое слово, зачем этот дядя его говорит?» Я хорошо пою и люблю это делать, особенно в компании друзей. Так дочка тоже петь начала, подражая мне, хотя слуха у нее нет... Надеюсь, что нам с женой и впредь удастся сохранить свое влияние на дочку.
Дебора,
мать 11-летней Стефани:
Во-первых, конечно, я. Во-вторых - ее тренер по каратэ. Она (тренер) не только обучает мою девочку этому виду борьбы, но и рассказывает о жизни, дает ценные советы. И Стефани к ней прислушивается.
Анна,
мать 15-летней дочери:
Мою дочку воспитывали и воспитываем мы с мужем. Но в ее жизни очень большую роль сыграли близкие для нас люди – моя подруга и ее мать.
Леонид, отец 16-летнего сына:
Кто только не воспитывал моего сына?! Мы с женой, ее родители, мои родители, сестра жены с мужем, моя сестра, ее сын и дочь, мой старший двоюродный брат, который живет в Израиле, но считает себя главой нашей «extended family» и поэтому старается контролировать и опекать всех своих младших родственников... А еще, конечно, школьные учителя и друзья. В младших классах сын ходил в иешиву и часто оказывался меж двух огней: раввины требовали одного, семья – другого. Задним числом понимаю, что ему было нелегко. В конечном итоге мы как-то нашли золотую середину. Когда сын пошел в обычную школу,то ударился в другую крайность – развлечения, модная одежда, вечеринки с друзьями. Сейчас мы с женой стараемся уравновесить влияние его друзей. Надеюсь, что нам это удастся, и мы опять найдем золотую середину.
Вика,
мать 5-летней девочки:
Кто воспитывает мою девочку? Конечно, мы с мужем. А еще – мои родители, хоть они и живут в России. Их советы очень много для нас значат. А дочка готова часами болтать с дедушкой и бабушкой по телефону.
Хассан:
Мои дети, к сожалению, остались на моей родине. Но я стараюсь вносить посильный вклад в их воспитание на расстоянии. В основном их воспитывает моя жена. Ей помогают мои родственники.
Наташа, мать 11-летней девочки и 5-летнего сына:
На первый взгляд детей воспитываем мы с мужем. Но огромное влияние на них оказывает телевидение. А на дочку в придачу – школа. Мировоззрение моей дочери формируется, к сожалению, скорее под влиянием школы и телесериалов, чем под нашим. Сын еще маленький и слушается нас. Но, как говорится, все еще впереди. К тому же сына воспитывает и сестра.
МайЯ, мать 23-летней
и 14-летней девочек:
Кто воспитывает моих дочерей? Старшую воспитывали мы с мужем, а младшую – ее школьные подружки-итальянки и старшая сестра. Подружкам моя младшая девочка подражает во всем – одевается так же, как они, красится, смотрит те же сериалы, встречается с теми же мальчиками. Мне кажется, что это – от желания быть принятой в определенный круг, стать «популярной». А может быть, от одиночества. Мы с мужем работаем допоздна и, к сожалению, не можем уделить ей должного внимания. А моя старшая девочка, воспитанная совсем в другом духе, старается учить младшую сестру уму-разуму, «перевоспитывать» ее. Пока – без особого успеха...
Эллен, мать 6-летнего мальчика:
Я и Play-station.
Дэбби, мать 9-летней Дженни:
Главный человек в жизни дочери – я. Определенным влиянием пользуется и ее любимая учительница в школе. Мне кажется, на девочек больше влияния оказывают люди, с которыми они общаются, с которыми можно посоветоваться, посекретничать. Телевидение, компьютерные игры, встречи с виртуальными друзьями – все это больше действует на мальчиков.
РаазиЯ, мать 7-летнего сына и 5-летней дочери:
Моих детей воспитываем мы с моей сестрой. Сын с уважением относится и к моему брату, хотя он очень строгий и спуску ему не дает. Сын часто повторяет то, что сказал брат, особенно когда старается «воспитывать» сестру.
Тагир, отец 10-летнего Адама:
Всему свое место и свое время. Бабушки с дедушками, друзья, учителя, герои телепередач - все оказывают на ребенка (затем на подростка) влияние на том или ином этапе жизни. Все его так или иначе воспитывают. Но отец и мать всегда должны оставаться самыми главными воспитателями. И они всегда должны сами себя вести хорошо, чтобы ребенку хотелось быть похожим на них, а не на своего одноклассника-силача или на «Бэтмена».
Леонора, мать 22-летней дочери и 8-месячного сына:
Для дочки, которая росла сначала в России, а потом – в Америке, главным человеком и главным воспитателем всегда оставалась я. Удастся ли мне оказывать такое же влияние на сына, не знаю. Но буду стараться.
Вера, мать 13-летней дочери:
До приезда в Америку дочку воспитывали мы с мужем и мои родители. Сейчас она находится под огромным влиянием школы и компании друзей, которые нам очень не нравятся. Как мы только ни старались отдалить ее от них, ничего не получается. Как-то, когда она пришла домой очень поздно, муж дошел до того, что надавал ей пощечин. Так она пригрозила, что если такое повторится, она вызовет полицию. Представляете?! И это тоже – влияние школы. Ведь это в школе их учат, что родители не имеют права поднимать на детей руку, и надо в таких случаях обращаться в полицию. Мы - добрые и уступчивые родители - могли выглядеть в глазах закона злодеями, которые избивают свою дочку...
ГулЯ, мать 8-летней и 10-летней девочек:
Мои девочки сами себя воспитывают! В Ташкенте их воспитывали дедушка с бабушкой, а в Нью-Йорке они предоставлены самим себе и друг другу. Нам с мужем и там было некогда, а здесь – тем более. Наверное, если бы у нас были мальчики, мы бы не доверили их самим себе. Но с девочками как-то спокойнее.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir