Транспортный эксперт
№37 (543)

Уважаемый Транспортный эксперт!
Мне нужен ваш совет. В середине августа я ехала по Ocean Avenue и мне нужно было повернуть направо на Kings Highway. На перекрестке (там же и автобусная остановка) впереди меня стоял автобус маршрута В-49, производивший посадку/высадку пассажиров. Объехать автобус слева и сделать правый поворот со второго ряда запрещают правила дорожного движения, поэтому решила дождаться, когда автобус тронется и я смогу выполнить нужный маневр. Я еще не успела сдвинуться с места, как заметила в зеркале заднего вида женщину-инспектора, записывающую номер моей машины. Ко мне она не подошла и тикет не вручила, однако нутром я почувствовала что-то неладное. [!]
Когда недели две спустя я заглянула на официальный сайт Департамента финансов: www.nyc.gov/finance, то увидела, что должна городу 115 долларов штрафа за то, что якобы блокировала автобусную остановку.
Я посчитала такое наказание несправедливым и решила побороться с городом за отмену тикета. Тут же на «сайте» изложила свои аргументы, почему считаю тикет незаслуженным и отправила его электронной почтой. Спустя несколько дней получила ответ из Департамента финансов, что они согласны уменьшить сумму штрафа до 90 долларов и у меня есть выбор: либо оплатить эту сумму, либо ожидать вердикта судьи - либо полностью меня оправдать, либо обязать уплатить первоначальную сумму.
Как мне лучше поступить? С уважением Люда.

Уважаемая Люда! Вы избрали один из предлагаемых чиновниками Parking Violations Bureau путей, чтобы отстоять справедливость.
В связи с тем, что в почте «Траснпортного эксперта» все чаще встречаются письма, содержащие аналогичные истории, напомню, что у водителя, получившего тикет за нарушение, не связанное с нарушением правил дорожного движения, есть три варианта:
1) лично пойти в один из районных офисов этого ведомства и встретиться с глазу на глаз с административным судьей, предъявив ему (ей) все имеющиеся на руках доказательства отсутствия вины - схемы, диаграммы, фотографии и т.д.;
2) отправить тикет с пометкой на обратной стороне «Not guilty», приложив перечисленные в пункте 1 документы (при их наличии); 3) или же поступить, как вы, т.е. провести слушание с помощью «всемирной паутины».

Ведущий рубрики уже обращался к данной теме и, руководствуясь статистическими данными, рекомендовал личный контакт с судьей в Parking Violations Bureau как самый результативный.
В пользу именно такого способа есть, на мой взгляд, убедительный аргумент. Дело в том, что, согласно новому порядку, прежде чем допустить вас к свиданию с судьей, административный клерк попытается сам разрешить вопрос. И вот у него можно потребовать назначить дату слушания с приглашением на него «трафик-агента», выписавшего тикет. Данное право гарантируется лицу, оспаривающему тикет, параграфом 240, статьей 2 Транспортного законодательства штата Нью-Йорк «Vehicle and Traffic Law». Практика показывает, что агент является на слушание в редких случаях, и тогда судья автоматически отменяет тикет.
Так что, уважаемая Люда, вы сами должны решить: оплатить ли назначенную новую сумму либо дожидаться решения судьи и в, случае неблагоприятного исхода, продолжать борьбу через апелляционный суд. Ваше решение зависит от наличия у вас свободного времени и желания состязаться с представителями власти.
***
Уважаемый Аркадий!
В школах начался новый учебный год и, думаю, будет полезным не только для меня, но и для других читателей-автомобилистов освежить в памяти правила, которым обязаны подчиняться все водители, если видят остановившийся школьный автобус с мерцающими красными лампочками. Особенно меня интересует ситуация, когда по улице транспорт движется в обоих направлениях и их разделяет разграничительная медиана.
Заранее благодарен. Гарри Майзенберг.

Уважаемый Гарри!
Когда школьный автобус остановился и водитель включил «мигалки» красного цвета, автомобильный поток, приближающийся к этому автобусу, обязан полностью остановиться. Даже если это происходит перед зданием школы или же на территории школьной парковочной стоянки. Причем, как рекомендуют сотрудники Department of Motor Vehicles, расстояние, отделяющее вашу машину от автобуса, должно как минимум равняться 20 фитам (примерно, 6 метров).
Водитель любого транспортного средства обязан остановиться и ждать пока не закончится посадка или высадка школьников в любом случае: едете ли вы по ходу автобуса или навстречу ему по улице с разделительным барьером.
Как известно, нарушение этого правила сурово карается законодательством: солидным штрафом и пятью «пойнтами» на водительскую лицензию.
***
Дорогой «Транспортный эксперт»! Я работаю на вэне, имеющем коммерческий регистрационный номер, и недавно меня «наградили» сразу двумя тикетами. Один из них дорожный агент выписал за то, что мой автомобиль находился в зоне действия знака: “No Standing Except Trucks Loading and Unloading”, а другой - за наличие в вэне заднего сидения, поскольку транспортным средствам, использующимся для коммерческих целей, запрещается его иметь. Страж порядка через боковое стекло пытался рассмотреть, есть ли оно в салоне. Но так как стекла моего вэна затемнены, то вряд ли он мог что-либо разглядеть. Тем не менее выписал тикет за наличие заднего сидения. Мой вопрос: «Насколько вглубь транспортного средства агенту позволено заглядывать для того, чтобы определить, нарушает ли водитель правила экипировки автомобиля?
С признательностью Вениамин, Стэйтен-Айленд.

Уважаемый Вениамин! Агенту полиции для того, чтобы удостовериться, имеется ли в вэне или пассажирском автомобиле с коммерческими регистрационными номерами запрещенное оборудование, разрешается его инспектировать так, как он считает для себя удобным.
Если вы обратитесь в Parking Violations Bureau в попытке доказать незаконность штрафной квитанции, то административный судья вряд ли примет ваш довод о том, что агент не мог ничего рассмотреть через затемненное стекло. Если на самом деле заднее сидение отсутствует, то лучшим доказательством будет фотография как салона вэна, так и того, что даже отсутствуют крепления для его установки. В противном случае штраф считается выписанным на законных основаниях и вы должны его оплатить.


Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию газеты с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте: asherman@russian-bazaar.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir