Нью-Йорк в законе

Экспресс-опрос "РБ"
№37 (543)

В своих многочисленных письмах наши читатели не раз высказывали свое непонимание некоторых нью-йоркских законов и недоумение по поводу их. Например, читатель Вячеслав Т. до сих пор не может забыть случай, когда его рано утром оштрафовали на безлюдной детской площадке, где он мирно читал газету (по законам штата находиться на площадке взрослым без детей строго-настрого запрещено). Пенсионер Николай С. никак не может свыкнуться с законом, запрещающим курить в общественных местахю «Я постоянно чувствую себя униженным и оскорбленным, когда вынужден искать место, где я спокойно могу покурить», - пишет он. А вот заядлого рыбака Геннадия П. ужасно раздражает закон, позволяющий ловить рыбу только при наличии соответствующей лицензии. Короче говоря, сколько законов, столько и их противников.
Мы не собираемся их (законы) критиковать или обсуждать, но путем опроса наших читателей решили выяснить,
какого закона не хватает в Нью-Йорке? [!]

Борис, 63 года
Нью-Йорку просто необходим закон о строгом соблюдении чистоты на улицах. Вы только посмотрите, во что превратилась 86-я улица Бруклина – горы мусора можно увидеть средь бела дня на дороге и тротуарах, возле офисов и телефонных аппаратов. Я уж не говорю про отдаленные районы, напоминающие свалки. Всякий, кто посмеет мусорить на улицах города, должен заплатить крупный штраф. Предположим, $500. Городская казна мигом пополнится за счет таких нарушителей.
Дмитрий, 25 лет
Во-первых, я бы принял закон, разрешающий добропорядочным гражданам носить огнестрельное оружие в целях самообороны. Ведь наша доблестная полиция далеко не всегда может вовремя прийти на помощь. Во-вторых, разрешил бы всем желающим купаться в океане в любое время суток. Работающему человеку очень трудно уложиться в отведенные для купания часы - с 10.00 утра до 6.00 вечера. В-третьих, принял бы закон, разрешающий распивать пиво на улице.
ВикториЯ, 38 лет
В городе должен действовать закон, который бы освобождал владельцев новых бизнесов от налогов в первые 2-3 года. Сегодня из-за чудовищных налогов, да еще и в условиях жуткой конкуренции, невероятно трудно раскрутить свое дело. Если власти действительно хотят поспособствовать процветанию частного предпринимательства, самое время принять подобный закон.
Семен, 52 года
В первую очередь в Нью-Йорке должен быть принят закон, запрещающий нецензурные выражения в средствах массовой информации. У меня уши вянут, когда я слушаю местные радиостанции. В прямом эфире - матерные слова, расистские высказывания... Ведь если бы такое произошло на американском радиоканале, то был бы грандиозный скандал!
Наум, 71 год
Вы знаете, мне было бы достаточно того, чтобы все уже принятые законы беспрекословно соблюдались. Тогда бы не нужно было придумывать новых. А то один закон, например обязывает владельцев убирать за своими собаками, а тротуары все равно завалены собачьими экскрементами. Другой гласит не продавать спиртные напитки лицам младше 21 года, а подростки без особых проблем приобретают алкоголь...
Игорь, 35 лет
Я бы ввел закон, позволяющий жителям частных домов покупать место для парковки возле своего дома. А то ведь как получается: приезжаешь поздно вечером с работы и начинаешь колесить по району в надежде запарковать машину. В итоге место для паркинга находишь чуть ли не в миле от дома. Поверьте, этот закон одобрили бы тысячи нью-йоркцев.
Артур, 37 лет
Уверен, что все жители Нью-Йорка поддержали бы закон, в соответствии с которым общественный транспорт должен был бы ходить по жесткому расписанию. Если из-за халатной работы MTA транспорт задерживается на полчаса, на час или больше, то люди должны иметь право взыскивать с корпорации денежную компенсацию или получить бесплатные проездные. Короче говоря, закон должен хоть как-то заставить сотрудников МТА нести ответственность перед горожанами.
Инна, 45 лет
На мой взгляд, в каждом городском парке в дневное время должен находиться полицейский или медицинский работник. Гуляя со своим пятилетним сыном, чуть ли не ежедневно вижу, как дети получают травмы. То ребенок упадет с качелей, или с велосипеда, то ударится во время игры в футбол. От несчастных случаев никуда не денешься. И некому оперативно оказать первую медицинскую помощь.
Светлана, 50 лет
Следует ввести жесткое наказание для пешеходов за переход улицы в неположенном месте и на красный свет. Они нарушают правила не меньше водителей, однако штрафов им никто никогда не выписывает. Законы должны быть равными для всех. Полицейские обязаны наказывать пешеходов с такой же суровостью, как и автомобилистов.
Павел, 57 лет
Будь моя воля, я бы раз и навсегда запретил распространение бесплатных листовок и буклетов, которые разносчики обожают оставлять в подъездах и возле дверей. Каждое утро начинается для меня с уборки лестничной площадки от всей этой никому не нужной макулатуры. Тонны бумаги уходят впустую, потому что жильцы не задумываясь выбрасывают эти листовки в гарбидж.
Маргарита, 35 лет
Я бы ужесточила правила проезда в метро. Во-первых, на каждой станции должен круглосуточно дежурить полицейский патруль, как бы дорого это ни обходилось городу. Во-вторых, нужно запретить ходить по вагонам попрошайкам, которые постоянно клянчат деньги у пассажиров, распевая песни. В-третьих, на тех, кто сорит в метро должен налагаться крупный штраф.
Алексей, 77 лет
Как минимум раз в неделю мне приходится сталкиваться с грубостью и хамством в магазинах Брайтона. Тамошние продавцы даже не стесняются употреблять нецензурные выражения в адрес клиента. Причем нисколько не опасаются жалоб со стороны покупателя в вышестоящие инстанции. Новые законы должны предъявить более жесткие требования к продавцам и их работе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir