Штат тЯжелых наркотиков

Из штата в штат
№37 (543)

Департамент здравоохранения Нью-Йорка (New York City Department of Health) обнародовал новые статистические данные, из которых следует, что за период с мая по август 2006 года от передозировки наркотиков в городе погибло 96 человек. Примечательно, что причиной семнадцати смертей явились не героин и кокаин, как бывает в большинстве случаев, а медицинский препарат фентанил (Fentanyl), получивший в последнее время огромную популярность среди лиц, злоупотребляющих наркотиками.
«Обычно фентанил используется перед хирургическими операциями в качестве наркоза, - рассказывает доктор Томас Фрайден. – Он действует в 50-80 раз эффективнее, чем морфин. В сочетании с другими наркотиками в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Пока мы не смогли точно определить, как на американский подпольный рынок смогла попасть такая большая партия этого сильнодействующего препарата. Но то, что в Нью-Йорке он стремительно набирает популярность, видно невооруженным глазом».
Еще в четырех штатах – Филадельфии, Чикаго, Сент-Луисе и Нью-Джерси - за последние четыре месяца зарегистрировано более 500 смертей, наступивших в результате злоупотребления упомянутым препаратом.
Пока же основной «наркотической» проблемой Нью-Йорка остается кокаин. По последним данным Narconon Organization, каждый из четырех жителей нашего города в возрасте от 26 до 34 лет хотя бы раз в жизни употреблял этот наркотик. Около 120 тысяч нью-йоркцев, в возрасте от 30 до 53 лет систематически употребляют кокаин в течение многих лет.
«К сожалению, кокаин постепенно продолжает возвращать себе былую популярность, - рассказывает нарколог Тэд Манчини. – Америка уже однажды пережила кокаиновый бум конца 60-х - начала 70-х годов. Если власти не примут более жестких мер в отношении драг-дилеров, а медики не обеспечат более доступное и качественное лечение наркозависимым людям, мы рискуем повторить печальный опыт того страшного времени».
Аналогичная ситуация происходит и с другим смертельно опасным наркотиком – героином. Напомним, что в 1999 году количество людей, погибших в результате его передозировки превысило число жертв автомобильных аварий. Несмотря на то, что в последующие годы смертность заметно снизилась, с осени 2004 года героин вновь стал опаснейшей угрозой для жизней американцев. Специалисты видят основную причину в хорошо отлаженной работе международного наркотрафика. Ведь, согласно статистике, спецслужбам США удается изъять лишь 3% проникающего в страну героина. 97% наркотика беспрепятственно попадает на американский рынок из стран Южной Америки и Мексики.
По самым пессимистичным подсчетам, общее количество наркоманов, злоупотребляющих тяжелыми наркотиками (героин, кокаин), в городе Большого Яблока приближается к 300 тысячам человек. Число жителей, регулярно курящих марихуану, которую многие правозащитники до сих пор пытаются отнести к разряду «легких и безопасных наркотиков», по оценкам специалистов из American Medical Marijuana Association, превысило 2 млн. (!) человек.
Как отмечает нарколог Брайан Коннели, за последние три года заметно увеличился возраст среднестатистического наркомана.
«Если еще десять лет назад было принято считать, что увлечение наркотиками – это проблема исключительно молодежи, следовательно, школьников и студентов. Сегодня все иначе. Средний возраст больных наркоманией уже приблизился к 35-37 годам и продолжает расти из года в год», - отмечает Коннели.
Как и в большинстве других стран мира, количество наркоманов в США напрямую влияет на рост преступлений. Особенно это касается мелких краж. По статистике, каждая четвертая кража из магазина или автомобиля совершается с целью дальнейшей перепродажи украденного товара и покупки наркотических средств. Это неудивительно. Исследователи из Narconon Organization подсчитали, что человеку, употребляющему героин, требуется от $100 до $150 в день; зависимому от кокаина – от $250 до $700.
Только в прошлом году правоохранительными органами Нью-Йорка было закрыто несколько подпольных складов, где наркоманы могли в любое время суток обменять краденый товар на наркотики. Одних только цифровых фотоаппаратов, карт памяти и МР-3 плееров (дорогие и малогабаритные товары пользуются наибольшим спросом у воров) было изъято на сумму свыше $2 млн.
«От наркомании страдают все категории населения, - замечает нарколог Брайан Коннели. – Кражи в магазинах бьют по карману добропорядочных граждан, так как бизнесмены вынуждены взвинчивать цены, стараясь окупить потери. Заразиться хроническими инфекционными болезнями, которыми зачастую страдают наркоманы, вы рискуете даже в городском метро. Что касается дорогостоящего лечения лиц, злоупотребляющих героином и кокаином, то оно в 9 из 10 случаев оплачивается из кошельков налогоплательщиков».
Скажем пару слов о нью-йоркских клиниках для наркоманов. В штате их насчитывается около двух десятков, и практически все они существуют на государственные деньги. После стандартного 21-дневного курса добровольного лечения только 16% пациентов удается завязать с наркотиками навсегда. Процент людей, направленных на принудительное лечение решением суда, почти в два раза меньше.
«...Лечение в государственной клинике напоминает многодневную пытку, - пишет некий Корнелиус на форуме сайта анонимных наркоманов. – Врачи не могут снять элементарную физическую ломку, используя четыре суточные дозы метадона, каждой из которых хватает всего лишь на 15-20 минут. После того как я попытался сбежать из клиники, изнемогая от непереносимой боли в желудке, меня привязали к кровати. В таком положении, лишенный всякой возможности передвигаться, я провел четверо суток...».
Лечение же в частной клинике может позволить себе далеко не каждый больной. Например, 14-дневный курс в наркологическом центре Флориды обойдется от $30 до $170 тысяч. В клинике Нью-Йорка – от $65 до $150. Нетрудно догадаться, что клиентами таких элитных центров реабилитации в основном являются состоятельные публичные люди. Кстати частные клиники, использующие новейшие методы снятия психической и физической наркозависимости, демонстрируют блестящие результаты – более 80% их пациентов навсегда завязали с наркотиками.
Как мы видим, проблема наркомании по-прежнему остается наиболее острой как для Нью-Йорка, так и для других штатов США. Пока что, наряду с Флоридой и Калифорнией, Нью-Йорк продолжает удерживать пальму первенства по употреблению населением героина и кокаина и получил печальное прозвище «штата тяжелых наркотиков».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir