Кто поможет “трудным” подросткам?

Из штата в штат
№37 (543)

На прошедшем в августе нынешнего года в Вашингтоне саммите правоохранительных органов – Police Executive Research Forum особое внимание было уделено двум важнейшим вопросам: увеличению числа насильственных преступлений в США в первой половине 2006 года и широкому вовлечению в них подростков. По данным US National Youth Gang Center , в США на сегодняшний день действуют 21500 уличных банд, объединяющих 731 000 членов. Большинство из них – молодые люди. [!]
Многие эксперты полагают (хотя мнение этих специалистов расходится с тенденциями, наблюдаемыми в обществе, что упор, который делается на тюремное заключение и ужесточение сроков, особенно в отношении подростков, не может считаться панацеей от роста преступности. По их мнению, более широкое использование альтернативных лишению свободы программ позволило бы подросткам избежать тюрьмы, стать на путь исправления.
Перед тем как перейти непосредственно к программам, цель которых - воздействовать на поведение т.н. “трудной” молодежи, познакомимся с действующими в различных штатах Community Corrections programs, предлагающих заменить пребывание в тюрьме на более мягкое наказание:
- госпитальное или амбулаторное лечение наркоманов с применением методов ограничения и контроля;
- условное наказание под жестким контролем со стороны сотрудников Probation Department (probation officer);
- участие в принудительных образовательных программах
- помещение в boot camp – учреждение лагерного типа с жесткой дисциплиной;
- домашний арест
Community Correction programs могут быть использованы для перевоспитания правонарушителей любого возраста. Однако чаще всего их участниками становятся молодые люди, а также лица, впервые преступившие закон.
Использование домашнего ареста предполагает полное или частичное ограничение передвижения осужденного. Применяется эта мера в трех видах: установление для человека, совершившего правонарушение, комендантского часа (на определенное время суток) постоянное нахождение в стенах своего дома или квартиры, которые можно покидать для учебы или работы, домашнее лишение свободы предполагает непрерывное нахождение в четырех стенах. Власти штатов по-разному используют домашний арест. По статистике, более 60 процентов осужденных на этот вид наказания, строго соблюдают все необходимые условия и не оказываются в тюрьме за нарушение режима.
Электронный мониторинг вряд ли требует разъяснения, как и наказание в виде условного срока, предусматривающее контроль над осужденным со стороны сотрудников Probation Department.
Boot camps – одна из наиболее распространенных альтернатив тюремному заключению. В лагере военного типа предполагаются соблюдение строгой дисциплины, беспрекословное подчинение командирам и начальству, физические тренировки и тяжелая ручная работа.
Надо сказать, что boot camps продолжают оставаться сегодня очень популярной программой, на которую и власти, и родители возлагают большие надежды. Пребывание в специальных военных лагерях предусматривает воспитание у молодежи уважения к закону, умения подчиняться приказу и соблюдать дисциплину. Все эти качества должны помочь трудным подросткам нормализовать их поведение по возвращении домой.
Существует несколько типов boot camps: учреждения, находящиеся на балансе штатов и являющиеся непосредственной альтернативой тюрьме (сюда попадает много юношей и девушек за баловство с наркотиками); частные учреждения, в которые молодых людей направляют не власти, а сами родители в надежде, что эти полувоенные лагеря основательно прочистят мозги их чадам. Boot camps функционируют в 28 штатах. Больше всего их в Нью-Йорке и Луизиане. Самый крупный лагерь (на1500 человек) – в Нью-Йорке.
Насколько эффективны boot camps как способ перевоспитания «трудных подростков»? Лично я бы не стал однозначно отвечать на этот вопрос, так как выводы экспертов разнятся. Кто-то оценивает их деятельность положительно, кто-то - отрицательно. Между тем нельзя не отметить участившуюся в последние годы критику boot camps: специалисты предлагают нам исследования, в которых делается вывод, что до 90 процентов «выпускников» военных лагерей либо брались за старое, либо вновь в их поведении не просматривалось никаких изменений в лучшую сторону. Зачем же тогда родителям определять своих детей в эти заведения, говорят критики boot camps, если они создавались вовсе не для подростков, чье поведение и поступки беспокоят взрослых, а для молодежи, уже имевшей нелады с законом? Для этих подростков замена тюремного срока военным лагерем целесообразна, для остальных – непродуктивна.
Эксперты, выступающие с критикой boot camps, советуют родителям «трудных подростков» воспользоваться куда более мягкими альтернативами: therapeutic boarding schools, wilderness programs. Более суровыми являются military boarding schools.
Therapeutic boarding schools (учебные заведения закрытого типа, напоминающие известные нам интернаты) выполняют две задачи: приведение в норму поведения «трудных подростков» и улучшение их учебных показателей.
Wilderness programs считаются самой мягкой альтернативой тамиспользуются терапевтические методы воздействия на поведение молодежи, которая проводит время в специальных лагерях. Серьезное отличие этой программы от школ закрытого типа состоит в том, что она рассчитана на достижение цели в сжатые сроки. В интернатах «трудным подросткам» приходится находиться от года до двух.
Обязательно подчеркнем, что и школы-интернаты, и wilderness programs, и частные военные школы – удовольствие не дешевое. Правда, можно рассчитывать на банковские ссуды (student loans for K-12 education).
Если читатели нашей газеты хотят подробнее познакомиться с программами, альтернативными boot camps, в своих штатах, они могут воспользоваться веб-сайтом - http://www.boot-camps-info.com/boot-camps-state.html
Информацию о therapeutic boarding schools, military boarding schools можно получить, зайдя на веб-сайт - http://www.boardingschoolreview.com/military-boarding-schools.php


comments (Total: 1)

Слава тебе Господи, может я с работы начну возвращаться не с ножом в кармане, а как обычный американец, с улыбкой...<br>А, то если честно надоело каждый вечер с детьми прощаться, как буд-то на войну уходишь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir