***

Обратная связь
№37 (543)

Алло, меня зовут Валентин. Родители моей жены (я гражданин, у нее грин-карта) хотели бы приехать к нам в гости в Нью-Йорк. Супруга считает, что им могут отказать в американском консулате в выдаче въездных виз. Насколько оправданы ее опасения?

Ред.: Уважаемый Валентин!
Очень даже оправданны. Сотрудники консулата обязательно обратят внимание на статус вашей жены. Дело в том, что по прибытии родителей в США она может подать на них документы в иммиграционную службу по линии воссоединения семей. Если петиция будут одобрена, они смогут дожидаться получения вида на жительство, не покидая США. [!]
***
Алло, меня зовут Алина. У меня еще нет американского гражданства. Грин-карту до сих пор не получила - мое дело находится на стадии рассмотрения. Зато получила вызов в суд для участия в жюри присяжных. Но разве мне можно заседать в жюри, если я не гражданка?

Ред.: Уважаемая Алина!
Вы совершенно правы. Не будучи гражданкой, вы не можете быть членом жюри. Вам не положено участвовать в судебном процессе и при наличии грин-карты. После получения повестки от сотрудника суда (court clerk) постоянному жителю США следует направить в адрес этого сотрудника копию своей грин-карты.
По всем вопросам, связанным с исполнением обязанностей члена жюри присяжных, можно проконсультироваться, позвонив в Citizens’ Jury Project по телефону (212) 541-6741, доб. 110
***
Алло, меня зовут Галина. Имеет ли право лендлорд повысить размер аренды на 65 процентов? Мы, получив ваучер, не почувствовали никакого облегчения. На сегодняшний день наша квартплата составляет 1150 долларов, доход семьи – 1 тысяча долларов. В нашем доме живут пожилые люди и старики.

Ред.: Уважаемая Галина!
Если ваш дом не находится под рент-контролем, то лендлорд имеет право повышать размер аренды на столько, на сколько посчитает нужным.
***
Алло, здравствуйте. Моему ребенку 1 год. Я собираюсь поехать в Россию на 1 месяц. Какой документ нужен ребенку для возвращения в США, кроме свидетельства о рождении? Как называется? Где его можно получить?

Ред.: Уважаемая читательница!
Вам нужно оформить на ребенка американский паспорт. Зайдите на почту, попросите необходимую форму, заполните, приложите к ней фотографии малыша, другие требуемые документы и отправьте. Паспорт получите тоже по почте.
***
Алло, меня зовут Елена. Как жена американского гражданина, я имею временную грин-карту. Должны ли меня вызвать на интервью перед получением мной постоянного вида на жительство?

Ред. Уважаемая Елена!
Вас, конечно, могут вызвать на интервью перед получением постоянной грин-карты, хотя чаще всего иммиграционное ведомство этого не делает. В любом случае вам необходимо иметь все необходимые документы, подтверждающие, что вы состоите в браке с человеком, ходатайствовавшим за вас.
***
Алло, меня зовут Нина. Я и мой муж – постоянные жители США. Проживаем в Нью-Йорке. С 1999 г. имеем грин-карты (сроком до 2011 года).
Получаем SSI по болезни. На нас не распространяется закон, требующий в течение 7 лет после получения грин-карты обязательно сдавать экзамен на гражданство, чтобы не потерять право на SSI. У меня поэтому к вам вопрос: обязательно ли нам сдавать экзамен на гражданство? Или можно доживать свой век со статусом постоянного жителя США?!
Нам уже за 70 лет, мы все время болеем да и с памятью нашей что-то происходит, английский язык нам уже не осилить. Ответьте, пожалуйста, что нам делать?

Ред.: Уважаемая Нина!
Ваш вопрос может быть интересен и другим нашим читателям. Поэтому мы напоминаем, что, согласно закону о реформе вэлфера от 1996 года, лица, которые на 22 августа 1996 года не получали SSI и в течение семи лет не стали американскими гражданами, лишаются права на получение SSI по окончании семилетнего срока пребывания в стране.
Таким образом, если люди получали SSI до 22 августа 1996 года, им необязательно проходить процесс натурализации, так как пособие государство у них не отнимет.
***
Алло, меня зовут Григорий. Я хотел бы узнать, остается в силе решение Конгресса о том, что со следующего года при возвращении с Карибских островов, а также из Мексики и Канады придется предъявлять в обязательном порядке американский паспорт?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Пока все остается без изменений. Представители Travel Industry Association of America пытаются убедить администрацию Буша отложить введение нового положения, связанного с обязательным предъявлением американского паспорта при возвращении с Карибских островов, из Канады, Мексики и Панамы, до января 2009 года. По мнению Travel Industry Association, это необходимо сделать, чтобы избежать, во-первых, вполне вероятного хаоса при возвращении американцев из-за рубежа, во-вторых, серьезных потерь, которые в таком случае ожидают туристическую отрасль. Ее эксперты полагают, что многие американцы плохо проинформированы о грядущих изменениях. Когда же они о них узнают в преддверии своего отпуска, то просто откажутся покупать туры - в первую очередь на популярные круизы.
Надо сказать, что озабоченность туристической отрасли имеет под собой основания. На сегодняшний день, по данным Государственного департамента, всего 27 процентов американских граждан имеют паспорта. По словам пресс-секретаря Cruise Lines International Association Брайяна Меджора, в прошлом году от 20 до 30 процентов пассажиров – граждан США, имели при себе паспорта. Большинство брало с собой на борт лайнера либо водительские права, либо свидетельство о рождении.
Представители Госдепа, комментируя предложение Travel Industry Association, заявили, что отказываются принимать упреки в свой адрес. Людей, дескать, проинформировали через печать, и не их вина, что американцы не торопятся с получением паспорта. Трудно сказать, согласятся ли Белый дом и Конгресс пойти на уступки и перенести требование об обязательном наличии паспорта при возвращении в США на 2009 год. Скорее всего, все останется без изменений. Если же они все-таки произойдут, мы обязательно предупредим об этом читателей нашей газеты.
***
Алло, меня зовут Фира. Подскажите, что делать, если я получаю вэлфер и у меня просто нет денег заплатить 330 долларов за рассмотрение моего заявления на получение гражданства? Существуют ли в этом случае какие-то льготы для малоимущих?

Ред.: Уважаемая Фира!
Да, льготы в виде исключения предусмотрены. Для этого к своему заявлению о натурализации вам следует приложить заверенный нотариусом документ, в котором необходимо указать, по какой причине вы не в состоянии заплатить требуемый сбор, а также свой доход и расходы. В United State Citizenship and Immigration Center (USCIS) рассмотрят вашу просьбу и о своем решении известят. В случае отказа вы получите свое заявление обратно с просьбой оплатить сбор в размере 330 долларов.
***
Алло, меня зовут Сергей. Если я получу американское гражданство, не лишат ли меня российского подданства?

Ред.: Уважаемый Сергей!
Нет, не лишат. В законе Российской Федерации «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» (1999 г.) указывается, что если российский гражданин проживает за рубежом, он не лишается гражданства. И ничего не говорится о том, что приобретение гражданства другой страны влечет за собой потерю гражданства РФ.


comments (Total: 1)

Алло, меня зовут Армен. Скажите пожалуйста, сколько лет, можно получать Вэлфер?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir