"коммерсантъ" СТАЛ БАНКРОТОМ

Факты. События. Комментарии
№37 (543)

«КоммерсантЪ» стал банкротом. В общественном смысле, конечно. Знаменитую газету купил человек, напрямую связанный с властью. И на этом можно поставить точку в давней и славной истории издания. Первого частного издания в Советском Союзе.
Начиналось оно, по словам Егора Яковлева, с 25 рублей, на которые был зарегистрирован его сыном Владимиром кооператив «Факт». Он и стал выпускать газету «Коммерсант», в точности повторяющую легендарную газету времен горбачевской гласности – «Московские новости», во главе со столь же легендарным и, увы, ушедшим от нас Егором Яковлевым. Владимир Яковлев тогда говорил: «Всё должно быть, как у папы, только желательно лучше».
За короткое время газета стала одной из самых серьезных, авторитетных, солидных – непременным чтением любого человека от бизнеса и власти. В то ж время она сохранила и упрочила репутацию бескомпромиссного, всегда точного, информированного общественно-политического издания. На мнение «Коммерсанта» ссылались и профессиональные политологи, и спорщики в пивных, и журналисты. Так продолжалось до сих пор. Хотя Владимир Яковлев давно уже продал издательский дом Борису Березовскому, а тот – Бадри Патаркацишвили.
С сентября 2006 года судьба газеты круто изменилась. Бадри выставил ее на продажу, объяснив так свое решение: «Почему еврей грузинского происхождения должен строить демократию в России..?» Купил издательский дом «КоммерсантЪ» Алишер Усманов – личность как загадочная, так и известная. Загадочная в том общем смысле, что непонятен механизм его взлета на олигархические вершины - к состоянию в 3 с лишним миллиарда долларов. (Равно как и у других российских долларовых миллионеров и миллиардеров.) Сын прокурора Ташкента, выпускник МГИМО 1976 года, он уже в начале 90-годов становится в России во главе крупнейших бизнес-структур. Сейчас он, по сути, хозяин Михайловского горно-обогатительного комбината, «Уральской стали», Молдавского металлургического завода, «Тулачермета», «Газметалла», Оскольского электрометаллургического комбината, Лебединского горно-обогатительного комбината...
А известен постольку, поскольку в его биографии есть судимость. В августе 1980 года вместе со своим приятелем, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, он был осужден по трем статьям УК СССР, в том числе за вымогательство и изнасилование, на восемь лет лишения свободы. В 1986 году освобожден условно-досрочно. Его до сих пор подозревают в связях с крупными авторитетами криминального мира, например, со знаменитым Михасем, лидером Солнцевской группировки. Эти слухи (или факты) мешали Усманову в контактах с зарубежными партнерами. Бывший министр иностранных дел великой европейской страны формально возглавил международную компанию, но, узнав, что она подконтрольна Усманову, тотчас же подал в отставку и публично принес извинения своим согражданам.
Но всё это – дела минувших лет, которые уже и забылись. В 2004 году Указом Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Алишер Усманов был награжден орденом Почета.
На вопрос, намерен ли Усманов продолжать независимую линию «Коммерсанта», которая сохранялась при Бадри Патаркацишвили, он ответил: «Мы, в отличие от кавказцев, люди безропотные - спокойные азиаты...» Понятно, что это шутка олигарха. Но в каждой шутке есть только доля шутки. А серьезно то, что, помимо всех прочих титулов и должностей, Алишер Усманов - генеральный директор «Газпроминвестхолдинга». То есть человек «Газпрома», по сути государственной структуры, во главе с руководителем администрации президента, ныне первым вице-премьером правительства Дмитрием Медведевым. Не случайно в самом «Коммерсанте» говорят: «Кому бы нас ни продали, покупателем все равно окажется Кремль».
В первые годы правления Путина руководители «Газпрома» говорили, что намерены избавляться от непрофильных активов, то есть от громадного массива газет и журналов. Но потом, видимо, им объяснили, что пресса по важности в некотором смысле и в известные времена на втором месте после нефтегазовых денег. И теперь «Газпром» владеет основными средствами массовой информации России, исключая государственные. Все они, как нынче говорят, - брендовые. Например, НТВ и «Эхо Москвы». Радио «Эхо Москвы», конечно, не сервильное до тошноты нынешнее НТВ, но когда придет время – будет служить хозяевам как надо.
«Известия» - самая солидная общефедеральная газета. Ее читали и будут читать.
«Час пик» популярен в Петербурге еще с перестроечных времен.
Издательство «Семь дней» имеет журнальный рынок в 60 миллионов экземпляров.
«Коммерсант» - кто бы ни был его хозяином - еще долго будут покупать и читать по инерции.
Одним словом, читатель окружен со всех сторон. Осталось только купить «Комсомольскую правду». «Газпром» пытался купить ее нынешней весной, но что-то сорвалось. А впрочем, она и без того будет печатать то, что надо. Именно с ее страниц заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков года два назад высказался о «пятой колонне», мешающей движению вперед по пути предложенных президентом политических реформ. Тему в той же «Комсомольской правде» развил предприниматель и в прошлом думский деятель Михаил Юрьев, объявив: раз против России объявлена война, то, помимо внешних врагов, должны быть и враги внутренние. И предложил свои критерии, по которым следует определять врага или врагов. Например: «Кто жалеет о гусинском НТВ... - враг». Или: «Кто предлагает строить экономику и политику так и только так, как нас учат западные страны и всякие МВФы, - враг».
Четко, как в арестантской «молитве» времен ГУЛАГА: «Шаг в сторону считается за побег, конвой открывает огонь без предупреждения».
В общем, пресса России куплена и построена. Готова к выборам.


comments (Total: 1)

Средства массовой информации должны быть независимы, иначе власти, как таковой не будет. И так не знаешь кто правит страной, но при свободной прессе есть свобода мнения и слова. А так, кто платит, тот и заказывает музыку. В какой стране мы живём? С начало нам обещали, что частных производств будет не более государственных, а на деле, - государство вообще сложило свои полномочия. Так какой у нас строй? То закон придумали о неприкосновенности президента, то прощают долги тем, кто сумел награбить в лихие годы перестройки, все экспериментаторы, - без последствий совершённых разгромов и хищений и продолжают наживаться. Выборы - это пыль в глаза и силовая корректировка. Кому нужна такая власть и такое государство??? К власти пришли деньги и ничего кроме денег. Борьба с коррупцией, это только нивелирующий маневр, и то если до этого дойдёт дело. Пологаю, что дальше к власти прийдёт унитарый метод правления, как при Сталине, только Откровенно на службе у прихватизаторов и Римское, - победителей не сдят, - станет основой права, и закон,- тайга , медведь - хозяин. Всё нормально. Обыкновенный естественный животный отбор - кто сильней и хитрей, - тот и прав. Спасибо, - сняли пелену с глаз, - прозрел, а со мной и читающие. В городской тайге людей-зверей наконец то начнётся наводится порядок путём открытой нескрываемой борьбы. ПОДЫХАТЬ и крыса не хочет. Так что считайте, что вы, новые буржуины, объявили
себе войну и вас не спасут ваши деньги, на которые вы содержите силовые и прочие органы. Может наёмников возьмёте, своих игиловцев? Давайте, уроды, - рискните здоровьем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir