опаснаЯ порода

Из штата в штат
№37 (543)

В июле нынешнего года в штате Колорадо, где действуют одни из самых жестких законов в отношении к бойцовским породам собак, были усыплены 36 питбулей. Их хозяину Майклу Падилле были предъявлены обвинения в жестоком обращении с животными, а также в содержании в доме питбулей, запрещенных в городе Денвере законом. Чтобы избежать тюремного заключения Падилла передал все права на собак властям, которые и умертвили животных.
В августе в Хьюстоне усыплению подверглось уже более двухсот питбулей. Сделать это пришлось сотрудникам местной Houston Humane Society, которые выполнили таким образом постановление суда. Правда, судьба собак была предопределена еще до вынесения окончательного приговора. Эксперты Houston Humane Society признали: 285 питбулей, которых готовили к собачьим боям, представляют опасность для окружающих и реабилитации не подлежат. Пощадили только дюжину щенков, которых еще не успели превратить в монстров.
Решение хьюстонского суда, считают эксперты, - серьезный прецедент, который может иметь тяжелые последствия для питбулей. Ведь именно они чаще других своих четвероногих сородичей становятся «героями» леденящих кровь газетных материалов.
Все это вызвало серьезные дискуссии между защитниками животных, хозяевами бойцовских собак, экспертами и простыми гражданами. Гуманно ли уничтожать живые существа только за то, что они принадлежат к «опасной породе»?
До 1986 г. лишь в 5 штатах существовали законы о представляющих опасность собаках. В настоящее время в законодательстве более двух десятков штатов, а также в федеральном округе Колумбия (г. Вашингтон) имеются положения, позволяющие объявлять собак опасными животными: Вашингтон, Калифорния, Невада, Вайоминг, Колорадо, Оклахома, Техас, Миннесота, Мичиган, Иллинойс, Флорида Джорджия, Кентукки, Теннесси, Вирджиния, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Мэн, Аляска, Массачусетс, Род-Айденд, Мэриленд, Дэловер,
В то же время в 11 штатах (Калифорния, Флорида, Иллинойс, Миннесота, Мэн, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Оклахома, Пенсильвания, Техас и Вирджиния) запрещается принимать законы против конкретной собачьей породы. Только в одном штате (Огайо) был принят закон, в котором питбули были объявлены «жестокой и злой породой» со всеми вытекающими для них последствиями. В марте нынешнего года Апелляционный суд в г. Толедо признал этот юридический документ не соответствующим Конституции. Однако окончательное слово в судьбе питбулей в Огайо скажет Верховный суд штата.
Специалисты из American Society for Prevention of Cruelty to Animals считают принятие законов, в которых власти намерены объявить вне его конкретную породу собак (в нашем случае - питбулей) нелепым решением.
Их оппоненты имеют на этот счет иное мнение. Так, Рон Байер, заместитель главы департамента здравоохранения города Спрингфилд (штат Миссури), полагает, что вопрос с питбулями необходимо решить как можно скорее. «Число особей этой породы неуклонно возрастает, - говорит он. - Именно питбули представляют собой самую серьезную опасность. В нашем городе число их нападений на людей заметно увеличилось. Самое ужасное, что среди жертв большинство составляют дети. Мы приняли закон, предусматривающий обязательную регистрацию питбулей. Те владельцы, кто откажется это сделать, понесут наказание».
Кроме Спрингфилда, закон против питбулей был принят в августе нынешнего года в другом миссурийском городе – Канзас-сити. Он предусматривает обязательную стерилизацию животных, содержание их в специальном ограждении, регистрацию хозяевами продаваемых щенков, их покупателей.
Муниципалитет г. Оверленд-парк (штат Канзас) одобрил два месяца назад билль, разрешающий иметь питбулей только тем владельцам, кто зарегистрировал своих собак до 27 июля сего года. После этой даты приобретать собак этой породы запрещается.
Легислатура штата Иллинойс приняла закон, согласно которому хозяева питбулей, которые позволили им гулять без поводка, могут быть отданы под суд. Закон также увеличивает сумму штрафов за посещение собачьих боев, ограничивает право судимых жителей штата владеть агрессивными породами собак.
Напомним, что на сегодняшний день законы, полностью запрещающие владеть питбулями, действуют в двух городах страны: Дэнвере и Цинциннати. В штате Род-Айленд их пока еще не запретили, однако за выгул собак бойцовских пород без поводка предусмотрен штраф в размере 500 долларов.
В графстве Монтгомери, штат Мэриленд, на владельцев нестерилизованных собак, гуляющих без поводка, накладывается штраф в размере 200 долларов.
В Техасе семья Лилиан Стайлс пытается добиться существенных изменений законов штата о бойцовских породах собак. В прошлом году эта женщина была растерзана питбулями своего соседа Хосе Фернандеса, в доме которого жило с полдюжины подобных собак.
Нынешним летом в Нью-Йорке местные жители, входящие в Ассоциацию посетителей городского парка Джунипер (Квинс), подали в суд на городской отдел парков. Они требуют запретить в парках Нью-Йорка спускать с поводков собак любой породы. Напомним, что по существующему уже 20 лет закону в некоторых городских парках, где нет специальных собачьих площадок, собаки могут бегать без поводка с 9 часов вечера до 9 часов утра.
Ужесточение законодательства в отношении агрессивных собак и их беспечных владельцев в Нью-Йорке действительно необходимо. По статистике, в Большом Яблоке в домах местных жителей проживает не менее полумиллиона псов различных пород. Сколько из них принадлежат к опасным породам? Ответ на этот вопрос получить практически невозможно. Ведь из 500 тысяч животных прошли регистрацию около 100 тысяч. При этом число покусанных ньюйоркцев за последнее десятилетие резко возросло. Как и в других городах страны, дети страдают от собачьих клыков чаще взрослых. Между тем по местному законодательству даже бойцовские собаки, как и их менее опасные сородичи, не считаются агрессивными (vicious), пока не нападут на человека.
Около нашей редакции чуть ли не ежедневно прогуливался американец со своими питбулем. Недавно он приобрел ему дружка - еще более свирепого на вид пса той же опасной породы. Такие если нападут...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir