билет в один конец

Из штата в штат
№37 (543)

Оправданно ли наказывать малолетних преступников пожизненным заключением, да еще отказывая им в праве на досрочное освобождение?
Подавляющее большинство государств – членов ООН отвечают на этот вопрос отрицательно. На сегодняшний день, по данным правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, лишь в четырех странах мира применяется столь суровое наказание в отношении несовершеннолетних: в США, Израиле, ЮАР и Танзании.
Я не зря расположил эти страны именно в такой последовательности. США – бесспорный лидер. В настоящее время пожизненное заключение отбывают в тюрьмах страны 9700 человек, совершивших как насильственные, так и ненасильственные преступления в возрасте младше 18 лет. Из них 2225 человек практически лишены возможности когда-либо выйти на свободу – правило досрочного освобождения на них не распространяется. В израильских тюрьмах в аналогичном положении находится 7 человек, в Южноафриканской Республике – четверо, в Танзании – один. 350 американцев, отбывающих пожизненное заключение, были наказаны столь сурово в возрасте до 15 лет.
В 48 штатах местные законы допускают пожизненное заключение для несовершеннолетних, в 42 – «без права досрочного освобождения». Больше всего таких заключенных в Мичигане – 600. Выделяются также Вирджиния и Луизиана. Среди осужденных на “life without parole” преобладают мужчины, значительная часть из них – афроамериканцы. Интересно, что в десяти штатах местные законы не устанавливают никаких возрастных ограничений для пожизненного заключения, в 13 штатах “life without parole” могут получить дети в возрасте от 10 до 13 лет.
Понятно, что американские реалии вызывают осуждение со стороны ООН - они вступают в противоречие с принятой в большинстве государств мира практикой уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам.
Даже в странах, где о демократии можно только мечтать, находящиеся у власти режимы выделяют детей из общей массы правонарушителей. И только в США ситуация в корне иная.
По словам официальных лиц, представляющих американскую систему исполнения наказаний, ее суть – реабилитация преступников и возвращение их к нормальной жизни. Но эти утверждения, возмущаются правозащитники, не соответствуют действительности, если несовершеннолетних приговаривают к пожизненному заключению без возможности досрочно выйти на свободу. 60 процентов подростков, которых приговорили к бессрочному содержанию под стражей, в прошлом не были судимы и никаких преступлений не совершали.
Критиков применения пожизненного заключения без права досрочного освобождения возмущает тот факт, что законы многих штатов допускают применение этого наказания не только к непосредственным исполнителям преступления, но и к тем, кто находился с ними рядом. Четвертая часть приговоренных к “life without parole” сами никого не убивали, хотя и принимали участие в ограблениях или вторжениях в частные жилища, в результате которых погибли люди. По мнению правозащитников, трудно сегодня назвать страны, в которых уголовные кодексы содержали бы столь «драконовские» статьи.
Сторонники жестких мер, а это в основном прокурорские работники, утверждают: практика пожизненных заключений в отношении несовершеннолетних себя оправдывает, помогая бороться с преступностью. Хотя уровень молодежной преступности в последние 10 лет заметно снизился, наказания в виде “life without parole” в отношении подростков применяются столь же интенсивно.
Здесь уместно напомнить, что в ООНовском документе United Nations’ Convention on the Rights of the Child вообще запрещено применение пожизненного заключения в отношении несовершеннолетних. Из 154 стран, подписавших конвенцию (США тоже сделали это, но до сих пор тянут с ратификацией), только в 13 все еще допускается бессрочное тюремное заключение для молодежи. Однако, кроме США и еще трех названных выше стран, эту правовую норму никогда не использовали на практике.
Можно ли надеяться на отмену пожизненного заключения для подростков в нашей стране? Эксперты считают, что да, принимая во внимание вердикт Верховного суда запретившего в марте 2005 года пятью голосами против четырех применять высшую меру наказания для несовершеннолетних. На очереди, говорят они, борьба за исключение “life without parole” из американской судебной системы. Движение за отмену пожизненного заключения подростков возглавила адвокат из Мичигана Дебора Лабелле – автор отчета о его активном применении в США, переданного в ООН. «Мы не имеем права лишать молодых людей, оказавшихся за решеткой, большинство из которых представляют т.н. трудные семьи, возможности осознать содеянное, исправиться и выйти на свободу», - говорит Лабелле.
Адвокату и ее единомышленникам предстоит нелегкое сражение с прокурорским корпусом. В прошлом месяце представители администрации Буша в ответ на появление отчета миссис Лабелле и последовавшего вслед за ним осуждения США со стороны ООН заявили, что не намерены отказываться от практики применения пожизненного заключения по отношению к преступникам подросткового возраста. В своем ответе международному сообществу они подчеркнули: «Федеральное правительство не намерено диктовать штатам, какие законы им следует применять, а от каких отказаться...»


comments (Total: 2)

А, вот и продолжение вчерашнего разговора...звонит мой начальник сегодня и просит срочно выйти на работу. Я спрашиваю, а где моя сменщица(у меня сегодня выходной). Так вот, ее избили сегодня утром(мы работаем с 7 вечера до 4 утра), на нашей автомобильной стоянке, когда она шла к своей машине. Слава Богу не сильно, но она позвонила и сказала что работать больше не будет. Наверное не стоит уточнять что я сегодня тоже отговорилась и не пошла на работу, а завтра моя смена...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорой мой Мр. Трипольский, вы видимо НИКОГДА не работали в Америке в ночную смену...а, я работаю 8 лет и только ночью, т. к. детей оставить нескем...моих детей, а не тех что ко мне подходят с ножом и требуют денег...когда я в 4 утра заканчиваю работу...<br>Эти так называемые детки(только по возрасту), давно сидят на норкоте и выпивки и ничто, ни какая система не может вернуть их обратно в нормальную жизнь...к сожалению... мне искрене их жаль, НО моим детям нужна мать...живая мать...и я лично предпочитаю этих "деток" видеть за решёткой, чем нож у моего горла!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir