Кто в семействе всех умнее?

Экспресс-опрос "РБ"
№36 (542)

Международные исследователи в области семейных проблем до сих пор не могут прийти к однозначному выводу, влияет ли разный уровень образования супругов на стабильность их брака. Например, психологи из Американской ассоциации семейных отношений (American Family Association) подсчитали, что семьи, в которых мужья имеют высшее образование и ученые степени, в отличие от своих менее образованных жен, на 31% крепче.
Однако статистика, приведенная международным брачным агентством Global Marriage Club, показывает, что найти вторую половинку людям с несколькими престижными дипломами намного труднее, чем «простым смертным». И дело вовсе не в том, что интеллектуалы слишком предвзято относятся к своим избранницам (избранникам). Аналитики утверждают, что барьер между людьми с разной образовательной базой появляется уже на первой стадии общения. Главная причина – отсутствие общих интересов.
Сразу же в памяти всплывает история брунейского шейха Султана Бекташи, который к 27 годам умудрился получить сразу 14 дипломов ведущих мировых университетов. Он свободно разговаривал на 11 языках и написал более тысячи научных работ. К сожалению, его жизнь оборвалась внезапно. Бекташи застрелился, не дожив нескольких дней до своего сорокалетия. И все из-за того, что не мог найти себе достойную, высокообразованную жену...
Сказывается ли на ваших отношениях с супругой (супругом) разный уровень образования? Если да, то каким образом?
Дмитрий, 32 года
Я приехал в Америку с законченным высшим образованием. Сразу с головой окунулся в бизнес. Учиться в колледже не было времени. А вот жена поступила в престижный нью-йоркский университет и стала врачом. Но, как известно, американское обучение предполагает узкую специализацию. Например, она все знает о болезнях легких, но не может правильно наложить элементарную повязку. Ее этому не учили. Я считаю, что мое образование, полученное в российском вузе - одно из лучших в мире. Оно учит человека мыслить и рассуждать, поэтому вникать в любую проблему мне гораздо легче, чем ей. Хотя, если честно, кто зарабатывает больше денег, тот и держит «шишку» в семье.
Алексей, 72 года
Вы знаете, когда я впервые познакомился с родителями своей жены, они удивились моей эрудиции. Помню, будущая теща даже спросила, не были ли профессорами мои родители. Знала бы она, что и мой отец, и моя мать, да и я сам – обыкновенные рабочие. Причем папа даже толком читать не умел - какая уж там ученая степень. Родители жены, когда я рассказал им об этом, даже не поверили. А весь секрет заключается в том, что интеллигентность человека гораздо важнее его образования. Это мое качество и покорило сначала невесту, а потом и ее родителей.
Натан, 49 лет
Слава Богу, не сказывается. В институте мы учились на одном курсе и получили одну и ту же специальность. Но вот мой двоюродный брат, проживающий в Неваде, столкнулся с этой проблемой лицом к лицу. Его жена на двадцать лет младше. Окончила школу и сразу же выскочила замуж. Так он, будучи видным специалистом в области компьютерных технологий, даже стыдится брать ее на корпоративные вечеринки. Говорит, что, пока не закончит колледж, будет сидеть дома и заниматься хозяйством. Он даже не разговаривает с ней толком. Считает, что она не способна поддержать разговор.
Элеонора, 45 лет
В высшем учебном заведении вы получаете не только соответствующее образование, но и бесценное общение с умными людьми. Человек выходит из учебного заведения с большим жизненным багажом и хочет, чтобы его избранник (избранница) был таким же просвещенным и воспитанным. Я смотрю на свою дочь, которая с отличием закончила колледж, и на своего сына, который с горем пополам учится в хай-скул, и делаю вывод, что они - совершенно разные люди, у них абсолютно разный круг общения. Сын больше общается с «уличными» ребятами. Кроме спорта и компьютерных игр, его ничего не интересует. Дочь – ценительница высокой культуры. Театры, музеи, выставки – она не может жить без всего этого. Как вы думаете, если бы эти люди из «разных миров» случайно встретились, смогли бы они элементарно общаться друг с другом? Безусловно, нет. Следовательно, хорошее образование – основной критерий взаимопонимания и счастливой семейной жизни.
Роман, 27 лет
Я очень рад, что у жены, как и у меня, есть высшее образование. Это нам необходимо для нормального человеческого общения. Считаю, что семейная жизнь может быть успешной только в том случае, если у супругов нет разницы в возрасте и их не сковывает незнание языка, как это частенько бывает в межнациональных браках. Ну и конечно же, они должны иметь одинаковый интеллектуальный уровнь.
Евгений, 37 лет
Начнем с того, что супруга младше меня на 14 лет. Когда мы поженились, она только поступила в колледж, а я уже имел за плечами два высших образования. На первый взгляд разница более чем ощутимая. Однако на наших отношениях это никоим образом не сказывается. Я не демонстрирую свою начитанность и никогда не умничаю, если она спрашивает меня о каких-то элементарных вещах. Мне, конечно, льстит, что жена до встречи со мной считала, что первым человеком, побывавшим в космосе, был американец, а столицей Франции является Милан. В любом случае главное в жене не образованность, а честность, скромность и преданность.
Фрида, 70 лет
Мой муж очень любит лишний раз показать свое философское образование. Мало того, что я ежедневно выслушиваю десятки афоризмов и острот из его уст, так он еще и в продовольственных магазинах пытается говорить научным языком. Как начнет цитировать продавщице какого-нибудь Цицерона, так у нее сразу создается впечатление, что он не в себе. Я же всю жизнь проработала переплетчицей в цехе, закончила лишь школу. Несмотря на разницу в образовании, считаюсь хозяином в доме. Даже не знаю, что бы мой Аристотель делал без меня (смеется).
Савелий, 58 лет
Бесспорно, сказывается. Я и по складу характера, и по специальности - гуманитарий. Четверть века проработал на кафедре зарубежной литературы. Моя супруга – специалист в области точных наук. Сначала она училась на математика, потом на физика, несколько лет работала в научно-исследовательском институте. Любит точность и порядок во всем. Не терпит малейшего беспорядка в доме. Бывает, переложишь книжку с одной полки на другую, и она тут же начинает отчитывать тебя за это. Живет - как по расписанию. Иногда даже в шутку называю ее роботом. Я совсем другой: люблю поговорить, повалять дурака, посмеяться над забавным анекдотом. Возможно, именно в силу полученного нами разного высшего образования мы тоже совершенно разные, во многом несовместимые люди. Но, как видите, прекрасно уживаемся вместе.
КатЯ, 27 лет
Образование не играет никакой роли, если у вас с любимым человеком одинаковый круг интересов. Я, например, работала продавцом в магазине, в то время как мой будущий муж занимал не последнее место в крупной консалтинговой компании. Общий язык мы нашли с первого дня знакомства и поженились уже через четыре месяца. Ни образование, ни разница в возрасте, ни профессия, ни место на социальной лестнице не смогут помешать вам, если вы на физиологическом уровне чувствуете, что созданы друг для друга.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir