СамаЯ красиваЯ

Мир страстей человеческих
№36 (542)

Мы уже отмечали в последнем номере «Русского базара», что возрождение интереса к делу ДжонБенет Рэмзи вызвало новые дискуссии по поводу участия детей в модельном бизнесе и конкурсах красоты.
Особые нарекания вызывают именно конкурсы красоты, хотя на первый взгляд в них нет ничего нездорового и аморального. Почти каждая маленькая девочка мечтает поскорее стать большой и красивой, самой красивой. Почти каждая девочка любит вертеться перед зеркалом в мамином вечернем платье и туфлях на высоких каблуках, а иногда посягает даже на мамину шкатулку с бижутерией и мамину косметику. Так почему же не поощрять естественное и невинное желание девочек повзрослеть и похорошеть? Почему не нарядить их в головокружительные платья и не показать всему честному народу, который признает: да, они действительно самые красивые?.. Многие социологи и психологи, однако, считают такой «показ» девочек явлением опасным и неприемлемым, а некоторые даже рассматривают его как своего рода child abuse - то есть насилие, издевательство над детьми...
Конкурсы красоты стали частью американской культуры в 20-х годах прошлого столетия. Первое соревнование красавиц провел в 1921 году сообразительный владелец отеля в Атлантик-сити, который стремился подольше задержать в городе туристов и поэтому предоставил им дополнительное развлечение. Местные газеты красочно описали конкурс, а один из репортеров с ходу придумал для победительницы титул «Мисс Америка», сохранившийся в неизменном виде до наших дней. С тех пор beauty pageants стали ежегодно проводиться на общенациональном уровне, на уровне штатов и на местах, превратившись в одно из самых популярных зрелищ в Америке. Исключение составляли годы Великой Депрессии (1929-1932), когда американцам было не до созерцания женских форм.
Начиная с 1960 года, к beauty pageants стали привлекать не только взрослых, но и маленьких красавиц. И их нагрузки во время состязаний почти ничем не отличались от нагрузок взрослых девушек. Подобно своим старшим «коллегам», малолетние конкурсантки выступали в роли моделей, прохаживаясь по сцене в спортивных костюмах и вечерних платьях. Кроме того, они демонстрировали свои таланты – танцевали, пели, декламировали стихи и т.д.
Юных королев красоты выбирали, принимая во внимание несколько факторов: внешность, способности и уверенность в себе. Участниц конкурса делили на возрастные категории, чтобы соревнование было справедливым и девочки постарше не задавили малолеток своими талантами и напором. В прошлом многие находчивые мамочки преуменьшали возраст своих дочерей и проталкивали их в «низшие» возрастные категории, надеясь, что они покажутся более смелыми и одаренными на фоне неуклюжих и стеснительных крошек. Но сейчас некоторые конкурсы требуют от родителей, чтобы они предъявляли свидетельства о рождении их детей.
Конкурсы красоты - дорогое удовольствие. Мамы и папы симпатичных девчушек платят за их участие в beauty pageants немалые деньги. Кроме того, родители покупают для своих детей дорогостоящие спортивные костюмы, вечерние наряды и украшения. Многим мамам и папам приходится также нанимать учителей или репетиторов, которые оттачивают таланты ребятишек или «натаскивают» обделенных талантами. Накануне конкурса девочек ведут к престижным парикмахерам и косметологам, которые придают им сходство с прекрасными принцессами, кинозвездами или куклами Барби. Наконец, некоторые родители нанимают для своих детей агентов или менеджеров, защищающих их интересы на конкурсах. Правда, во многих случаях роль менеджеров берут на себя мамы, которые бдительно следят не только за действиями организаторов pageants, но и за своими дочками, контролируя каждый их шаг и даже появляясь вместе с ними на сцене. Эти властные и амбициозные мамы получили от журналистов прозвище - Stage moms.
Детям, разумеется, вручают призы, которые варьируются в зависимости от уровня конкурса и возраста его участников. Им могут подарить плюшевые игрушки и велосипеды, плееры и фотоаппараты, а также денежные вознаграждения и гранты. Но эти подарки, увы, далеко не всегда компенсируют затраты родителей.
Рассмотрим, к примеру, самый известный и массовый конкурс красоты в Америке – Universal Royalty Pageant. Он проводится каждые несколько недель, и в нем участвуют как дети обоего пола, так и взрослые девушки и женщины. Возраст участников колеблется в пределах от 0 (!) до 30 лет. Каждый ребенок, умеющий сидеть и тем более ходить, может претендовать на доступ к Universal Royalty Pageant, чьи щедрые организаторы вручают награды всем его участникам, а не только победителям. Но возмещают ли эти награды расходы мам и пап?
Самая крупная денежная награда (которая достается главным победителям) не превышает тысячи долларов наличными. Но к деньгам добавляются хрустальная корона, шестифутовый приз, плюшевый мишка, букет роз с длинными стеблями, видеокассета с записью конкурса и другие подарки. Награды остальных участников конкурса, конечно, поскромнее. В придачу им приходится самим вручать подарки «королеве» и «королю» красоты.
Теперь посмотрим, сколько приходится тратить родителям участников Universal Royalty Pageant. Средняя стоимость самого pageant – 655 долларов, и эта цена обычно покрывает формальную одежду, спортивный костюм и участие в танцевальном конкурсе. Еще 395 долларов надо внести, если ты хочешь, чтобы твой ребенок участвовал во всех видах состязаний. Кроме того, иные честолюбивые мамочки не скупятся на наряды своих сыновей и дочерей, затрачивая на них от 1,500 до 12,000 долларов. Что же касается расходов на авиабилеты, пребывание в отелях и питание, то они целиком ложатся на плечи родителей.
Многие мамы и папы считают, что эти затраты того стоят: их дети приобретают определенные умения и навыки, учатся соревноваться, чувствуют вкус успеха и, что главное, получают огромное удовольствие. Большинство родителей утверждают также, что их дети мечтают участвовать в конкурсах красоты, а они, родители, лишь способствуют осуществлению этих мечтаний. Что же касается организаторов конкурсов, так они и вовсе рассматривают свои мероприятия как вид внеклассных занятий, тем более что проходят они, как правило, в выходные дни.
Некоторые журналисты, однако, рисуют совсем другую, почти фарсовую картину child beauty pageants. Они описывают девчушек, выряженных родителями в платья, подобающие скорее секс-бомбам или лас-вегасским show girls. Девчушек с тонной косметики на лице, с пышными париками, прикрывающими их жиденькие волосики, а иногда даже с фальшивыми зубами, вставленными на место выпавших молочных. Описывают честолюбивых stage moms, которые утверждают, что их крошки мечтают о мире во всем мире, в то время как сами крошки уплетают сириалы или плачут, утирая слезы и размазывая по лицу румяна и тушь для ресниц. Описывают «крутых» и темпераментных мам, которые следят за каждым жестом своих детей, а в случае ошибки могут утащить их со сцены и за кулисами «вправить мозги». Описывают уставших, замотанных мальчиков и девочек, которые старательно повторяют заученные фразы и делают заученные движения, желая в глубине души одного: чтобы кошмарное испытание осталось позади и они могли вернуться к своим игрушкам, своим шортам и майкам и к своим друзьям.
«Это очень нелегкие соревнования, - признается пятилетняя Габриэль, которая впервые приняла участие в beauty pageant в 11-месячном возрасте. – Надо помнить все эти шаги и слова, а иногда они надевают мне на голову очень тяжелую корону, и мне трудно удержаться на ногах». Габриэль твердо решила «порвать» с конкурсами красоты, а ее мать оказалась более понятливой или более сострадательной, чем многие stage moms. Последние не обращают внимания на «вздорные» заявления своих детей и по-прежнему выталкивают их на сцену, предварительно наряжая в элегантные костюмы и подготавливая к конкурсам талантов...
Под child abuse подразумевается не только насилие, но и психологическое давление на детей, а также их подневольное участие в различных мероприятиях, которое может пагубно отразиться на их физическом и психическом здоровье. А некоторые врачи считают, что конкурсы красоты именно такой эффект и производят. Возможно, у победителей повышается самооценка и усиливается здоровое честолюбие, но что происходит с остальными детишками?
По словам Уильяма Пинсофа, психолога и президента Family Institute of Northwestern University, девочку шести - восьми лет участие в конкурсе может сильно травмировать и закомплексовать на всю жизнь. Она будет всегда сравнивать себя с «самыми красивыми», чувствуя свою неполноценность. И у нее могут развиться психологические расстройства, связанные с приемом пищи, такие, как анорексия и булимия. Не говоря уж о том, что дети, «выставленные» на конкурсах красоты, приманивают к себе педофилов.
Учитывают ли американские родители предостережения психологов, журналистов и моралистов? Скорее всего, да. Но далеко не все. В стране ежегодно проводится около 3,000 детских конкурсов красоты, в которых участвуют более 250,000 девочек и мальчиков. Child beauty pageants - один из самых бысторастущих бизнесов в Америке. Их общий доход переваливает за 5 миллиардов долларов, а популярность среди населения растет, несмотря на все нарекания. Несмотря даже на трагическую гибель ДжонБенет Рэмзи, которая была идеальным примером юной королевы красоты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir