БензолЧика не хотите отведать?

Советы специалистов
№36 (542)

Coca-Cola, Pepsi Cola, множество других приторных “кол” уже давно ходят в главных обвиняемых в поистине рекордном росте среднего веса американского населения. Из школьных автоматов их изымают, дополнительными налогами грозятся обложить, медики настоятельно рекомендуют не злоупотреблять сладкой водичкой, а все, похоже, без особого толку. Так, может, теперь, когда еще одна опасность со стороны “кол” угрожает людям, особенно молодым, все станет по-другому? Посмотрим.
Недавно группа родителей обратилась к руководству корпорации Coca-Cola Со. с требованием убрать из состава входящих в состав ее безалкогольного энергетического напитка Vault Zero ингредиентов, которые при определенных условиях могут образовывать мощное канцерогенное вещество бензол.
В ответ представитель компании Рэй Крокетт заявил: “Наш высший приоритет состоит в том, чтобы всегда гарантировать качество и безопасность нашей продукции, проходящей самые строгие процедуры контроля. Что же касается Vault Zero, могу заверить, что он абсолютно безопасен и не дает никаких оснований для судебного преследования”.
Последнее утверждение было вызвано тем, что адвокатские конторы в множестве штатов страны уже подали иски относительно бензола. Кроме гигантской корпорации Coca-Cola, ими оказались охваченными и две меньшие компании - расположенная в Атланте Zone Brands Inc. and Preston и находящаяся в Вашингтоне Talking Rain Beverage Co. Как стало известно, эти компании отрицали, что их напитки могут причинять вред, но тем не менее согласились изменить их состав.
Может быть, поэтому юристов - защитников потребителей - не убедили даже неоднократные заявления Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration – FDA) о том, что она не видит в “обвиняемых” напитках никакой угрозы общественному здоровью.
Но вот что интересно: в мае этого года FDA объявила, что она нашла-таки бензол в некоторых образцах пяти напитков, причем его содержание существенно превышало разрешенную федеральными инструкциями норму - 5 частей на миллиард (parts per billion - ppb). Следует, однако, заметить, что в настоящее время не существует никакого государственного стандарта на содержание бензола в безалкогольных напитках.
Это вызывающее рак вещество может образовываться в напитках, содержащих соли бензоата (антибактериальные препараты), витамин C (аскорбиновую кислоту) и некоторые другие вещества. При этом высокая температура или проникающий в напитки во время перевозки или хранения свет могут увеличить количество образовавшегося в них бензола.
В последнее время FDA проанализировала в своих лабораториях пять продуктов - “клубничную” воду AquaCal, напитки Crush Pineapple, Crystal Light Sunrise Classic Orange, Giant Light Cranberry Juice Cocktail и Safeway Select Diet Orange.
“Их было решено оставить на магазинных полках, - говорит Лора Тарантино, директор отдела агентства, ведающего безопасностью пищевых продуктов, - поскольку измеренное в них содержание бензола не представляет большой опасности для здоровья”. И все же, несмотря на это успокоительное заявление, составы всех пяти напитков были изменены с одной-единственной целью – свести к минимуму содержание в них бензола.
Как стало известно, в 1990 году представители индустрии прохладительных напитков по собственно воле сообщили FDA, что в их продукции иногда образуется бензол. С тех пор контрольные проверки не раз обнаруживали это вещество, но агентство так и не установило допустимого предела. “Мы не видели нужды в этом,” - говорит Джуди Кидвелл, специалист FDA по обеспечению безопасности потребителей. И добавила, что гораздо больше бензола попадает в человеческий организм с вдыхаемыми газами из выхлопа автомобилей. Странная логика!
“Поскольку FDA не видела в содержащемся в безалкогольных напитках бензоле угрозы здоровью, - говорит Майк Редман, вице-президент по научно-техническим вопросам американской Ассоциации безалкогольных напитков (American Beverage Association), - никто и не обращался к нам по этому поводу”. И все же в мае группа, представляющая американских изготовителей безалкогольных напитков и их дистрибьюторов, в конце концов выпустила инструкции по снижению содержания бензола в их продукции.
Чтобы разобраться в этой запутанной ситуации, редакция журнала Consumer Reports проверила 14 напитков, купленных в магазинах в Нью-Йорка с марта до мая 2006 года. Все они содержали и витамин C, и бензоат натрия, и эксперты нашли по крайней мере по 2 ppb бензола в некоторых образцах соды Fanta Pineapple, Sunkist Grape и Orange, а также в напитке Kool-Aid Jammers Orange juice (изготовитель последнего недавно устранил из него бензоат натрия). А самое высокое содержание бензола - 6 ppb оказалось в одном из трех образцов Fanta Pineapple.
В каждом наименовании эксперты проверили, по крайней мере, по три образца, используя для этого специально разработанный метод. Чтобы сымитировать условия, которые могут ускорить формирование бензола, от трех до пяти образцов каждого из 11 проверенных напитков в течение трех-четырех недель хранили в специальной камере под флуоресцентным облучением при температуре 90 градусов Фаренгейта.
В результате в некоторых образцах четырех продуктов: в содах Crystal Light Sunrise Classic Orange, Fanta Orange, Pineapple и Sunkist Orange было определено содержание бензола на уровне от 7 до 30 ppb.
Издающая журнал Consumer Reports некоммерческая организация Союз потребителей считает, что FDA должна ограничить содержание бензола во всех напитках, вплоть до обычной питьевой воды, и потребовать, чтобы изготовители предприняли необходимые шаги для предотвращения образования бензола, изменив формулу продуктов или производственный процесс.
Эксперты, с которыми консультировались специалисты журнала Consumer Reports, согласны, что потребление бензола в количествах, которые FDA находит безопасными, не создает серьезного риска для здоровья. Но поскольку потребление канцерогенного вещества в любых количествах чревато некоторым риском, нам, покупателям, имеет смысл принимать следующие меры предосторожности:
Обязательно читать перечень входящих в напиток ингредиентов. Те из них, которые включают в свой состав соли бензоата (среди ингредиентов они фигурируют в виде бензоата натрия или бензоата калия) вместе с витамином C (аскорбиновой кислотой), могут угрожать опасной концентрацией бензола. Поэтому их лучше избегать.
Если же вы все-таки покупаете напитки с такой комбинацией ингредиентов, храните их в прохладном месте, укрытом от прямого света.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir