Ленни Крайзельбург:«На Олимпиаду-2008 возлагаю большие надежды»

Лицом к лицу
№36 (542)

Каждому любителю спорта известно имя Ленни Крайзельбурга. В 2000 году в составе сборной США он завоевал три золотые медали на Олимпиаде в Сиднее. Неоднократный чемпион мира и призер крупнейших международных соревнований особо любим русскоязычными жителями Америки. Выходец из Одессы, эмигрировавший в Штаты в 1989 году, он добился невероятных высот в спорте и осуществил свою американскую мечту. «Русский базар» связался со знаменитым пловцом, проживающим в Лос-Анджелесе, и задал ему несколько вопросов…
-Ленни, с момента триумфа на Олимпиаде в Сиднее прошло шесть лет. Что изменилось за эти годы в вашей жизни?
-Произошло много разных событий. Если говорить о плавании, то это был не самый лучший период в моей жизни. Пришлось перенести три серьезные операции – две на колене и одну на плече. Однако, несмотря на все трудности, мне все-таки удалось завоевать золотую медаль на Олимпиаде в Афинах (2004).
Что касается личной жизни, то я наконец-то женился и сейчас воспитываю двух очаровательных девочек-близняшек. Недавно мы всей семьей отметили их первый день рождения.
Помимо этого, я открыл две плавательные школы в Лос-Анджелесе. Надеюсь, из их стен выйдет немало будущих чемпионов.
-Через два года стартует очередная Олимпиада в Пекине. Отличный шанс пополнить свою копилку еще одной медалью…
-Постараюсь сделать все возможное, чтобы достойно выступить на Олимпийских Играх 2008 года. Сейчас я приступил к интенсивным тренировкам. Планирую подойти к соревнованиям во всеоружии.
-Ленни, с кем из известных американских спортсменов поддерживаете отношения?
-Я в дружеских отношениях с хоккеистом Мэтью Шнайдером (защитник Детройт Ред Уингз). Он прекрасный человек.
-Следите ли за выступлениями известного боксера Дмитрия Салиты? Ведь он, как и вы, родился в Одессе.
-Конечно. За спортивной карьерой Дмитрия наблюдаю не первый год. Он очень перспективный боксер - с огромным потенциалом. К сожалению, ни разу не встречался с ним лично.
-В многочисленных интервью вы неоднократно называли плавание скучным видом спорта. А кокой вы предпочитаете смотреть и, если не секрет, за кого болеете?
-Я большой фанат спорта и страстный болельщик «родной» баскетбольной команды Лос-Анджелес Лейкерс. По возможности стараюсь не пропускать ни одной их домашней игры.
-За чемпионатом мира по футболу следили?
-Конечно. Изначально болел за сборную Украины, но когда она вылетела из турнира, начал симпатизировать итальянской сборной. Очень обрадовался, когда итальянцы выиграли турнир. Вообще мне очень нравится Италия, люблю итальянскую культуру.
Прошедший чемпионат мира по футболу доказал, что в этом виде спорта теперь нет явных фаворитов и аутсайдеров, как раньше. Все команды сражаются до конца и демонстрируют высокий уровень подготовки.
-Прониклись ли вы любовью к чисто американским видам спорта – бейсболу и американскому футболу?
-Я пристрастился к американскому футболу. Очень захватывающая, неординарная игра. Люблю ее так же, как и хоккей с баскетболом.
-Ленни, когда вы последний раз были в Одессе? Скучаете по этому городу?
-Одесса всегда вызывала во мне самые положительные эмоции. Каждый раз, будучи в этом замечательном городе, наслаждаюсь его атмосферой. К сожалению, из-за своей занятости последний раз гостил в Одессе в 2003 году. Если все будет в порядке, попытаюсь съездить туда в ближайшее время. Очень хочу повидаться с друзьями и родственниками.
-А как часто вы бываете в Нью-Йорке? Где, если не секрет, останавливаетесь?
-В Нью-Йорке бываю очень часто. У моей жены в Бруклине живут родственники. Останавливаюсь в новом жилом комплексе Oceana в районе Брайтон-Бич. Там моя семья с удовольствием провела фактически все лето.
-Скоро в Америке начнется гонка за президентское кресло. Интересуетесь ли вы политикой? Не пытались ли вас задействовать в своих предвыборных кампаниях кандидаты?
-Честно признаюсь, я далек от политической сферы. Конечно, стараюсь следить за переменами в нашем обществе, но глубоко в них не вникаю. Что касается моих политических взглядов, то я умеренный демократ.
-Какие у вас планы на будущее?
-Главная задача – достойно выступить на Олимпийских играх в Пекине. Хочу дать хорошее образование своим любимым дочерям Алексе и Даниэле, уделять им максимально больше внимания.
-О тренерской карьере подумываете?
-Пока нет. Все открытые мной школы – это, прежде всего, бизнес. Кстати, в последнее время я всерьез подумываю о том, чтобы основать плавательную школу в Нью-Йорке.
-Не возникало желания написать автобиографическую книгу, рассказать о своей спортивной карьере?
-Размышления по этому поводу есть, но пока нет окончательного решения.
-На сегодняшний день, в США очень много молодых русскоязычных спортсменов, мечтающих оставить свой след в истории спорта. Как профессиональный пловец и трехкратный олимпийский чемпион что бы вы хотели им пожелать?
-Самое главное верить в себя и никогда не сдаваться. Поставьте конкретную цель и идите к ней. Ничто не должно остановить вас. Травмы, поражения, конфликты – от них никуда не деться. Без них не обходилась карьера ни одного великого спортсмена. Нужно учиться на своих ошибках и, сжав волю в кулак, идти к поставленной цели.
-Спасибо за интервью, Ленни. От лица всего коллектива «РБ» желаю вам всего самого наилучшего. Мы верим, что еще не раз увидим вас на олимпийском пьедестале!
-Спасибо. Я постараюсь не разочаровать своих болельщиков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir