“Динамо” выходит из офсайда

Спорт
№36 (542)

Знаменитый тбилисский стадион “Динамо” для грузин - нечто большее, чем “Маракана” для бразильцев, “Парк де Пренс” - для французов, “Олимпиаштадион” - для немцев. Он - не только Храм любимейшего вида спорта. Не только такой же символ Тбилиси, как гора Мтацминда с могилами великих людей или древняя крепость Нарикала, вознесенная над городом. Это - знаковое место былой славы грузинского футбола, на котором мастерство великих игроков собирало тысячи людей, объединенных одной страстью, идеей, верой - независимо от возраста и национальности. Но пришли иные времена, и стадион зажил другой жизнью. Завершившейся бурными событиями конца нынешнего лета.
После распада СССР крупнейшая арена Грузии, именуемая сейчас “Национальный стадион “Динамо” имени Бориса Пайчадзе”, не избежала участи многих своих сестер в СНГ - ее территорию облюбовали торговцы. Но если киоски и ряды лотков не очень сказываются на спортивной жизни принявших их московских “Лужников” и “Динамо”, то на тбилисском стадионе эта жизнь захирела. По периметру ограды зашумела стихийная “базроба” - ярмарка, на которой торговали, в основном, беженцы из Абхазии. А в подтрибунных помещениях, вытесняя спортивные секции, вальяжно расположились мебельные салоны, магазины, мастерские. И люди, собравшиеся вокруг футбольного поля, обсуждали уже не сильные и слабые стороны любимых команд, а цвета диванных обивок и качество кухонных шкафчиков. Таинство великой игры перестало царить на старом стадионе, хотя он все еще остается домашней ареной клуба “Динамо”. Но на матчи чемпионата Грузии приходят лишь несколько сотен человек. А международные встречи не могли собрать былое количество болельщиков - на 75-тысячных трибунах с грехом пополам сумели оборудовать лишь 20 тысяч индивидуальных кресел. Так что на игры под эгидой ФИФА и УЕФА больше этого билетов не продашь.
В общем, международные матчи, в том числе и сборной страны, переместились на другой конец города, где лет 6 назад железнодорожники заново отстроили стадион “Локомотив”. Он стал чисто футбольным, вмещая всего 27 тысяч, но зато соответствуя мировым стандартам. И счастливчики, сумевшие достать билет, расходясь после игры, слушали ностальгические рассказы болельщиков со стажем о том, какая удивительная атмосфера царила некогда на “Динамо” и вокруг него. И о том, как безбилетников, умудрявшихся преодолеть многочисленные милицейские кордоны и пойманных уже при попытке перелезть через ограду стадиона, отвозили, в наказание, на окраины города. А они успевали не только вернуться, но и попасть на трибуны - за 5 минут до конца игры динамовские ворота распахивались настежь...
Нынешней весной улицы, ведущие к “Динамо”, вновь оказались перекрытыми. Но не болельщиками, а сотнями мелких торговцев - они протестовали против решения городских властей ликвидировать “базробу”. Полицейский спецназ был не столь благодушен к ним, как милиционеры старых времен к футбольным фанатам. Торговцев разогнали с применением силы - в рамках компании по наведению всеобщего порядка. Кстати, эта кампания коснулась и стадиона “Локомотив” - выяснилось, что АО “Грузинская железная дорога” потратило на его обновление деньги, предназначенные для пришедших в упадок стальных магистралей. За подобные траты огромных сумм бывший главный железнодорожник страны Акакий Чхеидзе провел несколько месяцев в тюрьме, пока не выплатил государству за свое освобождение $3 миллиона. А сменившее его начальство собралось продавать стадион - нет возможности его содержать, расходы на поддержание инфраструктуры превышают доходы.
Отцы города, недавно давшие “добро” на присвоение “Локомотиву” имени легендарного Михаила Месхи, не стали материально помогать причастному к коррупции стадиону, обратив взоры на “Динамо”. Тем более что его все равно надо было очистить от продавцов мебели. Сопротивление мебельного бизнеса сломили и заявили, что именно здесь пройдут отборочные матчи чемпионата Европы. Но где взять деньги для того, чтобы захиревшая арена за несколько месяцев стала соответствовать строгим требованиям ФИФА? На ее 25-летнюю аренду объявили тендер, который выиграла никому не известная компания «Динамо-инвест». Она получила 51% акций стадиона, инвестировав в него $10 миллионов. Столь крупная для Грузии сумма породила слухи, связанные с владельцем футбольного клуба “Динамо” Бадри Патаркацишвили. Одни утверждают, что именно он стоит за “Динамо-инвест”, другие - что компания создана властями, чтобы хоть в делах футбольных ограничить разгулявшегося олигарха. Как бы то ни было, “Динамо-инвест” слово сдержала, и к сентябрю, впервые за 30 лет, стадион реконструировали. Правда, создание комфорта потребовало сокращения зрительских мест до 60 тысяч.
И тут долгожданный праздник футбола словно сглазили. Тысячи болельщиков, как встарь, перекрыли все улицы вокруг стадиона, но не за несколько часов до матча Грузия-Франция, а за целых 5 дней до него. Они поверили обещанию Федерации футбола Грузии (ФФГ) с утра начать предварительную продажу билетов, основная масса которых стоит от 30 лари (чуть меньше пенсии) до 80 лари (значительно больше минимальной зарплаты). Но тем, кто надеялся попасть на стадион за не столь “кусающиеся” цены, заявили, что билеты по 7 и 15 лари уже проданы в кассах “Локомотива”. Затем “кинули” и всех, кто с семи утра ждал, чтобы купить хоть какие-нибудь билеты, - продажу вообще не начинали до пяти вечера, объясняя это тем, что... еще не все стулья установлены на трибунах и пронумерованы и билеты не удалось отпечатать вовремя. Издевательство над людьми закончилось блокированием транспорта, стычками с полицией и открытием касс после 10-часового ожидания, лишь под угрозой самого настоящего бунта.
Однако радость болельщиков длилась лишь пару-тройку часов. Кассы не только вновь закрыли - до следующего полудня, но и спешно вывели со стадиона и рабочих, и администрацию. Кто-то сообщил в полицию о заложенной бомбе. Саперы и кинологи взрывного устройства не нашли. Чего, как утверждают тбилисцы, и следовало ожидать: никто не сомневается, что ложный звонок сделал один из разозленных болельщиков. А назавтра, когда страсти на “Динамо” поулеглись, на “Локомотиве”, без каких-либо таинственных звонков, произошло уже реальное преступление. Средь бела дня три вооруженных грабителя унесли почти $20 тысяч, полученных от продажи билетов на матч с Францией. Преступников до сих пор ищут.
Тем не менее обновленный “Динамо” открыли в торжественнейшей обстановке. Гремел фейерверк, чествовали ветеранов футбола, с вертолетов сыпались мячи. Но президент Саакашвили, произнесший пламенную речь, не забыл о том, что произошло 2 дня назад. И дал “дружеский совет” президенту ФФГ Нодару Ахалкаци: помнить, какая участь постигла его предшественника Мераба Жордания. Того дважды арестовывали за финансовые махинации, и оба раза он откупался от тюрьмы, заплатив государству $350 тысяч и $11 тысяч. А еще, в свое время, Саакашвили был недоволен тем, что Жордания установил цены билетов на отборочные матчи ЧМ-2006 в $11. “Наша страна еще не стала Швейцарией, чтобы устанавливать такие цены, очевидно, на футболе “нагреваются” мафиозные круги”, - заявил он тогда. Теперь никаких претензий к намного подорожавшим билетам у президента не было. Но его предупреждение прозвучало многообещающе: “По правилам УЕФА, правительство не имеет права вмешиваться в дела федерации, но мы можем создать проблемы ее руководству. Строго предупредите Ахалкаци, чтобы я не видел больше обманутых, часами стоящих в очереди людей и билетов с непомеченными местами. Мы хорошо знаем международное законодательство, но никому не позволим насмехаться над нашими гражданами”.
Дебютный матч реконструированного стадиона сборная Грузии проиграла 0:3. При полных трибунах. Ахалкаци пообещал народу, что форс-мажора больше не будет, и к игре с Италией ситуация кардинально изменится - билеты заранее будут продаваться не только на “Динамо”, но и в других местах города. Так что страна с оптимизмом смотрит на новую жизнь своего старейшего стадиона. Остается надеяться, что это начинающееся благополучие снова не “сглазят”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir