парадоксы экономиЧеского бума

Из штата в штат
№36 (542)

Мы уже писали об одном из парадоксов экономического бума последних лет. Экономика шла вперед, доходы корпораций росли, продуктивность труда повышалась, но зарплаты большинства американцев, за исключением самых высокооплачиваемых, не поспевали за инфляцией.
Экономический подъем преподнес и другие сюрпризы. Оказалось, что, несмотря на «застой» в зарплатах, средние ежегодные доходы американских семей в прошлом году хоть и не намного, но выросли. Каким образом? А очень простым. Дело в том, что необходимость сводить концы с концами заставляла работать большее число людей в каждой семье и общие доходы мужей, жен и подросших детей позволяли семье не только держаться на плаву, но и увеличивать свое состояние.
Еще один парадокс: несмотря на увеличение доходов семей, уровень жизни американцев не повысился. В Нью-Йорке, в частности, количество людей, живущих ниже официальной черты бедности (в 2006 году она равна $9,800 для одного человека, $13, 200 – для семьи из двух человек, $16,600 – для семьи из трех человек, $20,000 – для семьи из четырех человек), за последние пять лет не изменилось. А вот в сельских районах бедняки (21.2 процента) в количественном отношении значительно превосходят людей обеспеченных (9.2 процента). По результатам исследования, проведенного Carsey Institute, работающего при Университете Нью-Хэмпшира, количество детей, живущих в бедности, выросло за последние пять лет в сельских районах 41 штата.
По словам одного из руководителей Бюро переписи населения Дэвида Джонсона, половина доходов страны распределяется между 20 процентами самых высокооплачиваемых американцев, в то время как 37 миллионов человек, как и прежде, живут в бедности. 59 процентов бедных американцев, не надеющихся выбиться из нищеты, не рискуют создавать семью.
Не обошлось без парадоксов и в сфере медицинского страхования. Американцев, не имеющих медстраховки, за годы экономического подъема стало не меньше, как можно было ожидать, а больше. Судя по данным Бюро переписи населения, даже в период с 2004 по 2005 год число американцев без какого бы то ни было медицинского страхового полиса выросло на 1.3 миллиона, поднявшись с 42.3 млн. до 46.6 млн. человек, которые составляют 15.9 процента населения США. Для сравнения: в 2000 году число американцев, не имеющих медстраховки, составляло 14.2 процента населения страны.
Представители Бюро переписи населения приводят и другие цифры, позволяющие судить о том, какие категории американцев больше всех пострадали от упомянутой тенденции. Так, в 2004 году медстраховку не имели 10.8 процента детей, 11.3 процента белых (не испаноязычных) и 13.5 млн. испаноязычных американцев. А вот в 2005 году медстраховку не имели уже 11.2 процента детей (среди них - 19 процентов детей из бедных семей), 19.9 процента белых (не испаноязычных) и 14.1 млн. испаноязычных американцев.
Если учесть, что число людей, получающих Медикер и Медикейд, за последние годы выросло (от 79.4 млн. до 80.2 млн.), а получающие страховки государственных работников, осталось неизменным (27.3 процента населения США), можно прийти к следующему выводу: рост числа незастрахованных американцев вызван, главным образом, нежеланием их работодателей покупать для своих работников (и тем более их семей) хотя бы самые скромные медицинские планы.
Этот вывод подкрепляется данными Housing and Household Economic Statistics Division, согласно которым число американских работодателей, обеспечивающих своих «подопечных» медстраховкой, медленно, но неуклонно уменьшается. Так, в 2004 году на медстраховку для работников расщедрились 59.8 процента американских работодателей, а в 2005 году – 59.5 процента.
В соответствии с данными другого учреждения – Agency for Healthcare Research and Quality, работающего при Министерстве здравоохранения США, - около 26.4 млн. (10.3 процента) американцев младше 65 лет не имели медстраховку в течение двух лет подряд (в 2003 и 2004 годах), а около 17 миллионов (6.6 процента) американцев той же возрастной категории – в течение как минимум последних четырех лет. 10 процентов этих людей составляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, а три процента – дети до 18 лет.
Долгая жизнь без медстраховки негативно сказывается на организме любого человека. Причем не только потому, что он не может пойти к врачу, но и потому, что его постоянно мучает страх за свое здоровье, а если у него есть семья - то и за здоровье своего супруга (супруги) и детей. Этот постоянный, гнетущий страх доводит многих до нервных срывов, а расшалившиеся, вернее, расшатавшиеся нервы, как известно, ответственны за большинство недугов. 10 процентов упомянутых 17 миллионов американцев уже страдают от различных, порой серьезных болезней, а у остальных 90 процентов (если они и впредь будут жить без страховки) есть все шансы основательно подорвать здоровье.
Надо сказать, что среди этих невезучих американцев – люди разного происхождения и имущественного уровня: 16,3 процента испаноязычных американцев, 6.6 процента – афроамериканцев, 4.4 процента – белых (не испаноязычных) и 5.3 процента – выходцев из Азии или островов Тихого океана. А также 23.3 процента бедных американцев, 10.6 процента – почти бедных, 25.8 процента – людей с низким доходом, 25.6 – людей со средними доходами и 14.8 процента – людей с высокими доходами.
Напомним нашим читателям, что бедными считаются американцы, чьи доходы ниже официальной черты бедности (см. выше), а почти бедными – американцы, несколько над этой чертой возвысившиеся. Низкими считаются доходы, составляющие от 125 до 200 процентов все той же цифры (вернее, тех же цифр), средними - доходы, составляющие их 200 - 400 процентов, а высокими – более 400 процентов.
Почему люди, зарабатывающие сотни тысяч долларов, не приобретают медицинские страховки - трудно понять. Но если верить данным Agency for Healthcare Research and Quality, состоятельных людей, то ли скупящихся на медицину, то ли пренебрегающих своим здоровьем, немало. Богатые, как известно, тоже плачут. И тоже бывают непредусмотрительными. Хотя, скорее всего, они просто не желают разбираться в нюансах различных HMO или PPO и в конце каждого визита к врачу (или посещения аптеки) достают из кошелька не карточку своего «иншуриенса», а кредитную карточку или чековую книжку.
Все вышеприведенные данные, конечно, не говорят в пользу американского здравоохранения. Наша страна начинает отставать в этой сфере от других развитых стран Запада, например, от Британии, где число людей, не имеющих медстраховки, равно... 0! Эксперты опасаются, что мы можем отстать от других развитых стран по детской смертности и продолжительности жизни. Может вырасти число людей, страдающих от гипертонии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. А если рост числа людей с серьезными недугами будет сопровождаться уменьшением числа людей, имеющих медстраховку, то наша система здравоохранения может рано или поздно зайти в тупик. Впрочем, в тупик может зайти и наша экономика, если пропасть между богатыми и бедными будет постоянно расширяться.


comments (Total: 1)

Автору этого материала, как, впрочем, и Артему Новинскому советую прочитать книгу Генри Джорджа "Прогресс и бедность". Тогда они поймут, что ничего парадоксального в американской экономики нет.Бедность растет вместе с прогрессом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir