Эй, вы там, наверху!

Ближний Восток
№36 (542)

Трудно припомнить аналог нынешней нестабильной ситуации в Израиле. В этой связи возникает резонный вопрос: смогут ли политические и военные руководители страны удержаться у власти?

В самом сложном положении находятся сегодня трое: президент Моше Кацав, уличенный в сексуальных домогательствах, начальник Генерального штаба Дан Халуц, которого обвиняют в провале 2-й ливанской кампании, и премьер Эхуд Ольмерт - против него выдвинул обвинение в использовании служебного положения в личных целях Государственный контролер Миха Линдерштраус. Последний уже передал собранные им материалы юридическому советнику правительства Мени Мазузу.
Итак, обо всем этом по порядку.
В пользу того, что Кацав, скорее всего, досрочно покинет свой пост, свидетельствует фактическое признание им своей вины в ходе допроса в полиции. От окончательных выводов следователи пока воздерживаются, однако в их руках, согласно сообщению СМИ, имеются серьезные улики против главы государства. Не случайно 2-й канал израильского телевидения недавно провел опрос, целью которого было выяснить, кого именно хотели бы видеть депутаты Кнессета в кресле президента вместо Кацава. Напомню, что главу государства избирают в Израиле законодатели.
Лучшие шансы оказались у бывшего спикера Кнессета, депутата от партии «Ликуд» Реувена Ривлина. Его собираются поддержать не менее 40 парламентариев. Бывший главный ашкеназийский раввин Израиля Меир Лау собрал 25 голосов, депутат от «Кадимы» Шимон Перес – 10 и Колетт Авиталь (Авода) – 5 голосов.
Интересно, что Ривлин пользуется сегодня поддержкой не только правого лагеря («Ликуд», «Наш дом - Израиль» и Национально-религиозная партия). За него готовы проголосовать даже депутаты от левых, Аводы и «МЕРЕЦа», а также некоторые арабские парламентарии. Следующие президентские выборы в Израиле намечены на июль 2007 года, однако если Кацав сложит свои полномочия, они пройдут досрочно.

Позиции Халуца как начальника Генштаба действительно кажутся очень уязвимыми. Его отставки в стране желают многие. Но кто реально может заменить Халуца, если вероятные кандидаты на его должность не продемонстрировали в ходе последней войны качеств, благодаря которым они бы выгодно отличались от нынешнего начальника Гентштаба?
Его заместитель Моше Каплински? К сожалению, этот генерал, назначенный Халуцем представителем Генштаба в командовании Северного округа, ничем особенным себя не проявил. Хотя, фактически взял на себя командование войсками вместо действующего руководителя Северного округа генерала Ури Адама. Последний страшно обиделся за недоверие и даже заявил, что ушел бы в отставку, если бы не война.
Кандидатура Каплински на пост начальника Гентштаба вызывает массу сомнений еще и потому, что во многом от него зависела боеспособность армии. Справился ли он с этой задачей? Увы...
Еще одна кандидатура тоже вряд ли устроит общественность – командующий сухопутными войсками Бенни Гантц. Он опытный военный, однако именно при нем (когда он командовал войсками на севере) «Хезболла» обзавелась сетью инженерных сооружений. Хотя армейская разведка раздобыла важную информацию о приготовлениях боевиков Насраллы, сведения эти не материализовалась в картах с соответствующими обозначениями. К чему это привело, все мы хорошо знаем.
Не вызовет энтузиазма в народе и замена Халуца на его главного соперника на пост начальника Генштаба Габи Ашкенази. Генерал сейчас занимает пост генерального директора Министерства обороны, являясь протеже главы этого ведомства Амира Переца. В нынешней ситуации данный факт можно расценить не как плюс, а как минус.
На руку Халуцу может сыграть то обстоятельство, что, несмотря на критику со всех сторон, ни один из его реальных преемников не в состоянии заручиться широкой поддержкой со стороны противников начальника Генштаба. То есть желание отправить министра в отставку имеется у многих, однако выясняется, что найти ему достойную замену – большая проблема.

Впрочем, возможно, замену вообще прекратят искать, если дела у премьера Ольмерта пойдут хуже некуда. В случае подтверждения фактов, представленных государственным контролером, главе правительства, скорее всего, придется расстаться со своим постом - на горизонте замаячат новые парламентские выборы. А в этих условиях политики вряд ли станут заниматься армией: у них будет своих дел по горло.

Вообще нынешняя ситуация в израильских верхах - все эти склоки и скандалы - может вызывать лишь сожаление. Враги еврейского государства довольны, а его друзьям остается надеяться, что кризис власти не примет затяжного характера...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir