Прогульщику посвящается...

Тема номера
№36 (542)

К концу 2005 года процент прогульщиков в некоторых школах достиг 30%. В Нью-Йорке около 150 тысяч из 1 млн. учеников пропускают занятия ежедневно. Почти половина из них не может дать вразумительного объяснения своему поступку.
Джей Декалб, преподаватель университета штата Орегон, утверждает, что прогулы – проблема, которая давным-давно вышла за границы школьных стен и стала следствием плохой организации системы американского образования.
«Не надо винить ученика, регулярно пропускающего уроки, - говорит Декалб. – Он виноват в этом не больше, чем его семья, общество и государство в целом. Это проблема социального характера».
Из доклада полицейского департамента Лос-Анджелеса, опубликованного в прошлом году, следует, что около трети прогульщиков хай-скул тратят свободное время на употребление наркотиков и мелкие правонарушения. Во время мероприятий по отлавливанию прогульщиков стражами порядка, количество краж в городе снизилось на 60% (апрель, 2005).
«Нет ничего удивительного в том, что часть подростков занимается криминалом, в то время как их ровесники получают достойное образование, - рассказывает сержант полиции Патрик Ван Нуис. – Кражи продуктов в супермаркетах, угон автомобилей, воровство денег из кассовых аппаратов, мошенничество с кредитными картами, продажа наркотиков, изнасилования, вандализм – вот, пожалуй, самые распространенные преступления прогульщиков, которые нам удалось зафиксировать».
К борьбе со злостными нарушителями учебной дисциплины в штатах страны пытались подойти по-разному.
Например, в Оклахоме, пойманных прогульщиков привлекали к суду и даже приговаривали к домашнему аресту. Родители, в свою очередь, обязаны были заплатить штраф за своего ребенка. Такой жесткий метод борьбы, несмотря на свою эффективность, был отменен после того, как родители стали жаловаться, что им приходится тратить до 40% семейного бюджета на «школьные» штрафы.
В городе Остин (штат Техас) в образовательных учреждениях было введено строгое правило, которое нельзя было оспорить: «за прогул 10 занятий в год ученик подлежит отчислению из школы». После того как в считанные месяцы из школ были отчислены все злостные нарушители режима (порядка 170 человек), посещаемость выросла до 93.5%. Однако потом она снова стала резко падать, классы постепенно редели, и закон был отменен.
Совершенно уникальный метод был опробован в хай-скул Флориды. Следить за прогульщиками было доверено специально созданной группе старшеклассников, которые пользовались в школе наибольшим авторитетом. Они имели полное право проводить профилактические беседы с нарушителями, отлавливать прогульщиков на улицах и дома. К сожалению, и этот метод потерпел фиаско, когда выяснилось, что старшеклассники не гнушаются жесткими методами восстановления школьной дисциплины, в частности, угрозами и избиениями.
Одна из средних школ штата Кентукки назначила солидную стипендию для учеников, имеющих стопроцентный показатель посещаемости. Однако и это не помогло. Несмотря на сократившееся число прогулов, средняя успеваемость упала почти в три раза. Причина – даже сидя на занятиях, ученики предпочитали спать, разговаривать и бездельничать, своим поведением постоянно прерывая и замедляя учебный процесс.
Наверное, самый оригинальный и действенный метод был изобретен в Вашингтоне. Харизматичный декан Райан Финлэн, один из самых уважаемых и любимых учениками сотрудников школы, пообещал взять самых дисциплинированных подростков в двухнедельное путешествие по реке Миссисипи. Неожиданно для всех посещаемость выросла до 97%, а в путешествие с Финлэном, в конечном счете, отправился аж (!)171 ученик.
Неудивительно, что данный метод борьбы с прогульщиками с треском провалился в других образовательных учреждениях. Как известно, работник, пользующийся таким бешеным авторитетом у школьников, большая редкость.
В прошлом году неплохих успехов добились школы Канзаса и Айовы, использовавшие в качестве поощрения учеников специальные медали. Примечательно, что каждый подросток, заработавший пять медалей, мог на законном основании пропустить три любых учебных дня в году.
Именно этот метод, по мнению Национальной ассоциации предотвращения прогулов (National Truancy Prevention Association), признан наиболее эффективным.
Некоторые считают, что для оправдания пропуска занятий достаточно иметь уважительную причину, которая будет принята во внимание преподавательским составом. Это в корне неверное утверждение. Лишь в пяти случаях ваш прогул может считаться оправданным.
1) Тяжелая болезнь ученика. Если он не был на занятиях в течение пяти дней, то должен представить заверенную врачом справку, в которой подробно будет изложена вся информация о проведенном лечении. Причем не позднее, чем через 24 часа после выздоровления, иначе прогул будет засчитан как незаконный.
2) смерть родственника (даже в этом случае отсутствие не должно превысить трех учебных дней).
3) вызов в суд в качестве свидетеля или подозреваемого (не более одного дня, если суд расположен в штате проживания ученика; не более двух дней, если суд находится за его пределами).
4) важный религиозный праздник (ученик должен документально подтвердить свое вероисповедание и строгое соблюдение традиций).
5) чрезвычайное положение на территории страны (террористический акт, начало войны, государственный переворот).
Заметим, что американским школам приходится регулярно сталкиваться с прогулами учеников, по причинам «семейного отпуска». Мамы и папы, желая провести со своими детьми будний день (подчас причинами становятся памятные даты, юбилеи, дни рождения и т. п.), идут на всякого рода ухищрения, чтобы оправдать прогул своего чада. American High School Association изучила 24 тысячи оправдательных записок, написанных родителями в администрацию школ в период с 2002 по 2006 год. Приведем содержание самых оригинальных:

«Карлос отсутствовал в понедельник, так как в воскресенье он играл в футбол и подрался. Из-за синяков ему стыдно появляться перед одноклассниками. Мама Карлоса».
«Пожалуйста, извините Томми за его вчерашнее отсутствие. Он потерял свои ботинки, а новые мы купить не успели. Мама Томми».
«Джимми пропустил занятия не по своей воле. На это его вынудили серьезные обстоятельства, о которых мы не хотим говорить. Семья Джимми».
«Извините Мэри за отсутствие. Она присматривала за младшим братиком, так как наш бебиситер заболел. Отец Мэри».
И дальше в том же духе. Подобные записки, не отличающиеся оригинальностью, ежедневно поступают в школы Соединенных Штатов от родителей. Практически они никогда не рассматриваются как серьезный аргумент для оправдания пропуска занятий. В большинстве случаев ответной мерой становится вызов родителей для беседы.
Серьезным нарушением считаются и утренние опоздания школьников. Согласно правилам, чтобы попасть в класс, подросток должен предъявить охраннику (секретарю) объяснительную записку, подписанную его родителями или опекуном. В противном случае, есть все основания не пускать опоздавшего ученика в здание школы. Три утренних прогула в течение месяца влекут за собой вызов родителей.
Каким образом последние узнают о регулярных прогулах своего ребенка? Согласно закону, о каждом пропущенном занятии им должна сообщать администрация школы в течение трех учебных дней. Самый распространенный, но малоэффективный метод – срочное письмо. Известны тысячи случаев, когда подростки успевают перехватить его задолго до того момента, как оно попадет в руки родителей. Достаточно вспомнить случай, произошедшей с 16-летней прогульщицей Мэрион Спейси в 2001 году. Почти два года она скрывала от родителей ежедневные пропуски занятий, своевременно изымая послания из домашнего почтового ящика. Мэрион даже занесла в черный список все школьные номера, дабы оградить своих родителей от «неприятного общения» с обеспокоенными преподавателями. Кончилась эта история тем, что мама девочки совершенно случайно наткнулась на пачку странных писем, спрятанных в матрасе. Их оказалось 112 штук - и все из школы...
Начиная с 2004 года о прогулах своих детей родители могут узнавать посредством SMS или через специальный школьный сайт, предварительно получив личный пароль доступа от школьной администрации. Такая методика была успешно опробована в штатах Флорида, Вашингтон и Северная Каролина. Однако в связи с финансовыми трудностями далеко не все хай-скул США могут позволить себе такие новшества.
Еще один любопытный момент. По закону, если школьник замечен в общественном месте (пиццерия, кинотеатр, пляж и т. д.) во время школьных занятий, полицейский имеет полное право задержать его до выяснения обстоятельств. Еще в начале 90-х годов у 14-18-летних подростков спрашивали ID, если они были замечены за пределами школы в дневное время. Сейчас этот закон действует лишь в нескольких штатах, где практически отсутствует приток иммигрантов. В многомиллионном Нью-Йорке выявить в толпе школьника-прогульщика затруднительно, поэтому закон фактически перестал работать.
Еще один вопрос, который часто задают родители: сколько занятий должен пропустить подросток, чтобы руководство школы приняло решение оставить его на второй год? По закону для этого достаточно пропустить лишь 4 занятия в семестр по одной из учебных дисциплин. Судя по статистике, нью-йоркским школьникам труднее всего наверстать упущенный материал по истории и иностранному языку. Ведь именно из-за прогула этих предметов «погорели» 29% второгодников.
Для того чтобы поднять вопрос об отчислении подростка из школы, он должен пропустить от 12% до 18% учебных занятий. Однако даже в государственных школах этот вопрос решается по-разному. В одних – ученика могут отчислить без малейшего предупреждения, как только количество прогулов достигло определенного процента, в других – созывается специальный совет, который должен проанализировать причины прогулов и принять соответственное решение.
На исследование причин школьных прогулов из государственной казны ежегодно тратится более $400 млн. долларов. Ежемесячно проводятся международные конференции и симпозиумы работников школ по этой актуальной для многих стран проблеме. Хочется верить, что не за горами тот день, когда посещаемость в средней американской школе наконец-то достигнет 100%.
***
Старшеклассники, которых мы попросили рассказать о школьных прогулах, руководствуясь собственным опытом, неохотно отвечали на наши вопросы. Только когда мы пообещали не называть настоящие имена, они все-таки согласились высказать свое мнение по этой актуальной проблеме...

ЛенЯ, 17 лет
Последние годы учебы самые трудные. Если каждый день с утра до вечера сидеть на всех уроках, то можно сойти с ума. В нашем классе есть только одна девочка, которая, насколько я помню, посещает все лекции регулярно. Видели бы вы ее! Настоящий запрограммированный робот, который живет по строгому расписанию. Мне иногда даже кажется, что у нее с головой не все в порядке. Все остальные школьники не брезгуют прогулами. Это, в первую очередь, отдых от того объема материала, который сваливают на нас учителя. Я, например, вдобавок еще и работаю по пятницам, поэтому просто вынужден пропускать занятия.

Алекс, 18 лет
У меня печальный опыт. До 16 лет я был примерным и дисциплинированным учеником. Потом начал прогуливать занятия, поддавшись соблазну одноклассников. В учебное время мы собирались у приятеля на квартире. Его родители работали с утра до вечера. Мы смотрели телевизор, общались, играли в компьютерные игры. Короче говоря, ничего противозаконного не совершали. Я был абсолютно уверен, что смогу наверстать пропущенные предметы. Однако закончилось все плачевно: родителей вызвали в школу и поставили перед фактом о моем отчислении. Сейчас доучиваюсь в альтернативной школе, которая предоставила мне последний шанс.

КатЯ, 17 лет
Я прогуливала занятия из-за того, что у меня изначально не сложились отношения с одноклассниками. Пройти рядом с компанией подростков, которые постоянно насмехались надо мной, было страшнее всяких тестов и контрольных работ. Я завидовала тем ребятам, кто мог полностью отключиться от окружающего мира и погрузиться в учебу, игнорируя провокации других школьников. Но я так не могла. Школа стала самым ужасным местом на планете, где кроме ненависти и стыда я не испытывала никаких чувств.
Советую всем родителям хотя бы раз подъехать к школе и понаблюдать за детьми, идущими в школу! У одних подростков на лице сияет ехидная улыбка, другие нервно озираются по сторонам с глазами полными страха, третьи...

Марк, 14 лет
Пропуск занятий – это cool. Все мои друзья хотя бы раз в неделю пренебрегают нудными школьными уроками. Чем они занимаются в это время? Гуляют по улицам, иногда выезжают за город, но в основном, сидят в домах и подъездах. Поверьте, сейчас прогуливают даже отличники, помешанные на учебе. Самое главное - не злоупотреблять прогулами. Потому что всегда существует определенный риск раз и навсегда вылететь из школы.


comments (Total: 1)

Мда...ппц судя по статье до 16-18 лет люди запрограммированные боты, которые всю жизнь посвещают школе, после, примерные студенты которые всю ночь учаться, а после работиники до 65 лет, ну , а после 65 если доживут, несколько лет старости в маразме, смотря телик, и меняя памперсы раз в два дня, офигенная жизнь, лучше в школу тогда не ходить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir