два грустных взгляда на курение

Советы специалистов
№35 (541)

Таблетки вместо сигарет
Как известно, бросить курить совсем не трудно. “Это истинная правда. Я уже столько раз это делал”, - говорит герой одного из анекдотов на эту тему. Шутки шутками, но редко кто из злостных курильщиков не мечтает раз и навсегда разделаться с вредной привычкой. Однако победить себя удается далеко не всем. А некоторые, несмотря на такое желание, не перестают дымить не столько из-за того, что не могут бросить, сколько потому, что расставание с сигаретами угрожает им быстрым набором лишнего веса.
В проведенном недавно опросе около четырех тысяч курильщиков, в числе которых было более половины женщин, назвали увеличение веса одной из главных причин своего отказа от попыток бросить курить. Хотя такие последствия ожидают не всех изменивших свой образ жизни на более здоровый, определенная логика в их решении имеется. Согласно данным одного из последних научных исследований, избежать дополнительных 6-8 фунтов после отказа от сигарет им вряд ли удастся. А некоторые неудачники поправятся еще заметнее – на 30 и более фунтов.
Так как никотин подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ в организме, курильщики, как правило, весят меньше, чем некурящие люди тех же размеров. Когда же человек прекращает отравлять себя никотином, метаболизм возвращается к нормальному уровню, что обычно и приводит к некоторому увеличению веса.
Все знают, что курение – это не просто пристрастие, а физиологическая и психологическая зависимость человека от сигареты. Врачи отмечают, что человек никогда не бросит курить, если сам этого не захочет. Но ему можно помочь. Для этого, в частности, существуют различные медикаментозные способы лечения. В огромном количестве производятся антиникотиновые пластыри, специальные жевательные резинки, таблетки от курения и многое другое.
Самым распространенным среди этих средств является пластырь, который поставляет через кожу в организм никотин, снимая тем самым физическую, но не психологическую зависимость. Второй по популярности продукт для такой терапии – специальная жевательная резинка. Ее недостаток, кроме весьма специфического вкуса, заключается в том, что ее действие начинается в среднем спустя семь минут после начала жевания и заканчивается через полчаса. Таким образом, в день необходимо съедать 8-12 пластинок. К тому же жвачка может вызывать тошноту или головокружение.
Лечить никотиновую зависимость, как и любую болезнь, можно таблетками. Их существует множество: от препаратов растительного происхождения, вызывающих отвращение к вкусу никотина, до гомеопатических шариков и психотропных антидепрессантов.
Но вот вопрос: способны ли такие таблетки, облегчающие отказ от курения, снизить и связанное с ним наращивание веса тела? Если верить телевизионной и интернетной рекламе этих таблеток, безусловно, способны. О том же свидетельствуют и результаты научных исследований. Они показывают, что и таблетки, и жвачка, и пластыри могут уменьшить возрастание веса, однако никакая из этих замен сигарет не устраняет эффекта “толстения” целиком.
Редакция журнала Сonsumer Reports обратилась к одной из самых известных в мире фирм-изготовителей антитабачных таблеток Niquitin и Nicorette компании GlaxoSmithKline с просьбой представить научное доказательство эффективности их продукции. В ответ компания прислала исследование, опубликованное в журнале американской Медицинской Ассоциации. В статье приводились результаты клинических испытаний с участием двух тысяч курильщиков, принимавших таблетки фирмы. У тех из них, кто принимал таблетки в течение шести недель после отказа от курения, увеличение веса было на 45 процентов меньше по сравнению с теми, кто принимал такие же по внешнему виду пустышки-плацебо. Но все равно вес возрастал, хотя и не так сильно, как без таблеток.
Выше уже говорилось, что ни жвачка, ни пластыри не способны полностью устранить увеличение веса. Добиться этого можно только с помощью правильного приема специальных лекарств. Слово “правильный” прежде всего означает прием рекомендованных доз медикаментов, заменяющих никотин. Многие же курильщики, как правило, используют намного меньше прописанных доз.
“Большинство людей поступают так потому, что они пытаются экономить деньги, или по собственной безалаберности, - объясняет доктор Максин Ститцер, профессор психиатрии и поведенческих наук в Медицинской школе университета Джона Гопкинса. - Но вы не можете, например, сжевать лишь несколько пластинок антиникотиновой жвачки и рассчитывать, что это предотвратит увеличение вашего веса”.
Итак, если вы - курильщик, которого беспокоит увеличение веса, начните с того, что бросьте курить и используйте любой из продуктов, заменяющих никотин. Можно также прибегнуть к помощи медицинского препарата Bupropion, который снижает потребность в сигаретах, активируя химические вещества в отделе мозга, обычно стимулируемом никотином. Таким образом, это лекарство заметно уменьшает тягу к курению. Когда это произойдет, можно будет сосредоточиться и на потере веса.
“Такой двухступенчатый подход облегчит вашу жизнь, потому что лишить себя сигарет примерно так же трудно, как ограничить себя в еде”, - поясняет доктор Джон Хьюджес, специалист по наркотической зависимости и профессор психиатрии в университете штата Вермонт. – Но главное, всегда помните, что увеличение веса не так повредит вашему здоровью, как то, что вы продолжите отравлять организм сигаретами”.

Молчаливые жертвы
То, что сигаретный дым представляет серьезную опасность и для некурящих, ни у кого не вызывает сомнения. Об этом не только много говорится, но и предпринимаются меры по борьбе с этим злом. Достаточно вспомнить ряд последних постановлений нью-йоркской мэрии по этому поводу. А то, что так называемое пассивное курение действительно серьезно вредит здоровью людей, и особенно опасно для детей всех возрастов, подтверждают многочисленные исследования ученых-медиков.
Угроза настолько велика, что бывший Главный врач Службы здравоохранения Соединенных Штатов посчитал необходимым еще раз обратить на нее внимание американской общественности и выпустил на эту тему специальное сообщение. В нем, в частности, говорится, что вдыхание содержащегося вокруг курильщиков табачного дыма увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых на 25-30 и рака легких – на 20-30 процентов. Присутствие человека в накуренных помещениях также способствует возникновению у него онкологических новообразований в других органах и тканях, а также приводит к инсультам и тяжелым дыхательным расстройствам.
Младенцы и дети более старшего возраста оказываются в подобных случаях более уязвимыми по трем причинам. Первая: в то время как курение запрещено во многих общественных местах, дети лишены всякой защиты у себя дома. Вторая: развивающийся детский организм больше страдает от содержащихся в дыме ядовитых веществ. И третья: имеющийся в дыме никотин накапливается на стенах, коврах и мебели, которых маленькие дети очень часто, намного чаще, чем взрослые, касаются руками или ртом. Именно поэтому бывший Главный врач Службы здравоохранения страны называет детское вторичное курение “весьма серьезной педиатрической проблемой”.
Действительно, курение родителей вызывает множество проблем у их потомства во время младенчества и детства. Как говорится в сообщении, вторичный дым ежегодно становится в Америке причиной почти пятисот случаев внезапной смерти младенцев грудного возраста во время сна (sudden infant death syndrome - SIDS). Курение матери или вторичное курение во время беременности увеличивают вероятность уменьшенного веса ребенка при рождении, а воздействие никотина до рождения подготавливает мозг к развитию наркотической зависимости в подростковом возрасте.
Даже если папа или мама открывают окна во время курения, это не полностью защищает их сына или дочь от табачного дыма. “Обкуриваемые” родителями и посторонними людьми малыши и подростки гораздо чаще своих сверстников страдают от астмы, респираторных и ушных инфекций, у них чаще разрушаются зубы, а также наблюдается замедленное развитие легких, возникают лимфомы и опухоли головного мозга. Замечено, что живущие с курильщиками дети чаще пропускают школу.
Так что совсем не зря американский фонд Heritage (“Наследие”) заявил в одном из своих докладов, названном “Вторичный дым рвет семьи на части”, что основное бремя болезней, вызванных воздействием табачного дыма, несут именно дети. В том же докладе говорится, что ежегодно более сорока тысяч американских детей становятся сиротами из-за смертей, вызванных табаком.
Курильщики знают, что их пристрастие опасно для здоровья, но считают это своим личным делом, полагая, что последствия вредной привычки скажутся лишь через многие годы. Однако современные научные данные показывают, что курение убивает сегодня, и его молчаливыми невинными жертвами оказываются дети.
Эти данные в очередной раз напоминают родителям и другим людям, заботящимся о ребенке, о необходимости прекращения курения или, по крайней мере, отказа от этой вредной привычки в присутствии ребенка. Кстати, родителям необходимо бросить курить не только потому, что дети, живущие в табачном дыму, скорее заболевают, но еще и потому, что они с большей вероятностью, чем их сверстники, становятся курильщиками в будущем.
Фонд Heritage и Американская Академия педиатрии рекомендуют три немедленных шага, которые курильщики должны сделать для сохранения здоровья своих и чужих детей: освободите свой дом от табачного дыма; освободите от него ваш автомобиль; вообще откажитесь от курения ради ваших детей.
Если вы пытаетесь бросить курить, американское Агентство по исследованиям в области здравоохранения и качества жизни (U.S. Agency for Healthcare Research and Quality) предлагает бесплатный комплект для прекращения курения. Получить его можно, позвонив по телефону 800-358-9295 или через веб сайт www.ahrq.gov/consumer/tobacco.
Дополнительную информацию можно найти в бесплатных сообщениях журнала Consumer Reports о детской астме, так же как о курении взрослых и привыкании к никотину. Также смотрите рекомендации журнала: “Десять способов остаться здоровым”.


comments (Total: 1)

Молчаливые жертвы<br>То, что сигаретный дым представляет серьезную опасность и для некурящих, ни у кого не вызывает сомнения. Об этом не только много говорится, но и предпринимаются меры по борьбе с этим злом. Достаточно вспомнить ряд последних постановлений нью-йоркской мэрии по этому поводу. А то, что так называемое пассивное курение действительно серьезно вредит здоровью людей, и особенно опасно для детей всех возрастов, подтверждают многочисленные исследования ученых-медиков. <br><br>Травиться или не травиться-это личное дело каждого. Мне лично все-равно, кто курит, кто нет. Единственный вопрос, почему детские парки такие как: "Дисней", "Морской Мир" и т. д. не запрещают курить на своей территории?????

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir