не уезжайте без них

Советы специалистов
№35 (541)

Телевизионные кадры, в которых люди спасали брошенных во время урагана Катрина собак, кошек и других животных, трогали душу не меньше сообщений о владельцах, не пожелавших бросить своих питомцев на произвол судьбы и рисковавших из-за них собственной жизнью. Всего в пострадавших районах было спасено более десяти тысяч домашних животных, но еще больше погибло. Сейчас наученные горьким опытом, федеральные, государственные и местные органы власти предпринимают меры, чтобы подобное не повторилось в этом году.
К счастью, пока разрушительные штормы не достигли американских берегов, но Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration) в начале августа снова напомнило населению страны о большой вероятности повышенной атмосферной активности в осенний сезон, которая может выразиться в семи-девяти ураганах, образующихся в Атлантическом океане.
Как утверждает вице-президент Общества гуманистов Соединенных Штатов (Humane Society of the United States) Майкл Маркарян, недостатком прошлогодней организации спасательных операций, кроме недостаточной подготовки соответствующих служб, была и нехватка информации. “Когда людей эвакуировали с их четвероногими питомцами, им не сообщали, какой шелтер позволяет размещать у себя домашних животных, - говорит Маркарян. – Поэтому многие отказывались уезжать, причем некоторые погибли, до конца оставаясь со своими маленькими друзьями”.
4 августа Сенат единодушно принял закон “Стандарты эвакуации и транспортировки домашних животных (Pets Evacuation and Transportation Standards Act). Подобно законопроекту, рассмотренному Палатой представителей в мае, сенатская версия включает дополнительные условия, которые гарантируют выполнение планов эвакуации животных, разработанных перед ударом стихии. Это позволяет Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA) оказывать помощь в разработке таких планов и выделять средства для строительства в штатах, которые могут пострадать, убежищ для людей с животными. Палата представителей может или принять версию Сената, или внести ее на рассмотрение комитета, в котором члены обеих палат урегулируют возникшие разногласия.
Тем временем власти некоторых штатов, графств и городов вырываются вперед с их собственной политикой эвакуации животных. Вот некоторые примеры:
Калифорния. Сенат штата в настоящее время проводит слушания по законопроекту, который требует, чтобы все штатные и местные агентства имели собственные планы реакции на чрезвычайные ситуации, которые учитывают животных.
Галвестон, штат Texас. Домашним животным позволяется эвакуироваться вместе с хозяевами на автобусах.
Графство Майами-Дайд, штат Флорида. Имеются два эвакуационных убежища, которые доступны людям с домашними животными. Владельцы должны регистрировать своих питомцев заранее.
Нью-Йорк. В ходе эвакуации Транспортное управление разрешает провозить собак и кошек в сабвее и автобусах. Животные должны быть на привязи и в намордниках, а владельцы должны будут представить их фотографии и лицензии.
Графство Саффолк, штат Нью-Йорк. Графство обустроило один шелтер для животных.
Маркарян полагает, что безопасность домашних животных во время кризиса очень важна при оказании помощи людям. “Две трети семей в Соединенных Штатах имеют домашних животных, - говорит он. - Если вы теряете работу, дом, место для молитв, если у вас почти ничего не осталось, знание того, что ваш четвероногий друг в безопасности, служит большой эмоциональной поддержкой”.
Действительно, майский опрос владельцев домашних животных показал, что в случае стихийного бедствия 97 процентов опрошенных взяли бы их с собой в эвакуацию, а 62 процента отказались бы эвакуироваться, если бы не могли взять их с собой. При этом лишь 61 процент опрошенных имел план эвакуации своих домашних животных.
Подготовьте ваших питомцев
Когда приходится думать о спасении всех членов семьи – как “двуногих”, так и четвероногих, следует все планировать заранее. Ищите указания по подготовке и проведению этой акции в опубликованном Consumer Reports справочнике Storm & Emergency Guide. Важную информацию по этому поводу предлагают также веб-сайты Общества гуманистов и Американского общества защиты животных (American Society for the Prevention of Cruelty to Animals – ASPCA). Вот их некоторые основные советы:
- Не эвакуируйтесь без ваших домашних животных. Даже если вы полагаете, что уезжаете только на один день, рассчитывайте на худший вариант. При непредвиденных обстоятельствах домашние животные могут попасть в ловушку, подвергнуться риску, погибнуть или просто голодать. Если стихия угрожает людям, она так же опасна для животных.
- Решите, куда вы эвакуируетесь, прежде чем возникнет неизбежная угроза. Спросите родственников и друзей, не согласятся ли они приютить вас и ваших питомцев на время кризиса. Выясните, какие гостиницы принимают гостей с животными. Свяжитесь с вашими местными агентствами по чрезвычайным ситуациям и узнайте, какие шелтеры принимают животных и какие требования они при этом предъявляют.
- Договоритесь с соседями или друзьями, которые эвакуируют ваших домашних животных, если во время урагана вас не окажется дома. Службы, ухаживающие за животными в обычное время, также могут помочь, если договориться с ними заранее. Удостоверьтесь в том, что все ваши потенциальные помощники знают, где найти ваших четвероногих друзей и все необходимые для них в эвакуации вещи, а также, где и как встретиться с вами потом.
- Подготовьте объявления, которые помогут спасти ваших животных. Повесьте их на все входные двери и на окна вашего дома. Стандартные бланки таких объявлений можно получить через веб-сайты ASPCA и Общества гуманистов. В них нужно будет указать вид проживающих в доме животных, их количество и как в случае необходимости связаться с вами. Если вы уже эвакуировались вместе с вашими домашними животными, напишите на объявлениях слово “Evacuated”, чтобы спасатели не искали ваших питомцев, которые уже находятся в безопасности.
- Обеспечьте безопасность домашних животных на время шторма или урагана. Если вы собираетесь переждать кризис дома, до его начала не выпускайте кошек и собак на улицу. Если эвакуация неизбежна, держите животных готовыми в транспортных клетках вместе с идентификационными документами, запасами пищи и воды, а также медицинской информацией.
- После того как ураган закончился, продолжайте держать животных в удобном для них, но ограниченном пространстве. В противном случае взволнованные потерей знакомых ориентиров и запахов, они могут испугаться и потеряться. Кроме того, следует учитывать, что ураган создал для них дополнительные опасности, которые встретятся им, если они останутся без присмотра.
- Научитесь оказывать первую помощь. Веб-сайт Американского Красного Креста подготовил важную информацию по поводу скорой помощи для людей, собак, кошек, птиц, рептилий и других животных. Книгу этой организации “Первая помощь домашним животным” можно приобрести за 12,95 доллара через ее веб-сайт или в местном отделении Красного Креста. Пакет первой помощи для вашего домашнего животного должен включать марлевые прокладки, бинты, куски чистой ткани, термометр, пинцет, перекись водорода, мазь с антибиотиками, ватные тампоны, готовый холодный компресс, тряпки и резиновую трубку для накладывания жгута. Посоветуйтесь с вашим ветеринаром о других вещах, которые могут понадобиться вашему четвероногому другу в трудных условиях.
- Возьмите с собой в эвакуацию старое одеяло, на котором животное будет спать в дороге, его самые любимые игрушки и захватите всю относящуюся к нему медицинскую информацию и нужные лекарства. Не забудьте надеть на него ярлычок с написанными на нем несмываемым маркером вашими координатами.
- Подготовьте для животного трех-семидневный запас нескоропортящейся пищи и воды. Возьмите с собой отдельные чашки для еды и воды.
- Не забудьте о гигиене. Упакуйте с собой бумажные полотенца, жидкое мыло для мытья посуды, маленькую бутылку отбеливателя и пакет мешков для мусора.


comments (Total: 1)

Графство Майами-Дайд, штат Флорида. Имеются два эвакуационных убежища, которые доступны людям с домашними животными. Владельцы должны регистрировать своих питомцев заранее. <br><br>Хотела бы я знать что означает последняя фраза? Если мне не изменяет память, а она меня никогда не подводит, то наш горячо любимый прогноз погоды постоянно врёт... Далеко ходить не надо, последний шторм Эрнест...идёт по "дороге Катрины", ой нет идёт прямо по Флориде, ой нет только по южной части Флориды, нет и по центральной....и ...<br>Короче, никто ничего толком не знает, только панику наводят. А от этого только хуже, т. к. в конечном счёте люди просто перестают паниковать, перестают эвакуироваться, запасаться водой и продовольствием...мы устали от дизенформации!<br>Помните притчу про мальчика который все время кричал: волк, волк...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir