Горе от ума?

Мозаика
№35 (541)

Заглянув в любой колледж или университет, трудно не заметить, как много среди учащейся молодежи представительниц слабого пола. Согласно прогнозам экспертов, через несколько лет соотношение мужчин и женщин в общей массе студентов составит уже 60:40 в пользу последних. И эта диспропорция, считают ученые, будет и дальше увеличиваться. Революция в сфере образования, о которой так мечтали поколения феминисток, свершилась? Безусловно. В 60-е годы прошлого столетия в инженерных школах, школах бизнеса, медицинских и юридических школах количество девушек не превышало 15 процентов. Официальных запретов на прием выпускниц школ, естественно, не существовало, однако действовали негласные правила, препятствовавшие женщинам получить диплом бакалавра или магистра. Многие консерваторы вообще задавались в те годы вопросом: а нужно ли вообще женщинам высшее образование? Не станет ли оно препятствием для создания семьи, нарушив привычные взаимоотношения с сильным полом? Если бы консерваторы смогли настоять на своем, женщин по сей день было бы в американских колледжах и университетах не больше чем 40 лет назад. Однако в 1972 году Конгресс принял закон, фактически покончивший с дискриминацией женщин при приеме в вузы.
Одним из аргументов консерваторов против резкого повышения образовательного уровня женщин являлось утверждение, что американский мужчина не сможет жить счастливо в браке с женщиной, чей доход превысит его собственный заработок. Дескать, гордость не позволит вынести такого унижения. Однако консерваторы сильно заблуждались насчет душевных мук сильного пола. Сейчас выясняется, что пережитки прошлого затронули лишь меньшинство современных американских мужчин. Как оказалось, они довольно спокойно отнеслись к тому факту, что будущая жена сможет превзойти их в заработке. Опросы последних лет, проведенные среди студентов, подтвердили, насколько изменились приоритеты современных американских мужчин при выборе подруги жизни. Оказывается, путь к их сердцам лежит вовсе не через желудок или уют в доме. Куда важнее для них... финансовые перспективы будущей супруги. Исследования в рамках National Survey of Families and Household на фактическом материале продемонстрировали наметившуюся тенденцию среди американских мужчин младше 35 лет: более высокие доходы жены – это огромный плюс, но никак не минус. «Среди моих неженатых друзей, - пишет в «Нью-Йорк таймс» обозреватель издания Джон Терни, - вы не найдете человека, который бы сомневался, стоит ли назначать свидание женщине, зарабатывающей намного больше. Когда же они женятся на таких женщинах, то угнетает их не разница в доходах, а желание супруги заняться более интересным делом, так сказать, для души, но приносящим меньше денег в семейный бюджет».
Между тем опросы показывают, что все больше и больше женщин с хорошим образованием и высокими доходами не намерены снижать свои требования к потенциальному претенденту на руку и сердце. Дэвид Басс, профессор Техасского университета, приводит в своем исследовании факты, из которых следует: хорошо зарабатывающие американки решительно отказываются добровольно нести на себе основное финансовое бремя. Однако воздействовать на мужей становится все труднее, учитывая инфантильные настроения, которыми заражен сегодня сильный пол.
Более того, даже равные по размерам доходы вызывают недовольство преуспевающих, образованных американок. На этот момент обратил внимание профессор Стивен Нок из Университета Вирджинии. Он и его коллеги выявили закономерность: браки, в которых доходы супругов практически равны, весьма недолговечны. При этом в большинстве случаев развод инициирует женщина. Специалисты также утверждают, что браки по любви, когда состоявшийся слабый пол готов мириться со скромным достатком сильного пола, уходят в прошлое.
Выводы экспертов неутешительны: двум категориям американцев - женщинам с высшим образованием и мужчинам, имеющим всего лишь диплом об окончании средней школы, - все труднее устраивать свою личную жизнь. Женщин с вузовскими дипломами становится все больше и больше, а мужчин - все меньше и меньше. И этот факт могут подтвердить чиновники от образования во всех 50 американских штатах.
Выходов из грядущего кризиса семейно-брачных отношений немного, точнее, их всего два: или мужчины очнутся и изменят статистику в вузах, или наши высокообразованные женщины умерят свои амбиции в отношении своих потенциальных избранников.


comments (Total: 1)

Классная статья.. Щас добавлю ваш сайт в закладки

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir