В парке Карла Шурца

Нью-Йорк
№35 (541)

Недавно на одном из интернет-сайтов я обнаружил информацию о том, что в парке Карл Шурц парке в Манхэттене организована небольшая экспозиция скульптур Дороти Франкел. Она часто выставляет здесь свои работы, но я, к сожалению, их не видел, так как в этом парке никогда раньше не бывал. И вот решил отправиться туда - даже не столько из-за выставки, сколько из простого желания побыть на свежем воздухе и полюбоваться видами Гудзона.
Еще со времен своей давней первой поездки в Гарлем я помнил, что в том месте, где Вест 116-я улица упирается в Риверсайд-драйв, за которым находится прибрежный парк, стоит великолепная, в полный рост скульптура Карла Шурца. Решив, что памятник этому человеку установлен на краю одноименного парка, я, не изучив карту, отправился в не очень-то близкий путь. Скульптуру Карла Шурца работы Карла Биттера я нашел, но рядом расположился Морнингсайд-парк. Он очень хорош собой, но все же я хотел попасть совсем не туда. Как оказалось, интересующий меня парк раскинулся на противоположной, восточной стороне Манхэттена, на берегу Ист-Ривер. Немного странно, конечно, что памятник Шурцу стоит у западного края Манхэттена, а парк его имени находится у восточного.
В следующий раз я уже знал точно, куда мне нужно ехать. Вышел на станции метро «86th street» по Четвертой линии метро и через десять минут пешей прогулки оказался около главного входа в «Carl Schurz Park».
Думаю, надо сказать несколько слов об этом человеке. Карл Шурц родился в Германии в 1829 году. Будучи студентом Боннского университета, он принимал активное участие в революции 1848 года. После ее поражения Карл вынужден был бежать за границу. Так он оказался сначала в Швейцарии, а затем во Франции, откуда его вскоре выслали. Пришлось перебраться в Лондон, где он прожил четыре года, зарабатывая на жизнь преподаванием немецкого языка. В 1852 году Шурц эмигрировал в США. Здесь, закончив образование, став практикующим адвокатом в Милуоки.
Во время Гражданской войны Карл Шурц участвовал в боевых действиях на стороне северян, дослужившись до звания бригадного генерала. Он отлично владел английским языком, был замечательным оратором и умел прекрасно излагать свои мысли на бумаге. В 1869 году отставной генерал был избран в Сенат Соединенных Штатов от республиканской партии. Во время предвыборной президентской гонки 1876 года, когда шла борьба между кандидатом от республиканской партии Резерфордом Хейесом и демократом Сэмюэлем Тилденом, Шурц активно поддержал своего однопартийца, и после победы последнего получил пост министра внутренних дел в его правительстве, прослужив в этом качестве с 1877 по 1881 год. Выйдя в отставку, он поселился в Нью-Йорке, где в течение нескольких лет был главным редактором влиятельной газеты «New York Evening Post», а несколько позже, в 1892-98 годах, стал «золотым пером» в «Harper’s Weekly». Все эти годы Карл Щурц продолжал принимать активное участие в политической и общественной жизни страны. Умер в Нью-Йорке в 1906 году.
Неудивительно, что человеку с такой биографией в 1913 году в нашем городе поставили памятник, а несколько позже его имя присвоили одному из городских парков.
Небольшой, уютный с многочисленными цветочными клумбами парк Карла Шурца вытянулся узкой полосой вдоль высокого правого берега Ист-Ривер. С набережной открываются прекрасные виды на реку, на северную оконечность острова Рузвельта - с находящимся там невысоким, из гранитных блоков маяком, на уходящие вдаль кварталы Квинса на противоположном берегу.
Выставка работ Дороти Франкел расположена сразу у входа в парк. Там представлены четыре небольшие бронзовые скульптуры: одна кошка и три собаки. Самая, на мой взгляд, интересная работа называется «Happy Dog». Ясно, что лежащий на спине пес находится в прекрасном настроении и наслаждается жизнью. Однако я уверен, что было бы гораздо лучше, если бы этого счастливчика уложили не на каменную подставку, а на зеленую лужайку, где ему самое место. Ведь понятно же, что он валяется на мягкой травке.
Собаки и кошка, отлитые в бронзе Дороти Франкел, которая живет и работает в графстве Саффолк на Лонг-Айленде, будут встречать посетителей парка до ноября нынешнего года.
Есть в парке и еще одна скульптура, которая находится там на постоянной основе. Это бронзовая статуя Питера Пэна, созданная Чарльзом Хафнером в 1928 году.
Любимец детей Питер Пэн является главным героем сказочной повести Джеймса Барри «Питер Пэн и Венди». Он жил в загадочной стране Нетландии (Neverland), вечно оставался ребенком и сражался со страшным предводителем пиратов капитаном Крюком. Статуя была установлена в парке недалеко от детской площадки. Однако в 1999 году она исчезла. Неизвестные вандалы разрушили постамент и похитили скульптуру. Позднее она была найдена на дне Ист-Ривер. Тогда стали говорить, что все думали, будто у Питера Пэна был только один враг – капитан Крюк, а в жизни оказалось иначе. Сейчас он снова стоит в парке посреди цветочной клумбы и лукаво поглядывает на посетителей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir