МЕДАЛИ ВСЕ БЛИЖЕ

№35 (541)

Сборная США вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2006, который проходит в городах Японии. Нашей команде, составленной исключительно из молодых дарований Национальной баскетбольной Лиги, на этом этапе предстояло противостояние с баскетболистами Германии во главе со звездой НБА Дирком Новицки из «Даллас маверикс». Другие пары 1/2 финала составили Франция – Греция, Литва – Испания и Аргентина – Турция.
Первый раунд плей-офф не обошелся без сюрпризов – из борьбы выбыли чемпионы мира баскетболисты Сербии, а также претенденты на медали спортсмены Италии. Сербы проиграли Испании, итальянцы – Литве. Впрочем, сюрпризы начались еще в предварительном в раунде, когда 24 сборные в четырех группах вели спор за выход в плей-офф. В кубковый раунд не пробилась команда Бразилии, считавшаяся одним из фаворитов в группе «С». Южноамериканцы откровенно разочаровали – они не сумели зацепиться даже за четвертое проходное место. Бразильцев обошли баскетболисты Греции (5 побед), Турции (4), Литвы (3) и Австралии (1).
В группе «А» кубковую четверку составили олимпийские чемпионы баскетболисты Аргентины (5 побед), а также Франции (2), Нигерии (2) и Сербии (2). Необходимо отметить, что в Японию сборная Сербии привезла только одного игрока из того состава, который выиграл предыдущее мировое первенство. На нынешнем турнире сербы выступали в основном молодым составом. Самый именитым среди них был 20-летний центровой «Орландо мэджик» Дарко Миличич.
Из группы «В» борьбу за награды чемпионата продолжили сборные Испании (5 побед), Германии (4), Анголы (3) и Новой Зеландии (2). В этой группе состоялся один из центральных матчей первого этапа между сборными Испании и Германии. Испанцы во главе с центровым «Мемфис гризлис» Пау Газолем по всем статьям переиграли Дирка Новицки с партнерами – 92:71.
Другой матч, который также рассматривали как центральный, состоялся в группе «D» с участием сборной США. Вообще американская команда сразу же привлекла к себе повышенный интерес. Во-первых, всем хотелось увидеть в деле новое поколение звезд НБА. Во-вторых, специалистам хотелось понять, что представляет собой Майк Кшишевски, рискнувший стать первым в истории тренером студенческого баскетбола во главе команды звезд НБА. Американская пресса нынешнее выступление национальной сборной назвала очередным «крестовым походом» за мировым “золотом”. Наша команда не побеждала на турнирах такого ранга (в это трудно поверить!) с... 1994 года. Этот факт придавал чемпионату особую интригу. Сборную США многие называли главным фаворитом турнира. Но так было и перед чемпионатом мира-2002 и в 2004-м до Олимпиады в Афинах. Но обе попытки для нашей команды, составленной из звезд НБА, завершились крушением – у себя дома в Индинаполисе она оказалась лишь... шестой, а из Греции вернулась с «бронзой».
В этот раз исполнительный директор сборной США Джерри Колангело и главный тренер Майк Кшишевски сделали ставку на новое поколение лидеров НБА, включая Леброна Джэймса, Кармело Энтони и Дуэйна Уэйда (все они были выбраны капитанами сборной). К слову, они были соучастниками провала в Афинах. Но накануне отъезда в Японию каждый из них обещал, что подобное больше не повторится. «Сейчас мы - команда. И каждый из нас понимает, зачем мы едем в Япония», - заявил Леброн Джэймс из «Кливленд кавалиерс».
«Мы должны выиграть этот чемпионат. Причем убедительно. Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что мы были действительно сильнее всех», - добавил Дуэйн Уэйд из «Майами хит».
«Мы повзрослели и готовы вести партнеров к высшему титулу мирового первенства», - сказал Кармело Энтони из «Денвер наггетс».
В предварительный список были включены 24 кандидата. А в окончательный состав кроме этой тройки также вошли Шэйн Бэттье («Хьюстон рокетс»), Крис Бош («Торонто рэпторс»), Элтон Брэнд («Лос-Анджелес клипперс»), Кирк Хинрич (“Чикаго буллс”), Дуайт Ховард («Орландо мэджик»), Энтуан Джэймисон («Вашингтон визардс»), Джо Джонсон («Атланта хоукс»), Брэд Миллер («Сакраменто кингс») и Крис Пол («Нью-Орлеанс хорнетс»).
Главной особенностью чемпионата мира комментаторы признали то, что никогда прежде в международном турнире не участвовало так много игроков команд НБА. Ее представители вошли в составы 14 сборных (кроме США).
Стоит напомнить, что только чемпион мира автоматически получает место в финальном турнире Олимпиады-2008 в Пекине. Например, если сборная США не сумеет победить в Японии, то будущим летом ей придется завоевывать олимпийскую путевку в отборочных соревнованиях команд стран Западного полушария.
Групповой барьер подопечные Майка Кшишевски преодолели довольно уверенно. Они выиграли у всех соперников: Пуэрто-Рико - 111:100, Китая -121:90, Словении – 114:95, Италии – 94:85 и Сенегала – 103:55. Результаты свидетельствуют о том, что победа во встрече с итальянцами далась нашей команде с трудом. И это так. Только в матче с Италией подопечные Кшишевски не сумели набрать сто очков. Более того, после первого тайма Леброн Джэймс с партнерами проигрывали со счетом 36:45. Во второй четверти наши баскетболисты набрали всего 11 очков, что продемонстрировало надежность зонной защиты «Скуадра адзурры». Назревала сенсация.
Но сборная США стойко перенесла этот «нокдаун» и после перерыва вышла на площадку совсем с другим настроем. Зрители увидели другой баскетбол в исполнении американцев. Блестяще сыграл Кармело Энтони, признанный героем матча. Он принес команде 35 очков, что является новым рекордом результативности для сборной США.
Несмотря на поражение, итальянцы также обеспечили себе выход в 1/8 финала. А на две оставшиеся путевки претендовали Пуэрто-Рико, Словения и Китай. В пятом заключительном туре словенцы выиграли у пуэрториканцев (90:82), а китайцы обыграли команду Сенегала (100:83). В плей-офф вышли США (5 побед), Италия (4), Словения (2) и Китай (2).
Пары 1/8 финала составили: Аргентина - Новая Зеландия, Турция – Словения, Испания – Сербия, Литва – Италия, Греция – Китай, Франция – Ангола, США – Австралия, Германия – Нигерия.
Баскетбольная сборная США разгромила команду Австралии со счетом 113:73. Самым результативным у победителей стал Кармело Энтони, набравший 20 очков. Решающей в матче оказалась вторая четверть, которую американцы выиграли со счетом 32:6. В этой десятиминутке австралийские баскетболисты лишь дважды поразили кольцо звезд НБА с игры и сделали семь потерь. Во встрече был период, когда игроки сборной Австралии промахнулись четырнадцать/!/ раз подряд. Леброн Джэймс после игры заявил, что, несмотря на легкую победу, его партнеры до самого конца оставались собранными и играли на полном серьезе. А Майк Кшишевски сказал, что основное внимание было уделено нейтрализации центрового Эндрю Богата, играющего в НБА за «Милуоки бакс». Наставник отметил, что, несмотря на то, что Богат набрал 20 очков, его подопечные действовали в обороне весьма надежно.
«Мы в первую очередь думаем о результате. Но при этом стараемся радовать зрителей красивой игрой. На этом турнире мы - команда и на площадку выходим с одним намерением – побеждать. Впереди у нас более ответственная игра с командой Дирка Новицки», - сказал Дуэйн Уэйд.
На последнем чемпионате Европы Дирк Новицки практически в одиночку вывел сборную Германии в финал турнира. Теперь он «вытащил» свою команду в четвертьфинал мирового первенства. Дирк (23 очка) помог сборной выиграть труднейший матч у баскетболистов Нигерии. На последних секундах при счете 78:77 он помешал сопернику сделать прицельный бросок и тут же выиграл подбор под кольцом.
Французы не без труда победили чемпиона Африки команду Анголы - 68:62, а вот греки не оставили шансов баскетболистам Китая во главе с центровым «Хьюстон рокетс» Яо Мином – 95:64.
Сборная Испании переиграла баскетболистов Сербии – победителей двух предыдущих чемпионатов мира - со счетом 87:75. Все стало ясно уже после окончания третьей четверти, закончившейся с 14-очковым преимуществом испанцев, в составе которых снова блистал Пау Газоль (19 очков и 15 подборов). Его оппонент Дарко Миличич набрал 18 очков, но это не спасло сербскую команду от поражения. После матча многие эксперты отметили, что сборная Испании привезла на этот чемпионат мира лучшую в своей истории команду, способную побороться за золотые медали.
Баскетболисты Литвы неожиданно вырвали победу в напряженном матче у сборной Италии – 71:68. Итальянцы считались фаворитами: они обыгрывали литовцев на Олимпийских играх в Афинах и Сиднее, а также на первенстве мира 1998 года. Но в этот раз все сложилось иначе. Интрига в матче сохранялась вплоть до самого конца. В последние две минуты встречи напряжение возросло и соперники стали допускать множество ошибок: баскетболисты обеих команд смазали 13/!/ штрафных бросков из 15. Пять штрафных команды пробивали в последние семь секунд, и все оказались неточными. Кульминация наступила за секунду до финальной сирены, когда арбитры посчитали, что Арвидас Масияускас нарушил правила против Джанлуки Басиле, бросавшего мяч из 3-очковой зоны. Итальянец получил право выполнить три штрафных броска. Но ни один из них не достиг цели.
Вышла в восьмерку сильнейших и сборная Турции, переигравшая команду Словении со счетом 90:84. Олимпийские чемпионы баскетболисты Аргентины выиграли у сборной Новой Зеландии – 79:62.
Четвертьфинальные пары составили: США – ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ – ГРЕЦИЯ, ЛИТВА – ИСПАНИЯ, АРГЕНТИНА - ТУРЦИЯ.