ФИНАЛ: “ШОК”-“МОНАРХС”

Спорт
№35 (541)

КУБОК ЖЕНСКОЙ НБА-2006
Действующие чемпионки Женской НБА баскетболистки «Сакраменто монархс» продолжают отстаивать высший титул. В решающей серии Западной конференции они в двух матчах обыграли «Лос-Анджелес спаркс» - сначала на своей площадке, а затем в ответной игре – и первыми пробились в финал Кубка Женской НБА. Их соперницами в поединке за почетный трофей стали «Детройт шок», которые в решающей серии Восточной конференции вырвали победу у «Коннектикут сан». В этом противостоянии судьба путевки решилась в третьем матче на арене «Сан». Сложилась редкая ситуация – высший титул сезона-2006 оспаривают команды, которые по итогам регулярного розыгрыша были вторыми в своих конференциях.
ПЛЕЙ-ОФФ
Первый раунд
ВостоЧнаЯ конференциЯ
«КОННЕКТИКУТ САН» (№1) –
«Вашингтон мистикс» (№4) – 2:0
76:61, 68:65
«ДЕТРОЙТ ШОК» (№2) –
«Индиана фивер» (№3) – 2:0
68:56, 98:83
ЗападнаЯ конференциЯ
«ЛОС-АНДЖЕЛЕС СПАРКС» (№1) –
«Сиэтл сторм» (№4) – 2:1
72:86, 78:70, 68:63
«САКРАМЕНТО МОНАРХС» (№2) –
«Хьюстон рокетс» (№3) – 2:0
93:75, 92:64

ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
«Сан» - «ШОК» - 1:2
59:70, 77:68, 55:79
«Спаркс» - «МОНАРХС» - 0:2
61:64, 58:72

Поединки первого раунда плей-офф завершились очень быстро. Объяснить это можно тем, что регламент кубкового раунда чемпионата Женской НБА весьма сжатый. На завершающем этапе серии в конференциях проходят до двух побед одной из команд. Только в главном финале спор продолжается до трех выигрышей. В этот раз в трех из четырех серий стартового круга для выявления победителя хватило двух встреч, что стало большой неожиданностью. Ведь поединки проходят по формуле, которая уравнивает шансы сторон. Серии начинаются матчем на площадке команд с низким номером посева, а затем спор продолжается на аренах клубов, которые завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями.
По мнению обозревателей, при такой формуле в более благоприятном положении находятся команды, которые в первом матче принимают соперниц. В случае успеха дома им достаточно выиграть в гостях один из двух матчей. В этот раз сразу три команды воспользовались таким «преимуществом» - «Коннектикут сан» и «Детройт шок» (Восточная конференция) и «Сакраменто монархс» (Западная конференция) выиграли свои серии со счетом 2:0. А вот будущих соперниц баскетболисток из столицы Калифорнии выявил третий матч – «Лос-Анджелес спаркс» на своей площадке вырвали победу у «Сиэтл сторм» - 2:1.
Главная особенность нынешнего, десятого по счету розыгрыша Кубка Женской НБА заключается в том, что право оспаривать трофей завоевали все бывшие чемпионы: «Хьюстон кометс» (1997, 1998, 1999 и 2000 годы), «Лос-Анджелес спаркс» (2001 и 2002), «Сиэтл сторм» (2004), «Сакраменто монархс» (2005), а также «Детройт шок» (2003), которые в этой компании стоят особняком – только они являются чемпионами с Востока.
После первого круга число соискателей высшего титула сократилось вдвое - в «большую четверку» вошли команды, занявшие в своих конференциях первые два места по итогам регулярного розыгрыша: «Коннектикут сан» (у них были лучшие показатели во всей Лиге) - «Детройт шок» и «Лос-Анджелес спаркс» - «Сакраменто монархс». Из этого квартета лишь «Сан» не были чемпионками Женской НБА. Они играли в двух предыдущих финалах Кубка, но оба раза удача отвернулась от них: в 2004-м «Сан» проиграли решающую серию «Сиэтл сторм» (1:2), а год назад они уступили «Сакраменто монархс» (1:3), когда финальный поединок впервые в истории Лиги продолжался до трех побед.
Перед нынешним кубковым раундом многие специалисты были уверены в том, что «Сан» в этот раз не упустят своего шанса. Во-первых, на протяжении всего сезона подопечные главного тренера Майка Тибо демонстрировали стабильную игру. Во-вторых, как утверждают обозреватели, в «Сан» нет суперзвезд, но «Сан» - это команда-звезда. Она одинаково сильна и в защите, и в атаке. Наконец, в-третьих, подопечные Тибо имеют большой опыт участия в плей-офф. Свои лучшие качества они продемонстрировали в первом матче с «Вашингтон мистикс», когда в столице уверенно переиграли соперниц (76:61). Однако в ответной домашней встрече победа далась «Сан» в напряженной борьбе. Подопечные Майка Тибо, который накануне был признан лучшим тренером Лиги сезона-2006, выиграли со счетом 68:65. Наставник остался недоволен игрой своей команды в атаке – только 27/!/ процентов бросков были результативными. Победа «Сан» была омрачена травмой лидера команды – атакующей защитницы Кэти Дуглас, которая очень многое значит для команды. Ее присутствие всегда придает подругам уверенность, а без нее во взаимодействиях баскетболисток «Сан» появляются бреши.
Серия между «Лос-Анджелес спаркс» и «Сиэтл сторм» стала единственной, которая началась с победы хозяек площадки. «Сторм» переиграли соперниц со счетом 86:72. В ответной встрече «Спаркс» взяли реванш – 78:70 и добились права играть третий решающий матч у себя в Лос-Анджелесе. «Спаркс» пришлось сильно потрудиться для того, чтобы пробиться в финал Западной конференции. Лишь в самом конце встречи Лиса Лесли с подругами сумела внести перелом – 68:63.
Но на этом продвижение «Спаркс» завершилось – они не смогли преодолеть барьер в лице баскетболисток «Сакраменто монархс». Действующие чемпионки Женской НБА в финале Западной конференции разобрались с соперницами в двух матчах: 64:62 – дома и 72:58 – в гостях. Интересно, что в регулярном розыгрыше «Спаркс» выиграли у «Монархс» все три очные встречи. Но всем хорошо известно, что матчи первого этапа по содержанию и накалу всегда отличаются от кубковых поединков, что в очередной раз подтвердили «Монархс». Ответная игра в Лос-Анджелесе получилась очень жесткой и порой переходила в откровенную грубость. В одном из таких эпизодов дамы не постеснялись пустить в ход кулаки: вцепились две центровые – Лиса Лесли из «Спаркс» и Иоланда Гриффит из «Монархс». Обозреватели считают зачинщицами «грязной игры» баскетболисток «Спаркс», которые практически с первых минут оказались в роли догоняющих. Причем преимущество «Монархс» было весьма солидным – к большому перерыву они были впереди со счетом 45:21. Во втором тайме чемпионки не упустили инициативу.
«Сан» и «Шок» пришлось выяснять отношения в трех встречах. После двух игр счет в серии был равным – 1:1. Интересно, что эти команды в регулярном розыгрыше также встречались трижды и каждый раз успех был на стороне «Шок». Однако наставник детройтской команды Билл Лэймбир перед первой встречей кубковой серии заметил, что не придает этим победам никакого значения: «В матчах плей-офф все играют в другой баскетбол». На вопрос, имеет ли он в виду травму Кэти Дуглас, наставник «Шок» отказался дать комментарий. Его можно понять, будь Кэти в полном порядке, еще не известно, как бы все закончилось для детройтских баскетболисток. По мнению большинства обозревателей, травма лидера оставила «Сан» за бортом финала и, возможно, лишила их чемпионских перстней.
Если судить по результатам, у себя в Детройте уверенно победили «Шок» - 70:59, но на самом деле выиграли они этот матч ценой больших усилий. «Сан», игравшие без травмированной Кэти Дуглас, очень резво начали встречу и сразу же вырвались вперед (23:9). Но Лэймбиру удалось внести коррективы в действия обороны, и инициатива перешла к «Шок». Они совершили рывок (12:2) и сократили отставание до четырех очков. Вторая четверть проходила с преимуществом хозяек, и к большому перерыву они уже были впереди со счетом 36:32. Третий игровой отрезок остался за «Сан», которые сумели выйти вперед, – 49:48. Однако в заключительной десятиминутке подопечные Лэймбира сыграли в защите просто блестяще и не оставили соперницам никаких шансов. Статистика матча свидетельствует: баскетболистки «Сан» смазали 51/!/ бросок из 73-х. К тому же «Шок» переиграли их в борьбе под щитом.
Героем встречи обозреватели признали форварда детройтской команды Шэрил Форд, выигравшую 23 подбора и 8 из них под щитом соперниц. Она установила личный рекорд, рекорд клуба и рекорд кубковых турниров. А рекорд Лиги принадлежит Шамике Холдскоу из «Лос-Анджелес спаркс» - 24 выигранных подбора. «Она сражалась, как пантера. Я никогда не видел ее такой. Было приятно смотреть на игру Шэрил. Сегодня она мне напомнила своего знаменитого отца», - заметил после игры Билл Лэймбир который будучи центровым «Детройт пистонс», не раз противостоял центровому «Юта джаз» Карлу Мэлоуну – отцу Шэрол Форд.
«Нам предстоит решить нелегкую проблему – как взломать оборону соперниц», - сказал наставник «Сан» Майк Тибо. В первой ответной встрече ему удалось найти ключ к победе. Его подопечные уверенно переиграли гостей – 77:68. Дуглас участвовала в этом матче с перевязанной левой ногой. Но чувствовалось, что игра дается ей с трудом. Тем не менее у поклонников «Сан» появилась надежды на благополучный для команды исход: счет в серии сравнялся.
Однако на решающий поединок Кэти Дуглас и ее подруг уже не хватило. В составе «Шок» нашлась баскетболистка, которая определила ход встречи. Это – защитница Суин Кэш. Она практически полностью выключила из игры Дуглас и пополнила копилку команды 16 очками. «Шок» и в этот раз очень сильно сыграли в обороне и переиграли соперниц в борьбе под кольцом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir