золотая эра прибылей

Из штата в штат
№35 (541)

Экономика США стала снова замедлять темпы, и экономисты начали подводить итоги недавнего бума. Итоги неутешительные. Впервые после Второй мировой войны экономический взлет не способствовал длительному повышению зарплат большинства работающих американцев. В том числе людей, получающих около 80,000 долларов в год.
Средние почасовые доходы американцев упали за последние годы на два процента. И этот факт бросается в глаза на фоне другого: продуктивность труда за тот же период постоянно росла. С 2000 по 2005 годы она увеличилась на 16.6 процента.
В течение почти всего прошлого века зарплаты и продуктивность труда – ключевые показатели эффективности экономической политики – росли вместе: в 50-х и 60-х годах прошлого века - быстрыми темпами, в 70-х и 80-х – несколько медленнее. Но в целом оба показателя процветания шли вперед нога в ногу. Сейчас эта тенденция нарушилась.
В настоящее время зарплаты составляют самую низкую (после 1947 года) часть валового продукта страны. Согласно данным Министерства торговли, в первой четверти 1970 года они составляли 53.6 процента валового продукта, в первой четверти 2001 года – 50 процентов, а в первом квартале 2006 – 45 процентов.
До лета прошлого года застой в зарплатах уравновешивался тем, что компании предоставляли своим работникам дорогостоящие бенефиты, особенно – медицинские страховки. Однако позже стоимость бенефитов большинства американских трудящихся тоже перестала поспевать за инфляцией.
В то же время доходы корпораций постоянно росли, составив в конечном итоге самую высокую (после 1960 года) часть валового продукта страны. Постоянно росли и оклады людей, составляющих верхнюю прослойку работников корпораций (и один процент всех работающих американцев) - менеджеров, исполнительных директоров, CEO и т.д. В 1974 году корпоративная «элита» получила 6 процентов зарплат всех американцев, в 1994 году - 8.7 процента, а в 2004 году - 11.2 процента.
В своем недавнем выступлении председатель Федерального резерва Бен Бернэнк подчеркнул, что неравное распределение прибылей противоречит тенденции постоянного улучшения условий труда, угрожает благосостоянию многих работников и даже доходам некоторых фирм. По мнению Бернэнка, политики должны гарантировать, чтобы позитивные последствия экономического подъема равно ощутили все американцы.
Слова Бернэнка, конечно, насторожили политиков, особенно республиканцев, находящихся сейчас у власти. Ведь именно они в глазах большинства американцев ответственны за финансовую и налоговую политику, которая делает богатых еще богаче, а бедных – если не беднее, то уж никак не состоятельнее. А на носу – выборы, и республиканцам придется яростно сражаться, если они хотят сохранить за собой большинство в обеих палатах Конгресса.
В беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс» Фрэнк Лунц, консультант Республиканской партии, сказал, что ему часто задают вопрос: «Экономика поднимается, почему же люди такие нервные и озабоченные?» Лунц дает простой ответ на этот вопрос: «Потому что подъем экономики не отражается на их еженедельных чеках». Правда, Лунц обнадеживает себя и своих «подопечных» республиканцев тем, что американцы будут обвинять в сложившейся ситуации скорее крупные корпорации, чем правящую партию.
Инвестиционный банк UBS назвал нынешний период в экономике «золотой эрой прибылей». Чем эта «золотая» эра обусловлена? Экономисты называют разные причины. Говорят о глобальной торговле, массовой иммиграции, развитии технологии, чувстве неуверенности в завтрашнем дне, вызванном всеми упомянутыми факторами. Говорят также об ослаблении профсоюзов, о рекордном за последние 50 лет снижении покупательной способности минимальной зарплаты, о повышении стоимости здравоохранения и энергоносителей. Но почему-то никому в голову не приходит простое и циничное объяснение: может быть, многие крупные корпорации и небольшие компании просто-напросто не повышают или неадекватно повышают зарплаты своим работникам, думая в первую очередь о прибылях?
Л. Мошиашвили


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir