Вишнева-Джульетта

Культура
№25 (844)

 

Вишнева, Гомес в “Ромео и Джульетте”
Фото Розалин О’Коннор
 
 
15 июня на сцене Метрополитен Опера прошел балет «Ромео и Джульетта», музыка Сергея Прокофьева, постановка Кеннета Макмиллана. Это был последний спектакль, который Диана Вишнева станцевала в этом сезоне с труппой Американского балетного театра. Выступление Вишневой стало событием балетной жизни многих последних лет. Такие спектакли как нельзя повторить, так и трудно о них рассказать словами. 
 
С первого появления на сцене балерина внесла в спектакль ту особую атмосферу, когда много раз виденный спектакль вдруг оживает как премьерный. Вишнева была сама сияющая юность, женственность, из сердца бил тот самый жизни луч, который «золотит, лаская, без разбора всех, кто к нему случайно подойдет» (А.Толстой). И Париса в том числе. Джульетта Вишневой разглядывала Париса с любопытством, готовая вовлечь его в свой сияющий мир. 
 
В тот момент, когда на балу Джульетта-Вишневой встретилась лицом к лицу с Ромео, это детство на пороге юности кончилось в одно мгновенье. Парис, да и все окружение, перестали существовать. Она сияла, эта красавица с черными очами, но это было другое сияние - это было открытие любви как открытие мира чудес. 
 
Постепенно, однако, все явственнее ощущался тот нерв, который создает на сцене атмосферу тревоги. И в сцене на балконе душа Джульетты Вишневой все еще раскрывалась и ликовала от любви, а ощущение тревоги увеличивалось. Не потому, что сюжет известен -  у такого абсолютного чувства не может быть счастливой судьбы.
Начиная со сцены в спальне, начался как будто новый спектакль. 
 
Любовь, достигшая апогея, переходила в трагедию, не знающую границ. С каким безумным отчаяньем бросилась Джульетта-Вишневой к уходящему Ромео, осыпая поцелуями его лицо! И Ромео-Гомес вдруг как-то отстранялся от Джульетты, слегка встряхивал за плечи, целовал и убегал. И с этого момента на Джульетту-Вишневой снисходило понимание своего одиночества. 
 
В постановке Макмиллана есть такой момент: в музыке Прокофьева буквально слышен вопль, который рвется «из смертной груди» и «с беспредельным хочет слиться» (Тютчев), а Джульетта сидит неподвижно на кровати. Этот момент очень опасен для актрисы: пауза. Как сидела и «молчала» Вишнева - от нее нельзя было отвести глаз.! Это было одно из самых потрясающих мест в спектакле. В эти секунды она осознавала всю произошедшую трагедию, решала, что ей предстоит, и готовилась к смерти… И все это зал чувствовал и понимал.
 
Она еще пыталась этой смерти избежать, умоляя отца и мать не принуждать ее к замужеству. И, осознав всю безнадежность своего положения, дуэт с Парисом танцевала как обречение на смерть.
 
В последней сцене, когда Ромео приходит в склеп, Макмиллан поставил ему дуэт с безжизненным телом спящей Джульетты. Как Вишнева научилась владеть своим телом! Это еще одно из чудес ее профессионализма. Ее тело действительно казалось мертвым, а ведь это дует с поддержками.  Но ни в одно мгновенье искусство танцовщицы  не проявилось даже в самом незначительном напряжении или даже еле заметном усилии – Гомес-Ромео танцевал с безжизненным телом. 
 
Естественно, неизменный партнер Вишневой, - пылкий Марсело Гомес-Ромео, всегда влюбленный в нее на сцене, - и превосходно созданный Геннадием Савельевым Тибальд держали весь спектакль на высоком уровне. Но интересно заметить, что Гомес в этом спектакле, возможно, поддавшись постановке Макмиллана, держался несколько  беспечно и до высот любви Джульетты-Вишневой не поднимался. Чем еще больше усиливал ее трагическое одиночество. 
 
Так балерина и станцевала весь спектакль: от безмерности сияющей любви до безмерности вселенского отчаянья.
Я постаралась определить наиболее значительные моменты роли, потому что передать словами такой спектакль невозможно. 
 
Думаю, мы больше не увидим подобной Джульетты даже в исполнении Вишневой. Это было одно из тех чудес, которыми нас одаривает театр чрезвычайно редко. Выступление Вишневой в тот вечер без преувеличения можно назвать гениальным. 
 

comments (Total: 1)

хорошо хоть хореографию Макмиллана танцует там Вишнева а не нашего

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir