ПлЯж луЧше бункера

Факты. События. Комментарии
№35 (541)

Человек – существо внушаемое. Если его денно и нощно в чем-то убеждать, он начнет в это искренне верить.
Сегодня многие из нас считают, что Израиль потерпел на юге Ливана крупную неудачу, зато «Хезболла» и ее лидер Хасан Насралла приобрели огромное влияние в своей стране. Мне не раз и не два приходилось читать статьи западных и израильских корреспондентов насчет того, что чуть ли не весь ливанский народ благодарит «Партию Бога» (так переводится «Хезболла» на русский язык) за преподанный израильтянам урок.
Журналистам, особенно ангажированным, поверят у них на родине, поверят в других странах, где их материал переведут на местный язык. На самом деле никакой благодарности исламским экстремистам большинство ливанцев не выражает. Байки все это! Когда массовики-затейники из «Хезболлы» объявили о проведении «парада победы» в Бейруте, в колоннах демонстрантов можно было насчитать не более 300 - 400 человек. Вот такое всенародное ликование.
Вообще о каком восторге и здравицах в честь Насраллы может идти речь, если ценой авантюры стали разрушение страны и гибель тысяч ливанцев, среди которых оказалось более 500 бойцов «Хезболлы». А вот за что боевикам «Партии Бога» действительно стоит благодарить Аллаха, так это за то, что он сумел внушить начальнику израильского генштаба Дану Халуцу не спешить с проведением масштабной общевойсковой операции. Иначе, мартиролог «Хезболлы» вряд ли бы вместил в себя всего 500 фамилий.
Скрываясь в бункере под грудами щебня – результат разрушенных израильскими ВВС домов, трубя на весь мир о «великой победе», Насралла способен вызвать у простых ливанцев лишь горькую усмешку. Партизанский шейх, может быть, и усладил свою гордыню, засыпая север Израиля «катюшами», однако что получил взамен Ливан, кроме разбитых дорог, исковерканных мостов, снесенных с лица земли предприятий?
«Даже если признать, что «Хезболла» одержала победу, то победа эта – пиррова, - пишет в газете «Уолл-стрит джорнэл» известный ливанский журналист Валид Аби-Мершед. - За такую, с позволения сказать, викторию Насралла должен нести полную ответственность».
В том, что привлекут к ней бородатого толстяка-людоеда я очень сомневаюсь. Однако символично, что лидеры крупнейшей партии ливанского парламента «Движение 14 марта», которой принадлежит большинство постов в правительственной коалиции, уже потребовали провести тщательное расследование причин конфликта. По мнению экспертов, не исключено, что действия «Хезболлы», подставившей под удар израильской военной машины свое родное государство, будут осуждены. Заметно осмелевший ливанский премьер Фуад Синиор (раньше, до «великой победы», за ним такого гражданского мужества что-то не наблюдалось) резко высказался: «Мы больше не позволим «Хезболле» считать себя государством в государстве». Симптоматична и позиция, занятая одним из активных игроков на ливанской политической сцене, представителем христианской общины генералом Мишелем Айюном, бывшим президентом страны. Господин «дженераль» (тот еще интриган), из тактических соображений вступивший в союз с «Хезболлой», после заключения перемирия с Израилем призвал партнера... немедленно разоружиться.
Как пишет в «Уолл-стрит джорнэл» эксперт Амир Тахери, “Хезболла” вовсе не обладает безоговорочной поддержкой в самой шиитской общине Ливана (шииты составляют 40 процентов всего населения страны). Один из ее наиболее влиятельных духовных лидеров Сайед Али аль-Амин после длительного молчания и невмешательства решился-таки жестко раскритиковать действия «Хезболлы», приведшие к войне, и призвал Насраллу разоружиться. По словам аль-Амина, этот человек и его движение не представляют большинство шиитов Ливана, поэтому значительная часть представителей общины бежали на север, а не стали помогать «Хезболле». «Никто не давал права Насралле вести войну, прикрываясь всей нашей общиной», - говорит религиозный авторитет.
Многие известные ливанские шииты искренне возмущены тем, что в глазах мирового сообщества они – мальчики на побегушках у Ирана, готовые жертвовать безопасностью и благополучием своей родины, лишь бы ублажить тамошних аятолл, поставивших перед собой цель доминировать на Ближнем Востоке.
Важно отметить, что и в рядах самой «Хезболлы» нет декларируемого единства. Многие оппоненты Насраллы недовольны его диктаторским стилем правления, тем, что уже пять лет не созывается совет организации, т.н. «шура». Все важнейшие решения принимаются не лидерами организации, а кукловодами из Ирана и Сирии. Насралла, отбиваясь от стрел критиков, утверждает, что коллективное обсуждение важных вопросов коллегиально – очень опасно, так как это может позволить сионистским спецслужбам проникнуть в ряды организации. Подобным доводам верят слабо, усматривая в действиях Насраллы желание управлять «Хезболлой» единолично.
Тахери обращает внимание и на такое серьезное противоречие между Насраллой и его оппонентами, как отношение к исламским религиозным авторитетам. Лидер этой террористической организации признает первенство за иранским аятоллой Али Хомейни, в то время как большинство ливанцев считают, что в религиозном чинопочитании он сильно уступает Великому аятолле Али Систани, проживающему в Ираке, или бейрутскому Мухаммеду Фадлаху.
Хотя популярность Насраллы действительно несколько возросла после месяца боев его организации с израильскими войсками, подавляющее большинство ливанцев вовсе не настроены враждебно к южному соседу и поддерживают миролюбивый курс премьера Синиора. А тот не скрывает, что хотел бы видеть свою страну тем, чем она когда-то была, – ближневосточной Швейцарией, а не передовой на фронте ирано-израильского противостояния.
«Нашему народу предлагается на выбор два варианта, - говорит ливанский эксперт Надим Шехайде, - или пляжи, или бункеры. Большинство предпочитают первый вариант».
Успехи Насраллы на внутреннем, политическом фронте весьма скромные. На прошлогодних парламентских выборах из 27 мест, закрепленных за шиитами, «Хезболла» смогла получить 12 – меньше половины. Как бы громко ни трубили о своих «победах» её пропагандисты, в самом Ливане достижения этой организации оцениваются так, как того заслуживают. Люди ведь не слепые и видят, какие последствия принесла их стране война. Для этого стоит только прогуляться по Бейруту и его окрестностям.
Ливанцы отдают себе отчет в том, что следующее столкновение с ЦАХАЛом грозит превратить их государство в фантом. Израильтяне вряд ли откажут себе в удовольствии закончить свою работу, прерванную ООНовским перемирием.
Как видно из сообщений ливанских СМИ, население страны явно не стремится поддерживать «Хезболлу», таская вместе с ней каштаны из огня для подстрекателей из Тегерана. Нет уж, считают они, лучше загорать на пляже, получая огромные прибыли за счет туризма, чем сидеть в бункерах и бомбоубежищах, боясь оттуда высунуть свой нос. Если Насралле такое времяпрепровождение по душе, так пусть и живет себе, как крыса, которую, все равно рано или поздно прихлопнут...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir