ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД!

Факты. События. Комментарии
№35 (541)

Время от времени Кремль объявляет о грандиозных планах удвоения ВНП в течение 10 лет, об открытии свободных экономических зон, создании технополюсов и венчурных предприятий. Но почему-то во многих других странах, в том числе «отсталой» Азии, эти программы стали основой их успехов, а Россия по-прежнему зарабатывает на нефти, газе и прочем сырье?
Если дать краткий ответ, то он заключается в том, что в азиатских странах их лидеры создают благоприятные условия для привлечения в эти зоны и области иностранного и своего капитала и ограничивают возможность бюрократии вмешиваться в этот процесс.
А в России по-прежнему ожидают государственного финансирования любых проектов. Как осуществляются подобные «проекты века», дают преставление программы развития Курильских островов, принятые правительством за последние 15 лет.
Как известно, японцы в течение всего послевоенного времени добиваются возвращения этих островов, считая их своей территорией, оккупированной СССР уже после капитуляции Японии. В середине 50-х годов неугомонный Никита Сергеевич, в надежде на революцию в Японии , подписал с японцами декларацию о возвращении им двух из четырех Курильских остров после подписания мирного договора. Однако после отставки « волюнтариста» Хрущева партия и правительство провозгласили простую и ясную формулу в отношении Курильских остров: «такой проблемы не существует».
После перестройки российские руководители делали попытки достигнуть компромисса с Японией по этой проблеме, чтобы вовлечь эту вторую в мире по экономическому потенциалу державу в процесс модернизации России, однако столкнулись с непреодолимыми трудностями. Распад советской империи породил чувство второсортности и неполноценности среди различных слоев российского населения. Судьба Курильских островов стала своего рода символом объединения всех ультрапатриотических, националистических и великодержавных сил. Все губернаторы Сахалина неоднократно заявляли, что, в случае уступок Японии со стороны Москвы, они заселят Курилы казаками и начнут партизанскую войну против японских реваншистов.
Одной из любимых игр российских патриотов являются подсчеты: сколько миллиардов потеряет Россия, если она лишится Курильских островов.
Причем они, эти миллиарды, растут в геометрической прогрессии из года в год. В начале 90-х годов приводились цифры от четырех до десяти миллиардов долларов. В последнее время некоторые депутаты Думы решили не мелочиться и называют общую стоимость природных ресурсов Курильского региона в два с половинной триллиона долларов
Слабым местом России в пропагандистской войне с Японией вокруг Курильской проблемы является отсутствие какой-либо созидательной деятельности на этих островах и вечная нищета населения. Дело дошло до того, что японский парламент принял решение о предоставлении ежегодной помощи жителям Курил в несколько десятков миллионов долларов в год. Конечно, благотворительность японцев большой радости российским властям не доставляет.
Начиная с 90-х годов Москва неоднократно объявляла о необходимости предоставления Курилам средств для развития островов, но кроме обещаний дальше дело не пошло. В 1995 году была провозглашена первая федеральная целевая программа социально-экономического развития Курильских островов сроком на 10 лет. Заседание правительства, посвященное её итогам, скорее походило на панихиду, чем на деловое обсуждение важной проблемы. Министр социального развития Владимир Яковлев признал, что острова находятся в состоянии депрессии, доходы населения снижаются, объекты инфраструктуры приходят в упадок. Население островов сократилось почти вдвое – с 11 тыс. человек в 1990 году до чуть более 6,5 тыс. человек по данным 2005 года. Министр обороны Сергей Иванов напомнил на заседании правительства, что Курильские аэропорты “были построены еще японцами только для взлeта камикадзе”. По его словам, летчикам, доставляющим на Курилы людей и грузы, впору присваивать звание Героев России.
Основной причиной провала проекта, судя по выступлениям министров, оказался недостаток финансовых средств. Правда, на заседании правительства никто так и не отчитался, на что были конкретно потрачены бюджетные деньги.
В Кремле вначале решили не бросать больше денег в эти бездонные острова, но довольно скоро пришли к выводу, что необходимо приступить к новому проекту развития Курил сроком на 10 лет. Дело в том, что в Японии через ближайшее время появится новый премьер-министр, который, как и все его предыдущие коллеги, будет пытаться набрать политические очки, используя территориальную проблему. Никто не сомневается, что главная цель новой программы - продемонстрировать японцам, что Россия тоже не лыком шита и в состоянии сама обустроить Курильские острова.
В ближайшие 10 лет будет вложено более 15 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры, рыбообрабатывающей промышленности, добычу полезных ископаемых Курильских островов. Уровень жизни населения Курил будет доведен до среднероссийского, а затем превзойдет уровень сопредельных государств! Если все задуманное удастся претворить в жизнь, заявил министр экономического развития Герман Греф, то к моменту окончания программы население Курил возрастет до 30 тысяч человек. На островах планируется строительство новых детсадов, школ, больниц, развитие транспортной сети, в том числе строительство современного всепогодного аэропорта. Курилы станут центром международного туризма на Дальнем Востоке. В общем, будет город-сад!
Пропагандистский подтекст этого проекта вряд ли у кого-нибудь вызывает сомнения. Неудивительно, что его создатели совершенно не заинтересованы в каких-либо иностранных вложениях и создании на островах свободной экономической зоны. Вряд ли можно ожидать, что военные будут заинтересованы в присутствии на островах зарубежных компаний.
Любопытно, что в то время, когда разрабатывался новый проект, в Петербурге проходил «Совет российско-японских мудрецов» - двухсторонней комиссии, состоящее из высокопоставленных представителей обеих стран. Так вот, главный мудрец с Российской стороны Юрий Михайлович Лужков предложил создать на Курильских островах свободную российско-японскую экономическую зону. Что-то в последнее время мэр Москвы перестал «схватывать» реальные пожелания Кремля. Не к добру это для хозяина столицы.
Некоторые специалисты считают, что в последующие два предвыборных года мы будем часто видеть на экранах телевизоров возрождающиеся Курилы и счастливых курильчан, чей уровень жизни переплюнет японский и догонит американский. А дальше, после выборов, часть выделенных средств осядет в Москве, часть - на Сахалине, а остальное разворуют - участь первого проекта.Главное для Кремля - объявить о строительстве нового «города-сада», а построят ли его - никогда особенно не интересовало российских руководителей. Через 10 лет у власти будут новые правители, и, если нефтедоллары не упадут в цене, они приступят к строительству новых виртуальных проектов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir