моя первая любовь

Экспресс-опрос "РБ"
№34 (540)

«Берегите первую любовь, как драгоценнейшую вещь. Один раз плохо обойдетесь с ней, так и последующая будет у вас обязательно с изъяном»
К. Паустовский

«Первая любовь сама в себе чувствует столько святости, невинности, силы, предприимчивости и самостоятельности, что для нее не существует ни преступления, ни препятствий, ни всей прозаической стороны жизни»
Л. Толстой

Американский журнал FHM опубликовал результаты интересного социологического исследования, которое проводилось среди американцев в возрасте от 16 до 80 лет. Как выяснилось, почти 82% американцев хорошо помнят свою первую любовь, которую большинство из них пережило в возрасте до 12 лет. 6% респондентов ответили, что их первой и единственной любовью был человек, с которым они обручены сейчас. 11% сказали, что не верят в первую любовь и не отличают ее от всех последующих.
Самое удивительное, что 39% тинейджеров (16 – 19 лет) честно признались, что уже не помнят, когда впервые влюблялись. Еще 42% ответили, что еще не встретили свою первую любовь.
Мы решили поддержать американских исследователей и провести небольшой экспресс-опрос уже среди русскоязычных жителей самого разного возраста.
Помните ли вы свою первую любовь?
Хотели бы вы с ней встретиться вновь?
Знаете ли вы, как сложилась судьба у вашего первого возлюбленного (возлюбленной)?
Максим, 52 года
Конечно, помню. Ведь первая любовь, как и первая разлука, никогда не забываются, даже спустя много лет. Впервые я влюбился во втором классе средней школы города Зеленоградска (город в Калининградской области). У моей избранницы было экзотическое имя – Оюна. Культурная, обаятельная и невероятно умная девочка. Мы сидели с ней за одной партой и не скрывали симпатий друг к другу, в то время как мои одноклассники дергали девчонок за косички и постоянно дрались с ними. В четвертом классе наша семья переехала в Москву, и я больше никогда не видел Оюну. Хотя вспоминаю часто. Любопытно узнать, как у нее сложилась судьба.
Анна, 25 лет
Моей первой любовью был одноклассник, с которым мы дружили все десять лет учебы. В последних классах мы даже всерьез подумывали о женитьбе. Во всяком случае, наши родители были двумя руками «за». Свадьбе помешал его буйный характер. С каждым годом он становился все более ревнивым и неуравновешенным. Иногда мне было по-настоящему страшно находиться рядом с ним. После окончания школы я уехала в Америку и никогда больше с ним не виделась. Знаю, что он окончил школу МВД в России и сейчас работает в ФСБ. Женат, воспитывает ребенка. Я до сих пор вспоминаю его, ведь первая любовь – самое сильное чувство в жизни. Жаль, что мы переживаем его только один раз в жизни.
Алексей, 39 лет
Не поверите, но впервые довелось влюбиться в достаточно зрелом возрасте. Я как раз вернулся из армии и увидел во дворе дома давнюю соседку, которая за годы моей службы превратилась из плаксивого ребенка в очаровательную девушку. Раньше я никогда не обращал на нее внимания, хоть мы и прожили в одном доме всю жизнь, а здесь меня словно передернуло. Я сразу же сказал себе в тот момент, что она будет моей будущей женой. Так и получилось. Однако брак наш продлился всего два года. Как говорится, не сошлись характерами. О ее дальнейшей судьбе ничего не знаю. Да и зачем? Теперь у нас у каждого своя жизнь.
Леонид, 47 лет
Первая любовь? Это моя супруга, с которой мы познакомились на втором курсе Ленинградского политехнического института. Причем влюбились мы друг в друга при первой же встрече. Ей нравились мое чувство юмора и острые шутки, которые я обожал «отпускать» во время лекций, за что меня неоднократно выгоняли из аудитории. Меня больше всего привлекала ее идеальная стройная фигура. Как сейчас помню, мог сидеть весь день на последней парте и смотреть на нее, ни слушая преподавателей. Славное было время. Поженились мы на пятом курсе. Еще через два года у нас родился сын. Так получилось, что моя первая любовь оказалась единственной и самой счастливой.
Дмитрий, 24 года
Будете удивлены, но моей первой любовью была учительница по рисованию. К нам в школу она приехала из другого города и сразу покорила всех старшеклассников своей красотой. Она очень модно одевалась, за ней постоянно приезжал муж на каком-то дорогом по тем временам автомобиле. А выглядела она как роскошная фотомодель, сошедшая с обложки популярного глянцевого журнала. Стоило ей зайти в класс, как школьники тут же замолкали и начинали поедать ее глазами. Мы тайно посылали ей подарки, любовные записки, один раз я даже написал ей стихи и подписал их именем своего одноклассника, за что ему по первое число влетело от директора школы. Сейчас, конечно, смешно об этом вспоминать, но я несколько месяцев с большим удовольствием ходил в школу, потому что знал, что увижу там свою возлюбленную.
Виола, 64 года
Сегодня забавно вспоминать о событиях, которые произошли более полувека назад. Впервые я полюбила мальчика из параллельного класса, звали его Сева Кройчик. По натуре он был настоящий хулиган. Всегда и везде задирал свой нос, дрался с другими ребятами, был настоящей головной болью для учителей. Я же по своей природе была жуткая скромница, иногда даже боялась поднять руку, чтобы ответить на вопросы преподавателей. Сева не обращал на меня никакого внимания, мы даже не были знакомы. Однако я любила его почти до окончания школы. Насколько я знаю, после школы он ушел в армию, стал военным.
ИльЯ, 21 год
Впервые я влюбился еще в садике. Мы тогда еще жили в Москве. Сейчас я уже не помню, как звали мою первую любовь. Но мама рассказывает, что я мог играть только с одной девочкой и не отходил от нее ни на минуту в течение всего пребывания в детском саду. Воспитатели даже один раз пошутили и устроили нам что-то вроде свадьбы. Родители рассказывают, что в выходные я постоянно плакал, потому что рядом со мной не было той самой девочки, к которой я так привязался.
Эдуард, 42 года
Если не брать в расчет мои невинные школьные увлечения девушками, которых было предостаточно, то свою первую любовь я встретил во время учебы в техникуме. Как и все советские студенты, мы должны были два раза в год ездить в колхоз на уборку овощей. Там мы с приятелем познакомились с двумя девушками. Друг на одной впоследствии даже женился. А у меня вот не получилось. Сначала меня отправили по распределению в Омск. Она же с семьей переехала на Украину, где и живет по сей день. В общей сложности моя первая любовь длилась около трех лет. Хотел бы я увидеть ее вновь? Безусловно, как и всех других друзей молодости, с которыми расстался в силу обстоятельств.
Жанна, 32 года
Сейчас смешно вспоминать об этом, но в старших классах школы из-за меня постоянно дрались мальчишки. Я же была полностью поглощена учебой и порой ревела, когда получала четверку. Однако в десятом классе, не поверите, я влюбилась в учителя по физкультуре. У нас он стал преподавать сразу же после окончания института и выглядел не намного моложе старшеклассников. Конечно, в открытую я не показывала свою симпатию к нему, но пару раз подкидывала к нему в кабинет любовные записки. Помню, плакала горькими слезами, когда узнала, что он женат. К сожалению, от своих белорусских подруг недавно узнала, что он несколько лет назад трагически погиб в автокатастрофе.
НИКОЛАЙ, 55 лет
Со своей первой любовью познакомился на отдыхе в Крыму, в возрасте 14 лет. Мы с родителями снимали на лето небольшой домик в Ялте, а семья Лены (так звали девушку) жила прямо напротив нас. Я любил ее вплоть до 18 лет. Каждое лето мы приезжали в Ялту и каждый день с утра до вечера проводили время вместе. Гуляли, купались, загорали, ходили в походы. Сейчас безумно тоскую по тому времени, которое оставило незабываемые воспоминания на всю жизнь. А моя первая любовь, насколько я знаю, уехала с отцом в Германию и живет там до сих пор. Когда выйду на пенсию - обязательно займусь ее поисками.


comments (Total: 3)

моя первая любовь была очень странной . однажды мне подошел парень(бабник).он не отставая спрашивал мое имя .мне было не по себе потому что все девушки нашего класса с ним раньше встречались .он начал приставать но я отшивала его ,хотя он мне очень нравился .мы с моей сестрой друг на друга очень похожи и он перепутал нас и начал приставать к моей сестре .но я не думаю что он меня сильно любил а лишь для понтов!!!!!!!!!!!=)))))))))))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Впервые по-настоящему влюбился в 16 лет. Ее звали Оля. Я все сделал как положено, признался ей в любви, причем это было совершенно спонтанно. Такое ощущение, что меня кто-то подталкивал, за день до этого свое признание я видел во сне. Мы были вместе около 3 лет, потом расстались, но остались очень дружны. Это наверное глупо, но после расставания я очень переживал какого парня она выберет, я очень переживал, что будет ее не достоин. Сейчас она меня называет своим вторым братом, у нас отличные отношения и я этому очень рад. Странно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Впервые по-настоящему влюбился в 16 лет. Ее звали Оля. Я все сделал как положено, признался ей в любви, причем это было совершенно спонтанно. Такое ощущение, что меня кто-то подталкивал, за день до этого свое признание я видел во сне. Мы были вместе около 3 лет, потом расстались, но остались очень дружны. Это наверное глупо, но после расставания я очень переживал какого парня она выберет, я очень переживал, что будет ее не достоин. Сейчас она меня называет своим вторым братом, у нас отличные отношения и я этому очень рад. Странно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir