Ноутбуки угрожают пожаром

Советы специалистов
№34 (540)

Комиссия по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission - CPSC) объявила об отзыве более 4 миллионов пожароопасных литиевых батарей-аккумуляторов для портативных компьютеров компании Dell. На сегодняшний день это самая крупная из когда-либо происходивших в Соединенных Штатах неурядиц в области бытовой электроники.
Изготовленными фирмой Sony дефектными батареями комплектовались 33 типа различных компьютеров в период с 1 апреля 2004-го по 18 июля этого года. Эти перегревающиеся и самовозгорающиеся изделия продавались также и отдельно - в качестве запасных деталей. Опасные батареи выпускались для следующих компьютеров:
Latitude D410, D500, D505, D510, D520, D600, D610, D620, D800 и D810.
Inspiron 6000, 8500, 8600, 9100, 9200, 9300, 500m, 510m, 600m, 6400, E1505, 700m, 710m, 9400 и E1705.
Precision M20, M60, M70 и мобильная рабочая станция M90.
Модели XPS, XPS Gen2, XPS M170 и XPS M1710.
За указанный период в Соединенных Штатах было продано 2,7 миллиона из 4,1 миллиона подозрительных батарей.
Корпорация Dell получила шесть сообщений о перегреве батарей, что привело к пожарам, в которых пострадали мебель и другая собственность.
Журнал Consumer Reports проверил некоторые компьютеры с отзываемыми батареями, но не столкнулся при этом ни с какими проблемами. Впрочем, это не удивительно, поскольку печальные происшествия, по-видимому, происходят достаточно редко. В то же время, как показывает реакция компании Sony, это вовсе не доказывает полной безопасности ее продукции. При этом, как сказал Скотт Уолфсон, представитель CPSC по связям с общественностью, главная опасность исходит от батарей, произведенных в Японии и Китае.
Один из директоров корпорации Dell Гретхен Миллер сказала в интервью, что вероятность выхода из строя батарей невелика. Хотя, по ее же словам, опасность существует, так как в ходе производственного процесса в некоторые батареи могут проникать нежелательные металлические частицы. Когда это происходит, внутренние механизмы безопасности должны обнаружить загрязнители и автоматически закрыть батарею прежде, чем возникает электрическое короткое замыкание, перегревающее батарею и ведущее к ее загоранию. Однако, как сказала Миллер, компания обнаружила, что в редких случаях механизмы безопасности не срабатывают.
Литиевые батареи запасают в ограниченном объеме большое количество энергии. Соответственно в случае неисправности они могут вырабатывать много тепла и перегреваться. Комиссия по безопасности потребительских товаров, сказал Уолфсон, зарегистрировала между 2003 и 2005 годами 339 сообщений об инцидентах с дефектными батареями для переносных компьютеров и сотовых телефонов. Среди этих инцидентов были случаи, когда из компьютеров шел дым и когда его отдельные детали обугливались от сильного нагревания, а также более серьезные происшествия, сопровождающиеся взрывами батарей, их воспламенением и ожогами владельцев.
Последствия возгорания батарей сотовых телефонов, как правило, оказывались еще более тяжелыми из-за непосредственной близости телефона к голове и лицу пользователей.
Что делать?
Чтобы выяснить, подлежит ли ваша батарея замене, свяжитесь с компанией Dell через веб-сайт www.dellbatteryprogram.com или по телефону 866-342-0011. В случае положительного ответа компания обеспечит бесплатную замену. Перед тем как обратиться в компанию, нужно будет удалить батарею из компьютера и записать ее идентификационный номер. На всех батареях имеются надписи: “Dell”, а также “Made in Japan”, “Made in China” или “Battery Cell Made in Japan Assembled in China”. Компания говорит, что вы можете продолжать использовать ваш компьютер с преобразователем (адаптером) переменного тока, но перед этим нужно выключить компьютер и изъять батарею. Владельцы могут также написать в компанию Dell Inc. по адресу 9701 Metric Blvd., Austin, Texas 78758 с пометкой “Attn: Battery Recall”.
Советы всем владельцам портативных компьютеров:
Для того чтобы, несмотря на объявленный отзыв, продолжать использовать любой ноутбук с литиевыми аккумуляторами и делать это без особых опасений, следует поступать следующим образом:
- Не помещать компьютер на мягкую поверхность типа кровати. Это препятствует свободной циркуляции воздуха вокруг него и соответственно мешает нормальному охлаждению прибора.
- Когда энергия в батарее полностью исчерпалась, перед включением компьютера перезарядить ее через адаптер переменного тока.
- Не оставлять компьютер под прямыми солнечными лучами или в автомобиле.
- Покупать батареи, на которых имеется название фирмы-изготовителя. Таким образом можно скорее узнать о потенциальной опасности и отзывах, а также легче получить удовлетворительные ответы на все ваши вопросы.
- Вопреки обычным утверждениям, нет ничего хуже, чем оставлять ваш ноутбук включенным все время. Не нужно думать, что безопаснее компьютер, работающий на батарейном питании, чем он же, подключенный к сети переменного тока.
- Поскольку фирма Sony производит батареи для компьютеров и других компаний, следите за сообщениями средств массовой информации, чтобы вовремя узнать об объявлении дополнительных отзывов бракованной продукции.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir