Концерты, опасные длЯ жизни

Мир страстей человеческих
№34 (540)

Американские власти всерьез задумались над более эффективными мерами обеспечения безопасности во время проведения концертов популярных в молодежной среде музыкальных групп. Ведь согласно неутешительной статистике, уже к июлю этого года количество зарегистрированных преступлений во время концертов превысило отметку в 4.5 тысячи (на всей территории США).
За примерами далеко ходить не надо. На прошедшем в конце июля в апстейте Нью-Йорка рок-фестивале Ozzfest с многочисленными ушибами и переломами, полученными в результате хулиганских выходок, в больницу были доставлены четыре человека. Еще шестеро молодых людей в возрасте от 14 до 23 лет были госпитализированы в результате передозировки наркотиками и отравления алкоголем. Еще одна девушка, приехавшая в Нью-Йорк из Филадельфии, была изнасилована и доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой.
Один из организаторов Ozzfest’а, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что знаменитый на всю Америку музыкальный фестиваль с каждым годом порождает растущее в геометрической прогрессии количество несчастных случаев и преступлений.
«Если раньше на подобные концерты люди приезжали целыми семьями, не опасаясь за свою безопасность, то сегодня родители всеми силами пытаются удержать своих детей от посещения подобных мероприятий. Ведь здесь может произойти что угодно – изнасилования, грабежи, убийства. На них не обращают внимания даже стражи порядка. Они вот уже как несколько лет стали частью общего шоу», - сказал он.
Сегодня, согласно статистике, наибольшую опасность жизням и здоровью зрителей представляют выступления групп Slipknot, Lamb of God и Limp Bizkit. Все эти музыкальные коллективы с провокационными текстами песен, зачастую открыто призывающими к насилию, давно попали в «черный список» спецслужб. За последние три года на их концертах в общей сложности погибли 32 человека. Основная причина гибели более чем банальна – зрители, оказавшиеся вблизи сцены, попросту были затоптаны бушующей толпой агрессивных и фанатичных поклонников музыкантов. Теперь на их концертах регулярно дежурят до ста полицейских под прикрытием, «растворяющихся» в шумной толпе.
Франклин Эно, проработавший 19 лет охранником в главном развлекательном центре Сиэтла, делится своими впечатлениями после недавнего выступления коллектива Limp Bizkit, на котором из-за соображений безопасности ему пришлось работать в штатском: «Я никогда еще не видел такого количества драг-дилеров, разгуливающих среди толпы зрителей и открыто предлагающих всем желающим марихуану, ЛСД, кокаин и другие наркотические средства. В зале не было ни одного полицейского. Думаю, что стражи порядка просто побоялись войти туда. Учитывая нравы здешней публики, они бы, несомненно, пострадали».
Напрашивается вывод, что стражи порядка намеренно избегают охраны концертов с участием неординарных музыкальных коллективов. В истории Америки известно немало прецедентов, когда полицейские, противостоя толпе, были жестоко избиты и покалечены. Например, в 2001 году в Лос-Анджелесе на выступлении группы Nine Inch Nails офицер полиции получил несколько ударов ножом, когда полез в толпу, чтобы остановить подростка, бросившего на сцену бутылку. В том же Лос-Анджелесе сразу трое блюстителей закона отправились на больничную койку, когда попытались изъять у одного из зрителей плакат с нецензурными надписями в адрес выступавшей группы Metallica.
Ситуация еще осложняется и тем, что полицейским категорически запрещается применять огнестрельное оружие в помещениях с большим количеством людей. Таким образом, они фактически становятся заложниками агрессивной толпы, в большинстве своем негативно настроенной к представителям закона.
Один из владельцев знаменитого звукозаписывающего лейбла Roadrunner Джозеф Агусто призывает власти всех штатов любыми путями обезопасить выступления популярных американских групп. «Чуть ли не ежедневно я узнаю о трагедиях на концертных площадках, - говорит он. – Нам с женой становится по-настоящему страшно, когда наш 16-летний сын, считающий себя рокером, отправляется на выступление Ozzy Osbourne или Soulfly. Я прекрасно представляю, какая там будет атмосфера и как все плачевно может для него закончиться».
Джозеф Агусто выступил с предложением не пускать на концерты музыкальных коллективов, «пользующихся дурной славой», лиц младше 21 года, запретить продажу спиртного на выступлениях и ввести жесткий «фэйс-контроль», дабы оградить от толпы «нормальных» зрителей лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.
Это предложение вызвало бурю возмущенных протестов в среде тинейджеров, намеренных в случае принятия упомянутых запретов хладнокровно игнорировать все концерты популярных рок-групп. Один из поклонников музыкального коллектива Slipknot написал в письме владельцу Roadrunner следующее: «Наша культура – это наша культура. Вы ее никогда не понимали и не стремились понять. Если честно, мне наплевать, сколько человек умрет и останется инвалидами после выступления моей любимой группы. В любом случае концерт стоит того».
Дэл Махоуни, сотрудник одного из калифорнийских агентств, которое специализируется на организации рок-концертов, комментируя увеличивающуюся статистику несчастных случаев, иронизирует: «Выступления популярных эстрадных исполнителей никогда не обходились без трагических инцидентов. Люди неоднократно погибали и на концертах The Beatles, Rolling Stones, Guns N’ Roses и даже Элвиса Пресли. Ничего не поделаешь, иногда из-за любви к своим кумирам приходится рисковать жизнью».
Наряду с растущей жестокостью на концертных площадках в 42 штатах Америки были зарегистрированы злостные нарушения техники пожарной безопасности во время выступлений. Жители США, конечно же, хорошо помнят трагедию, произошедшую в 2003 году в штате Род-Айленд, когда во время выступления группы Great White была использована пиротехника, повлекшая пожар и гибель 107 человек в клубе Station.
В 2004 году во время выступлений местных «металлических» групп аналогичные несчастные случаи произошли в клубах Коннектикута (17-летний подросток сгорел из-за взорвавшегося рядом с ним фейерверка) и Питсбурга (после взрыва петарды здание загорелось и семь человек были госпитализированы, получив ожоги первой степени).
В заключение хочется привести слова одного из участников прошедшего в Нью-Йорке Ozzfest’а, сказавшего: «Безудержная любовь к своим музыкальным кумирам может очень дорого обойтись нынешнему поколению молодежи. Современные концерты напоминают зону боевых действий, и остаться после них невредимым уже большая удача».


comments (Total: 1)

vam cho , pisat´ bolshe nechego???

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir