штат диких животных

Братья наши меньшие
№34 (540)

«... Недавно мне довелось впервые побывать в Пенсильвании - в небольшом живописном городке под названием Бушкилл. Больше всего поразило гигантское количество диких животных, в частности, оленей, которые свободно разгуливают по дорогам, нисколько не опасаясь автомобилей. Слышал, что в окрестностях Пенсильвании обитают и дикие медведи, которых зачастую можно увидеть вблизи жилых домов. Интересно было бы узнать, насколько опасны эти животные для человека? Кто за ними ухаживает и каково их примерное количество? Были ли случаи нападения диких животных на человека?»
Из письма читателя
Александра Прохорова

Штат Пенсильвания можно назвать рекордсменом по количеству диких животных. Примечательно, что контроль за численностью оленей не велся с 1921 года, и только в прошлом году власти штата решили определить их примерное количество. Результаты превзошли все ожидания. По приблизительным подсчетам, оленей насчитывается порядка двух миллионов особей, причем их рост с каждым годом стремительно увеличивается. Как отмечает газета Daily Pennsylvanian, «в последнее время олени стали представлять серьезную угрозу для местных фермеров, каждый из которых ежегодно теряет более 11 тысяч долларов из-за того, что животные пробираются на их территории и съедают все посевы».
Еще одной проблемой штата являются аварии, случающиеся из-за столкновения автомобилей с оленями. Только в прошлом году в них погибло 16 человек и еще 389 было ранено. За последние четыре года автомобилистами было убито 42 тысячи оленей. Недовольные страховые компании вынуждены были оплатить ремонт сотен автомобилей. Уборка оленьих тел с дороги и их транспортировка с места аварии обошлась штату в 1.9 млн. долларов.
Почему олени выходят на дорогу и никак не реагируют на движущиеся с бешеной скоростью автомобили? Профессор Тэд Кемп из вашингтонского университета объясняет это замедленной зрительной реакцией оленей, которые видят только под определенным углом.
В 2004 году в Пенсильвании были зарегистрированы случаи инфекционных заболеваний, которые передавались от оленей к домашним животным (кошкам и собакам). Как выяснилось, основными переносчиками опасных клещей являются белохвостые олени. Почти половина из них страдают так называемой эпизоотической геморрагической болезнью оленей (epizootic hemorrhagic disease of deer). Медики Пенсильвании строго запрещают жителям и гостям штата гладить и подходить близко к ним. Несмотря на то, что инфекция передается исключительно от животных к животному, существует определенная вероятность заражения человека.
Рост количества оленей – одна из самых злободневных проблем для властей Пенсильвании. Ситуация еще осложняется и тем, что в местах их наибольшего скопления категорически запрещается применять огнестрельное оружие (рядом находятся населенные пункты). Фермеры не раз выступали с инициативой уничтожить часть оленей с помощью луков и арбалетов, но такой «первобытный» метод борьбы с животными не был одобрен властями.
Теперь немного о медведях. Их количество почти в двадцать раз меньше, чем оленей. Самый удивительный случай произошел в декабре прошлого года, когда семейство Сейнвилл, проживающее в районе Честнатхилл обнаружило у себя под домом берлогу с 300-килограмовым медведем. Оказывается, зверь стал наведываться к местным жителям после того, как они стали оставлять мусорные мешки с объедками на улице, что категорически запрещено законом и карается крупным штрафом. Сначала зверь приходил обедать по ночам, а потом, постепенно осмелев, решил и вовсе обосноваться под домом. К счастью, эта история закончилась благополучно. Инспекторы по охране природы сначала усыпили медведя, а потом отвезли его в заповедник.
Однако каждый год официально регистрируются 10-15 случаев нападения медведей на человека. Причем в большинстве из них виноваты сами люди. В 2003 году двое 7-летних детей спровоцировали нападение бурого медведя, кидая в него камни. В результате чего один ребенок оказался в реанимации и чудом остался в живых. В прошлом году житель города Эффорт оставил на ночь открытой дверь в дом. Каково же было его удивление, когда утром он увидел небольшого медвежонка, разглядывающего содержимое его холодильника. Закрывшись у себя в комнате, испуганный хозяин вызвал спасателей по сотовому телефону.
В целом, медведи безопасны и не представляют никакой угрозы для человека. Как известно, они обладают идеальным обонянием и ищут пищу по запаху, поэтому главное правило для жителей Пенсильвании: никогда не оставлять мусор вблизи дома и убирать со двора все продукты, которые могут привлечь внимание косолапого зверя.
Что касается волков, то преимущественно они обитают в нелюдимых уголках Пенсильвании. Еще в конце 80-х годов фермеры полностью истребили их во всех населенных пунктах. Кстати, именно в Пенсильвании обитает красный волк - одна из самых редких пород, занесенная в красную книгу.
Кроме оленей, волков и медведей, в штате обитают койоты, еноты, зайцы, кугуары и прочие лесные звери. Не зря ведь все-таки местные жители прозвали Пенсильванию штатом диких животных.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir