Вирусы за нас и против бактерий

Наука и жизнь
№34 (540)

Чего только не сыплем мы в кастрюли и сковородки на кухне - и белые порошки в виде соли, сахара, лимонной кислоты, и самые различные специи, а в последнее время еще и специальные пищевые и вкусовые добавки. Казалось бы, достаточно, ан нет. Теперь нам предлагают облагораживать мясные полуфабрикаты и холодные закуски, вы не поверите, самыми настоящими живыми вирусами!
Испугались? И совершенно напрасно. Поскольку в этом случае, как всегда в Америке, на страже нашего здоровья стоит такая солидная организация, как федеральная Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration – FDA). А “мясные” вирусы не разносят болезни, а наоборот, убивают болезнетворные бактерии, любящие устроить себе “и стол и дом” в подготовленном к жарке гамбургере, хот-доге или куске колбасы.
В прошлую пятницу FDA разрешило к применению в американских ресторанах, закусочных и кафе разработанную балтиморской компанией Intralytix Inc. комбинацию из шести вирусов-бактериофагов. Поясним: слово это в переводе с греческого означает “пожиратель бактерий”. Десант таких вирусов высаживается на поверхность бактерий, а затем проникает внутрь, где начинает быстро размножаться, питаясь их “внутренностями” и, таким образом, приводя их к гибели.
Балтиморская “адская смесь” отлично умеет расправляться с бактериями вида Listeria monocytogenes, которые вызывают серьезное инфекционное заболевание, прежде всего у беременных женщин, новорожденных и взрослых с ослабленной иммунной системой. Как сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), в Соединенных Штатах ежегодно страдают от этого недуга сотни людей, причем для пятой их части болезнь оборачивается фатальным исходом.
Особенно охотно Listeria размножается в сыром фарше, ветчине, вареной и копченой индейке, а также других мясных блюдах или блюдах из домашней птицы, продающихся во время ланча. Объясняется это достаточно просто: эта еда далеко не всегда готовится при высокой температуре, которую очень не любят вредные бактерии.
Враждебные им вирусы, которыми обрабатывают готовое к употреблению мясо, по заявлению одобрившей их FDA, совершенно безопасны. Для такого утверждения у агентства имеются веские основания, поскольку оно рассматривает заявку компании Intralytix уже не один год. Все это время предложенная вирусная смесь проходила всесторонние испытания.
Вирусов-убийц вырастили в тех самых бактериях, против которых их собирались направить, а затем препарат как следует очистили. Поначалу FDA сомневалась, не содержит ли новое средство связанных с поверженными бактериями токсичных остатков. Однако последующие тесты не показали ни заметного их присутствия, ни вызванных ими проблем для здоровья человека.
“Пока этот способ используется в соответствии с нашими инструкциями, он безопасен, - сказал Эндрю Заджак из отдела FDA, ведающего безопасностью пищевых добавок. - Потребители могут не беспокоиться о качестве обработанных вирусным аэрозолем мяса крупного рогатого скота и продуктов из домашней птицы, так как его будут контролировать достаточно компетентные сотрудники Министерства сельского хозяйства”.
Это заявление агентства поддержала и защищающая интересы потребителей независимая организация - Центр использования науки в общественных интересах. “FDA руководствуется самыми жесткими стандартами безопасности, - сказала Каролина Смит ДеВааль, руководитель отдела безопасности пищевых продуктов. - Они никогда не одобрили бы это средство, если бы имели сомнения в его безопасности”.
Дело, однако, не только в безвредности нового препарата. Известно, что в последнее время резко упала эффективность многих антибиотиков. Основная причина этого в том, что болезнетворные бактерии привыкают к ним и антибиотики постепенно становятся все более бесполезными. К тому же их применение сопровождается нарушением нормальной кишечной микрофлоры, аллергическими реакциями, нежелательной активизацией иммунной защиты.
Вирусы же – бактериофаги представляют собой хорошую альтернативу. Их достоинство прежде всего заключается в специфичности действия, поскольку они, в отличие от антибиотиков, вызывают гибель только определенного вида бактерий, не подавляя в то же время нормальную микрофлору. К тому же бактериофаги стимулируют иммунитет, что особенно эффективно для лечения инфекционных, а также хронических воспалительных заболеваний.
Обладают бактериофаги и другими преимуществами. Отсутствие противопоказаний и осложнений, возможность их использования в сочетании с другими лекарствами, в том числе и с антибиотиками, эффективность в борьбе с самыми современными возбудителями болезней - все это позволяет говорить об этих пожирателях бактерий как о перспективном средстве оказания экстренной медицинской помощи.
Именно поэтому компания Intralytix пытается развить свой успех. Сейчас она планирует получить одобрение FDA на другой продукт-бактериофаг, предназначенный для борьбы с бактерией E.coli или кишечной палочкой, обитающей в кишечнике человека и, как правило, не причиняющей вреда своему “хозяину”. Однако при определенных условиях эти бактерии становятся агрессивными, вызывая острые .
В настоящее время Intralytix собирается выйти и на международный рынок. Она уже получила лицензию на выпуск своего продукта в многонациональной компании, которая намеревается продавать его по всему миру. Пока президент и генеральный директор Intralytix Джон Ваззана отказался назвать эту компанию, но сказал, что она объявит о своих планах в течение ближайших недель или месяцев.


comments (Total: 3)

To: VIKA ("Сила, вы о чем?")<br><br> - А я о том, что если бактериальный вирус (бактериофаг) превратится в человеческий вирус, то это будет пострашнее птичьего гриппа. Да и бактерии быстрее найдут способ защиты, как от антибиотиков. Эх, ну не любит природа радикалов! И мстит жестоко.<br> А в принципе Вы правы. -Нужно мыть руки и не пихать в рот что попало, даже если хочется.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сила, вы о чем? По приезде в Америку, мне довелось поработать в 3 ресторанах. Все три, видимо никогда не знали что человечество давным давно изобрело мыло. Грязь, полная антисанитория, тараканы и мыши-вот скромная характеристика этих заведений.<br>Как здесь работает и есть ли вообще санэпидемстанция или что-нибудь подобное? Но даже по прошествию многих лет, имея хорошую работу и возможность посещать рестораны каждый день, я лично предпочитаю готовить дома...<br>Ни один "дополнительный" микроб не в состоянии "улучшить" качества столовок, которые здесь так громко называют ресторанами!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос: не превратится-ли со временем бактериофаг в цитофаг-клеточный вирус, при определенных условиях, когда человек начнет потреблять его ("живого"!)с пищей в неестественно больших концентрациях?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir