МАЛКИН НАШЕЛСЯ И...

Спорт
№34 (540)

Форвард сборной России Евгений Малкин, тайно покинувший расположение своего клуба магнитогорского «Металлурга», спустя несколько дней объявился в Лос-Анджелесе. Несколько успокоившись после стрессового перелета через океан, 20-летний хоккеист в первом же интервью местным журналистам рассказал о том, что побудило его уехать из России в Штаты.
Первое, что он подчеркнул, - это его большое желание играть в Национальной хоккейной лиге. Однако, по словам Малкина, руководство «Металлурга» всячески препятствовало этому и оказывало на него сильное давление с требованием, чтобы он провел еще один сезон за клуб в чемпионате в России. Евгений заявил, что не собирался подписывать новый контракт со своим клубом, однако все же сделал это после того, как попал под прессинг начальства: «Я оказался в сложной ситуации. Испытывал огромное психологическое давление. В такой обстановке пришлось принять столь тяжелое решение для меня. Но я больше беспокоился о своей семье».
В Лос-Анджелес из столицы Финляндии хоккеист приехал вместе со своими американскими агентами Пэтом Бриссоном и Джей. Пи. Бэрри. Перед этим интервью Малкин даже успел провести первую тренировку с игроками “Лос-Анджелес кингс”. А юристы стали прорабатывать вопрос о его возможном воссоединении с “Питсбург пингвинс”, с которыми Евгений подписал предварительный контракт еще во время церемонии драфта в 2004 году.
Бэрри, в свою очередь, сообщил, что именно он был с Малкиным все дни с момента исчезновения игрока в аэропорту Хельсинки. Агент российского хоккеиста рассказал, что ему позвонил Евгений и попросил встретиться в Хельсинки. «Евгений сказал мне, что у него появилась редкая возможность получить заграничный паспорт, который находился у руководителей клуба. В Хельсинки мы сделали запрос в американское посольство, чтобы гарантировать выезд в США. После того как американская виза Евгения была подтверждена, мы вылетели в Штаты”, - рассказал Бэрри.
Американский агент отметил также, что его компания CAA sports от имени Евгения Малкина отправила в резиденцию “Металлурга” по факсу . Со своей стороны, генеральный директор магнитогорского клуба Геннадий Величкин вместе с юристом признали заявление «грубой подделкой».
Бэрри рассказал также о том, что Малкин абсолютно здоров, а единственное желание хоккеиста состоит в том, чтобы поскорее закончились контрактные споры и он смог начать подготовку к сезону в составе “Питсбург пингвинс”.
По словам Евгения, несмотря на все произошедшее, он сохранит в себе только самые приятные воспоминания о воспитавшем его клубе. «Я ничего не имею против «Металлурга» и я им всем очень благодарен за всё. Но я хотел играть в НХЛ, выступать в самой сильной Лиге в мире. И я не мог не воспользоваться этой возможностью», - заметил Малкин, который до 28 августа продолжит подготовку в Лос-Анджелесе.
“Я в Штатах и я мечтаю как можно скорее приступить к тренировкам вместе с игроками «Пингвинс». Сейчас хочу работать и набирать спортивную форму», - сказал Малкин. По словам Евгения, скандал никак не отразился на его психологическом состоянии: «Нет никаких проблем, я в порядке. Я думаю о предстоящем дебюте в НХЛ».
О возможном возвращении в «Металлург» Малкин и думать не хочет.
Что же касается российского клуба, то, по поступившей информации, его руководство намерено через суд попытаться добиться компенсации за игрока. По мнению американских экспертов, «Металлург» не преуспеет в этом споре и должен смириться с тем, что своего самого талантливого игрока он уже потерял”.
История с Малкиным получила широкий резонанс. В спортивном мире ее обсуждают так же горячо, как и «бегство из СССР» Александра Могильного в 1989 году. Могильный стал первым представителем могучей державы, совершившим «побег» в США. Александр покинул расположение сборной СССР на чемпионате мира в Швеции и вскоре надел форму «Буффало сейбрс». «Александр Великий» - так прозвали Могильного поклонники хоккея Северной Америки - имеет свое мнение относительно поступка Малкина. «Я не знаю всех подробностей этой истории, о которой узнал из прессы, и мне сложно судить. Но я могу сказать одно - если игрок хочет выступать в НХЛ, ему нельзя препятствовать. Он вправе сам сделать выбор», - сказал Могильный, который считает, что не стоит проводить параллель между случаем с Малкиным и событием 17-летней давности, когда он сам покинул СССР. «Нельзя сравнивать два разных периода. Вспомните, какая обстановка в Советском Союзе была в конце 80-х. А сейчас Россия свободная страна. Многое изменилось. И все должны помнить, что мы игроки, а не рабы. Мы свободные люди. Где хотим, там и должны играть», - говорит Могильный.
По мнению Александра, Малкин должен проявить себя в НХЛ: «У этого 20-летнего игрока отличные данные. Он уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны на многих турнирах. Евгений запомнился своей зрелой игрой на Олимпиаде в Турине. Мне видится его дебют в «Пингвинс» многообещающим. Он попал в хорошую команду, где есть такие талантливые игроки, как Сергей Гончар и Сидни Кросби. На мой взгляд, ему ничего не должно помешать, чтобы заиграть в первом же сезоне в НХЛ столь же ярко, как Кросби или Александр Овечкин. Правда, существует языковой барьер. Но с ним сталкивается каждый игрок, когда приезжает в другую страну. Уверен в том, что карьера в НХЛ у него получится неплохая».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir