СТРАСТИ ПО МАСКАЕВУ

Спорт
№34 (540)

Американец Шэннон Бриггс официально заявил, что именно в поединке с ним Владимир Кличко должен защищать титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Международной боксерской федерации (IBF). При этом Бриггс подчеркнул, что объединительный бой с новым чемпионом Всемирного боксерского совета (WBC) Олегом Маскаевым, к которому так рвется украинец, в данной ситуации невозможен.
Бриггс пояснил: «У меня на руках есть контракт на поединок с Кличко-младшим, который должен состояться в Нью-Йорке 11 ноября. Его подписали обе стороны 10 августа. А все детали соглашения мы обговорили еще в конце июня”.
Шэннон выразил недоумение по поводу того, что после недавней победы Олега Маскаева над прежним чемпионом по версии Всемирного боксерского совета Хасимом Рахманом промоутер украинца Шелли Финкел предложил новому обладателю пояса провести объединительный бой в ноябре, причем в тот же день, на который запланирована встреча Бриггс - Кличко.
“Сначала я не поверил в это. Ибо всегда относился с уважением к Шелли и братьям Кличко. Но когда Финкел несколько раз бесцеремонно публично повторил, что со мной он не подписывал контракт, а Владимир подтвердил это, в моей команде все убедились, что мы имеем дело с нечестными людьми», - сказал Шэннон.
Бриггс добавил, что пару недель назад Шелли Финкел клялся в том, что с Кличко все решено на «тысячу процентов» и дату боя – 11 ноября – изменить невозможно. «Сейчас они хотят лишить меня возможности участвовать в титульном бою. Уважающие себя люди так не поступают. Я заслужил этот бой и не отдам свое. 12 ноября я сойдусь с Кличко и покину ринг чемпионом мира. Маскаев получил свой шанс, и я хочу получить свой», - заявил Бриггс.
Он считает, что Хасим Рахман, проигравший титул чемпиона WBC Олегу Маскаеву, неправильно построил свою тактику. «Рахман был недостаточно агрессивен в этом бою. Мне кажется, что он мог выиграть, если бы активнее действовал на дистанции. В этом поединке Рахман был тем боксером, который в свое время проиграл Эвандеру Холифилду, был нокаутирован Дэвидом Туа и Ленноксом Льюисом, а не тем, кто уложил на пол Льюиса. Думаю, Рахман пропустил мимо ушей советы тренера и пошел на размен ударами. Этим он помог Маскаеву, который ничем особым себя не проявил. Они оба выглядели ужасно», - сказал Бриггс.
Спортивные обозреватели утверждают, что своим заявлением Шэннон Бриггс еще больше накалил обстановку вокруг боя, в котором Кличко-младшему предстоит добровольная защита титула чемпиона мира по версиям IBF. Пока несомненным остается один факт – поединок с участием украинского боксера состоится 11 ноября на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден». Масла в огонь подлил Шелли Финкел, заявивший, что после встречи Маскаев – Рахман он разговаривал с представителями нового чемпиона о возможной встрече. «Я предложил им провести бой, теперь дело за ними. Но они должны ответить быстро, потому что нам надо готовиться. Они должны понимать, что лучшего соперника не получат», - заявил Финкел.
В ответ Шэннон Бриггс пригрозил: «Я все равно встречусь с Кличко и обезглавлю его. Я - большая чёрная надежда Америки. Он должен помнить об этом”.
А вот тренер Маскаева Виктор Валле-младший считает, что Олег не должен драться с Кличко в ноябре. Он уточнил, что Маскаев испытывает проблемы со спиной и рукой и ему, в первую очередь, надо думать о том, как избавиться от болячек, которые он получил до и во время боя с Рахманом. «Олегу надо хорошенько отдохнуть и восстановить свое здоровье. Он - обычный человек, а не машина. Я думаю, что Финкел забыл об этом, когда поставил перед моим подопечным жесткие условия. Я сообщаю для Шелли – Олег не собирается возвращаться в тренировочный лагерь и начинать подготовку к поединку с Кличко. Ноябрь — это слишком рано».
При этом Валле-младший добавил: «Если промоутер Маскаева Дэннис Раппопорт хочет организовать поединок с Кличко в ноябре, я посоветую Олегу отказаться от боя. Полагаю, что инициатива исходит от Финкела».
Несмотря на то, что Раппопорт является главным человеком в команде Маскаева, Виктор Валле надеется на то, что Деннис прислушается к его мнению: «Мы оба знаем то, что никому не было известно. Олег готовился к поединку с травмой спины, но мы держали это в секрете. Сейчас я хочу, чтобы парень дал отдых своей спине и восстановил свою травмированную руку. Я просто не вижу причин, по которым нам надо срочно стремиться к бою с кем бы то ни было. Я отношусь к Олегу как к собственному сыну и не могу позволить ему тренироваться или выходить на ринг, когда с ним ещё не все в порядке. О следующем поединке можно будет говорить лишь после того, как он будет абсолютно здоров».
По мнению обозревателей, после этого заявления вероятность проведения встречи между Маскаевым и Кличко 11 ноября приблизилась к нулю. Эксперты утверждают, что 37-летний боксер, выдержавший битву из 12 раундов, никак не может и не должен спустя три недели после такого боя начинать подготовку к очередному. Маскаеву потребуется как минимум два месяца интенсивных тренировок - при условии, что он будет в полном здравии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir