ПОКА «БОЛЬШАЯ» ТРОЙКА

№34 (540)

КУБОК ЖЕНСКОЙ НБА-2006
«Коннектикут сан» и «Детройт шок» вступили в спор за титул лучшей команды Востока. А финальная пара в Западной конференции стала известна после завершения третьего матча между «Лос-Анджелес спаркс» и «Сиэтл сторм». Счет после двух встреч был равным – 1:1. Победитель этого противостояния сойдется в серии с «Сакраменто монархс».
93:75, 92:64

Чемпионат Женской НБА очень скоротечен. В рамках регулярного розыгрыша команды проводят всего по 34 матча. Регламент кубкового раунда также весьма сжатый – серии в конференциях проходят до двух побед. И только в главном финале борьба проходит до трех выигрышей. При этом матчи поединков проходят по формуле, которая уравнивает шансы сторон. Серии начинаются на площадке команд с низким номером посева. Затем спор продолжается на аренах клубов, которые завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями. На их стороне преимущество своей площадки, ибо при ничейном счете после двух встреч третий – решающий - они проводят также дома. По мнению некоторых обозревателей, такая формула часто на руку тем командам, которые в первом матче принимают соперниц: если хозяйки начинают серии с победы, то затем им в гостях достаточно выиграть один из двух матчей. Тем не менее очень часто невозможно предсказать итог.
Особенность нынешнего, десятого по счету розыгрыша Кубка Женской НБА заключается в том, что право оспаривать его завоевали все бывшие чемпионы: «Хьюстон кометс» (1997, 1998, 1999 и 2000 годы), «Лос-Анджелес спаркс» (2001 и 2002), «Детройт шок» (2003), «Сиэтл сторм» (2004) и «Сакраменто монархс» (2005). Причем в этом списке Восточную конференцию представляет только детройтская команда. Все остальные базируются на Западе.
В этот раз участники плей-офф из Восточной конференции стали известны за два тура до завершения регулярного розыгрыша. В итоге этот квартет составили «Коннектикут сан» (№1, 26 побед при 8 поражениях), «Детройт шок» (№2, 23-11), «Индиана фивер» (№3, 21-13) и «Вашингтон мистикс» (№4,18-16). При этом «Сан» завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями во всей Лиге и получили преимущество своей площадки на всех этапах кубкового раунда. К этому моменту в Западной конференции были известны обладатели трех путевок в кубковый раунд - «Лос-Анджелес спаркс», «Сакраменто монархс» и «Сиэтл сторм». За четвертое место спор вели «Хьюстон кометс» (17-15) и «Финикс меркьюри» (15-16).
В очередном туре они встречались между собой - «Кометс» принимали «Меркьюри». В случае победы баскетболистки из Хьюстона обеспечивали себе участие в плей-офф, а гости оставались за бортом кубкового раунда... Но торжества по такому поводу поклонникам «Кометс» пришлось отложить. В этот вечер «Финикс меркьюри» и их атакующая защитница Дайана Тораси вписали свое имя в летопись Женской НБА. В гостях они одержали уникальную победу - 111:110. Две команды совместными усилиями набрали 221 очко - самый результативный матч в истории женской Лиги. До этого рекордным считался поединок чемпионата 2000 года между «Сакраменто монархс» и «Детройт шок», в котором обе команды вместе набрали 204 очка (победили «Шок» - 108:96).
Что касается Дайаны Тораси, то она установила индивидуальный рекорд Лиги: лидер «Меркьюри» набрала 47/!/ очков. Прежнее достижение – 46 очков – было установлено в 2001 году и принадлежало Кэти Смит, игравшей тогда в «Миннесота линкс». Она отличилась во встрече с «Лос-Анджелес спаркс». Сейчас Смит выступает за «Детройт шок».
Матч «Кометс»-«Меркьюри» большинство обозревателей признали лучшим в десятилетней истории Женской НБА. Его особенность заключается в том, что для выявления победителя командами пришлось играть три/!/ овер-тайма. Заключительную пятиминутку «Меркьюри» провели без Дайаны Тораси, которая заработала шестое персональное замечание и пересела к зрителям. Она уже не могла помочь команде и одновременно пополнить свой актив. Но и без нее команде из Аризоны удалось вырвать очень важную победу.
Борьба за последнюю путевку: «Кометс» занимали четвертое место (17-16), а «Меркьюри» - пятое (16-16). У «Кометс» оставался один матч на своей площадке с баскетболистками «Сторм». У «Меркьюри» в запасе были две игры: в гостях с «Сан-Антонио силвер старс» и дома – с «Сакраменто монархс». Обозреватели считали, что положение подопечных Вана Ченселлора более предпочтительное – «Кометс» надо было выигрывать у «Сторм». Тогда, даже в случае двух побед, «Меркьюри» уже не могли обойти конкуренток в турнирной таблице. «Кометс» не упустил своего шанса. Они уверенно переиграли «Сторм» - 89:72 и переместились на третье место. «Сторм» опустились на четвертую позицию. В итоге кубковый квартет Западной конференции составили: «Лос-Анджелес спаркс» (№1, 25-9), «Сакраменто монархс» (№2, 21-13), «Хьюстон кометс» (№3, 18-16) и «Сиэтл сторм» (№4, 18-16). «Меркьюри» выиграли обе оставшиеся, но с такими же показателями (18-16) остались на пятой позиции, так как по итогам очных встреч регулярного розыгрыша они уступили «Кометс» и «Сторм». Очень обидно за Дайану Тораси и ее подруг, которые на финише чемпионата демонстрировали отличную игру и выиграли 7 из последних 10 матчей. Сама Тораси стала самой результативной в Лиге – в среднем за матч она набирала по 25,3 очка. Новый рекорд Женской НБА! С рекордным показателем завершили «Финикс меркьюри» сезон – в среднем за матч они набирали 87,1 очка. Также новый рекорд Женской НБА. Прежнее достижение улучшено почти на 10/!/ очков. В чемпионате 2000 года «Хьюстон рокетс» набирали в среднем за матч 77,3 очка.
«Очень жаль. Мы проиграли несколько матчей, которые обязаны были выиграть», - с досадой заметила Дайана Тораси.
Расставляя акценты перед кубковым раундом, многие специалисты считают главным фаворитом на победу «Коннектикут сан». Не только потому, что команда во всех сериях будет иметь преимущество своей площадки. Эксперты считают, что подопечные Главного тренера Майка Тибо на протяжении всего сезона демонстрируют стабильную игру. В «Сан» нет суперзвезд. Странно, но одна из баскетболисток не включена в сборную США, которой в сентябре предстоит отстаивать высший титул на чемпионате мира в Бразилии. «Сан» - это команда-звезда. Она одинаково сильна и в защите, и в атаке.
Майя Макуильямс-Франклин и Кэти Дуглас входят в десятку сильнейших игроков обороны. Их отлично дополняет польская центровая Марго Дыдек (ее рост 218 сантиметров), которая была приглашена на участие в традиционном матче «Всех звезд Женской НБА».
Очень много значит для команды разыгрывающая Линдси Уолен – одна из лучших в Лиге на своей позиции.
К тому же подопечные Тибо имеют большой опыт участия в плей-офф. Два года подряд они пробивались в финал Кубка Женской НБА. Но в обоих случаях удача отворачивалась от них. В 2004-м «Сан» проиграли «Сторм» (1:2), а в прошлом году победу праздновали «Монархс» (1:3, впервые финальная серия проходила до трех побед). Многие обозреватели утверждают, что в этот раз «Сан» не упустят свой шанс и пополнят список чемпионов Женской НБА.
Все свои лучшие качества подопечные Майка Тибо продемонстрировали в первом матче с «Вашингтон мистикс». «Сан» в столице уверенно переиграли соперниц – 76:61. Однако в ответной встрече с лучшей стороны проявили себя «Мистикс». Они сумели нейтрализовать переднюю линию «Сан» и периодически даже вели в счете. К перерыву преимущество хозяек измерялось всего одним очком (34:33). Второй тайм получился таким же напряженным. В концовке удача все же сопутствовала «Сан» - 68:65.
Также с гостевых побед начали свои серии «Детройт шок» и «Сакраменто монархс». Баскетболистки из Калифорнии уже в первом тайме решили исход матча в Хьюстоне в свою пользу: на большой перерыв команды ушли при счете 58:30. Вторая 20-минутка представляла интерес только для поклонников «Монархс» (93:78). В ответной встрече в Сакраменто «Монархс» продолжали доминировать и переиграли гостей со счетом 93:78. До третьего матча дело не дошло, и действующие чемпионки продолжают отстаивать высший титул.
В Индианаполисе, где началась серия между «Фивер» и «Шок», страсти бушевали до самой финальной сирены. За минуту 11 секунд до окончания матча подопечные Билла Лэймбира на семь очков опережали хозяек площадки, и казалось, что они сумеют сохранить преимущество. Но именно в последнюю минуту Лэймбиру и поклонникам «Шок» пришлось пережить много неприятностей. «Фивер» едва не спасли матч – 56:58. Однако в Детройте превосходство «Шок» уже не вызывало сомнений – 98:83.
Серия между «Сиэтл сторм» и «Лос-Анджелес спаркс» стала единственной, которая началась с победы хозяек площадки. «Сторм» переиграли соперниц со счетом 86:72. В ответной встрече «Спаркс» взяли реванш – 78:70 и добились права играть третий решающий матч у себя в Лос-Анджелесе.