САФИН СНОВА БЕЗ ТРЕНЕРА

Спорт
№34 (540)

Марат Сафин расстался со своим шведским тренером Петером Лундгреном. Эксперты утверждают, что «развод» стал следствием крайне неудачных результатов россиянина в течение всего нынешнего лета. Невнятная игра отбросила первую ракетку мира далеко назад в международном рейтинге. И оказалось, что Сафину по пути с Лундгреном, который своими руками «вылепил» сильнейшего на сегодняшний день теннисиста Роже Федерера, с которым расстался в конце 2004 года, после чего стал наставником Марата.
Марата Сафина поклонники тенниса видели на корте на старте представительного турнира АТР в американском городе Цинциннати. Он в очередной раз проиграл в первом круге и выбыл из соревнований. Огорчил россиянина 19-летний француз Гаэль Монфис, который расправился с победителем прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии в двух сетах – 6:4, 7:5. За бесславным поражением последовал характерный для теннисиста нервный срыв: раздосадованный Сафин... сломал ракетку. А спустя два дня пришло сообщение о том, что он расстался со своим тренером Петером Лундгреном.
Интересно, что разговоры о разрыве отношений между Сафиным и Лундгреном начались еще в начале августа. Но тогда Марат лично опроверг эти слухи, заявив, что продолжает работать со своим тренером. Однако чуть позже, в канадском Торонто, где россиянин провалил свое выступление уже в первом круге, эта тема опять стала поводом для всеобщего обсуждения. Но Сафину не хватило мужества созвать пресс-конференцию и объяснить причину столь глубокого спада в игре и в чем конкретно состоит вина Лундгрена.
Первым ситуацию постарался прояснить сам тренер, специалист по интервью, в одной из шведских газет. «Мне думается, что Марату не хватает в последнее время внутреннего спокойствия. Он сам не знает, что ему нужно сейчас. Сафин сказал мне: «Петер, я ничего против тебя не имею. Но я должен какое-то время поступать так, как считаю нужным». Я его полностью понимаю», – сказал Лундгрен.
На прямой вопрос: «Почему так непросто отыскать Сафина в Москве?» Петер ответил: «Сафин меняется к лучшему. Да, он любил сходить в ресторан, развлечься. Это все знают. Марату такой образ жизни нравился. Но с сегодняшним теннисом такое поведение несовместимо, и он прекрасно это понимает. Он повзрослел, набрался ума и уже не так “давит на газ”, как раньше. Теперь он живет, как большинство «обыкновенных» теннисистов. Отыграет матч, поужинает и... спать».
Лундгрен рассказал, что ему часто приходилось «промывать мозги» своему подопечному нравоучениями. «Он очень талантлив. Я старался вдолбить ему в голову, чтобы он не тратил время впустую и максимально воспользовался своей молодостью. Я не раз говорил ему: «Тебе осталось играть пять-шесть лет. Выложись на сто процентов, а потом делай все, что тебе вздумается». Иногда он прислушивался к моим словам...».
Теперь уже бывший тренер Сафина говорит: «Сейчас нам обоим нужно отдохнуть друг от друга. Посмотрим, что будет дальше. Будем надеяться, что скоро мы вновь воссоединимся с Маратом. Надеюсь, что он будет в более хорошем физическом и психологическом состоянии. Я отлично понимаю, что никому не хочется все время выслушивать критику в свой адрес. Особенно если твоя вина лишь в том, что ты молод».
Но с разрывом отношений Сафина с Петером Лундгреном волнения для поклонников теннисиста не закончились. Из Цинциннати пришло тревожное сообщение: за день до того, как Сафин отказался от услуг Лундгрена, он попал в автокатастрофу. Как утверждают представители местной полиции, жизнь спортсмену спасла подушка безопасности, благодаря которой россиянин отделался лишь ссадинами и синяками. По официальной версии, в автомобиль Сафина на большой скорости врезалась машина, за рулем которой находилась женщина. Он чудом избежал серьезных травм. Кроме ссадин и синяков, у теннисиста появилось небольшое головокружение, которое могло быть вызвано легким сотрясением мозга.
После этого инцидента Марат Сафин подтвердил, что прервал отношения со своим тренером.
Что же касается позиций Сафина в международной классификации, то россиянин падает все ниже. В новом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) бывшему лидеру мирового тенниса Марату Сафину впервые за последние восемь лет не нашлось места в первой сотне. Неудачи на двух подряд турнирах серии “Мастерс” в Торонто и Цинциннати отодвинули его на 104-е место (400 очков). С начала нынешнего сезона лучшим достижением победителя Открытого чемпионата США-2000 и Открытого чемпионата Австралии-2005 стал выход в полуфинал турнира в Вашингтоне.
Как известно, для Сафина следующим турниром станет Открытый чемпионат США, который стартует 28 августа в Нью-Йорке.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir