Транспортный эксперт
№34 (540)

Дорогой «Транспортный эксперт»! Меня, как, вполне возможно, и других автомобилистов, также интересует такой вопрос: «Существуют ли в Нью-Йорке закон, правило или регламентация, которую обязаны соблюдать водители, управляющие автомобилями экстренной помощи при пользовании ими сиреной? Имеется ли инструкция, когда сирену требуется активировать, а в каких случаях, после проезда перекрестка, выключать? Мне много приходится ездить по улицам города, и я наблюдаю, как после проезда перекрестка некоторые водители выключают прибор, а другие едут, распугивая воем окружающих участников дорожного движения. Особенно этим грешат полицейские. Жду вашего пояснения.
Вениамин, Элмхерст (Квинс). [!]

Уважаемый Вениамин!
Тактичные и внимательные к другим водители, работающие на машинах экстренной помощи, выключают сирену в случаях, когда вероятность конфликта с пешеходами и другими водителями незначительна. Обычно столкновения происходят на перекрестках или середине квартала, поэтому звуковое оповещение должно находиться в положении «On» при приближении к этим местам.
Кстати, пожарным машинам разрешается езда с включенной сиреной не только когда они мчатся по вызову о помощи. Другим же службам (полиции, «скорой помощи» и т.п) предписано пользоваться сиреной только тогда, когда они спешат к месту, где их ожидают.
Транспортное законодательство «Vehicle and Traffic Law», параграф 375, часть 41, устанавливает, что «мигалки» на автомобилях неотложной помощи могут использоваться, когда они задействованы в операциях по оказанию срочной помощи, а на пожарных автомобилях – когда они возвращаются в депо после пожара или другой чрезвычайной ситуации.
***
Здравствуйте, господин Шерман! На днях я умышленно, въезжая с хайвея в город, проехал перекресток Ocean Parkway и Church Avenue на красный сигнал светофора и увидел вспышку видеокамеры, сфотографировавшей мою машину. На мое «счастье», данный проступок засек полицейский, который приказал мне съехать на сервисную дорогу и вручил мне тикет на 55 долларов.
Мой вопрос: «Должен ли я оплатить тикет, полученный от полицейского или же должен ожидать, пока город пришлет по почте счет и фотографию?»
Спасибо за разъяснение, Виталий (Бруклин).

Уважаемый Виталий!
В соответствии с транспортным законодательством штата Нью-Йорк «Vehicle and Traffic Law», параграф 1111-(а), от водителя требуется только оплатить штраф. Когда вы получите конверт из Департамента финансов, на штрафной квитанции сделайте пометку «Not guilty» и приложите копию тикета, выданного вам стражем порядка, а также снабдите ваше послание короткой запиской, объясняющей, что за одно и то же нарушение вас не имеют права штрафовать дважды. На основании этого финансовый Департамент должен освободить вас от уплаты повторного штрафа. Вот только «пойнты» в вашем личном деле теперь появятся, поскольку проезд на красный, зафиксированный видеокамерой без участия полицейского, карается 50-долларовым штрафом.
***
Уважаемый господин Шерман! Нашему сыну исполнилось 19 лет, он перешел на второй курс довольно престижного университета и уже получил водительское удостоверение. Учась в вузе, он подрабатывает и скопил некоторую сумму личных денег. Сейчас сын просит нас, чтобы мы добавили к его сбережениям и купили, пусть и поношенную, но свою машину. Мы с мужем вроде бы и согласны, но, с другой стороны, опасаемся за то, как он, молодой и зеленый, будет самостоятельно следить за транспортным средством, ведь учится он за пределами Нью-Йорка.
Были бы вам очень признательны, если бы вы подсказали, что говорят и советуют специалисты на данную тему.
С уважением Анжела Солтис, Квинс.

Уважаемая Анжела!
Прежде всего хочу сказать, что ваши с супругом опасения вполне обоснованные.
Большинство из нас, родителей, с самого детства заботятся о своих отпрысках и во всем им потакают. Однако когда ребенок вырастает из детского кресла, получает права и готовится сесть за руль автомобиля, у родителей возникает небезосновательное волнение и даже боязнь за своих чад. Готовя ответ на ваш вопрос, Анжела, ведущий рубрики пересмотрел на Интернете «тонну» информации на заданную тему. Попытаюсь систематизировать и рассказать о том, что все-таки необходимо знать молодым и неопытным водителям.
Самый главный вопрос, который встает перед взрослым человеком, решившимся доверить автомобиль своему ребенку, – кто будет обслуживать машину? На этот вопрос самым логичным ответом будет – конечно же, тот, кто ей управляет!
Изучение автомобиля – занятие не такое уж простое, но стоит помнить тот факт, что даже самый опытный водитель и сам когда-то был новичком и мало что понимал. Учтите, знание машины - это не врожденное качество, этому навыку человек обучается только тогда, когда сталкивается с реальным автомобилем. Поэтому базовые вещи необходимо обязательно объяснить чаду. Итак, вот что рекомендуют специалисты:
Первым делом объясните тому, кто будет эксплуатировать машину, что и новые, и старые автомобили требуют повышенного внимания и постоянного контроля со стороны водителя. Убедитесь в том, что «дите» в курсе, что такое масло и когда его необходимо заменить. Помните, что своевременное обслуживание помогает сэкономить кучу денег на ремонте.
Ни в коем случае не забудьте про инструкцию по эксплуатации. Для тех, кто запамятовал, эта книжечка прилагается к любому автомобилю, и в ней сказано, когда и что необходимо делать.
Пусть это будет весело. Не пытайтесь «загрузить» человека проблемами, лучше дайте ему пару ссылок на интересные ресурсы Всемирной паутины, и пусть разбирается. Пусть на все его (ее) вопросы отвечают профессионалы.
Очень полезным могут быть как поездки вместе с вами на автосервис, так и просто походы в гараж для проведения каких-либо мероприятий с автомобилем. Таким образом человек потихоньку начинает привыкать к определенным местам, жаргону и т.д. Необходимо, чтобы будущий водитель понимал, что автомобиль не игрушка, а сложный механизм, за которым необходимо ухаживать.
По поводу эксплуатации автомобиля есть сотни книг, многие из которых написаны понятным, не техническим языком, а некоторые даже с юмором. Если позволяют материальные возможности, приобретите несколько подобных книг, и пусть их изучение станет увлекательным занятием для ваших детей.
Составьте планы различных ситуаций. Например, что вы будете делать, если: спустило колесо, закипел двигатель, угнали автомобиль и т.д. Поделитесь своим жизненным опытом, чтобы в случае подобных неполадок не впадать в панику.
Рано или поздно, хотите вы этого или нет, ребенок все равно решит, что ему пора сесть за руль, поэтому постарайтесь, чтобы этот период прошел спокойно и для вас, и для него. В любом случае подготовленный водитель намного лучше «чайника».

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию газеты с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте: asherman@russian-bazaar.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir