прекрасный новый ...Нью-Йорк

Будни Большого Яблока
№34 (540)

В недалеком будущем Нью-Йорк может превратиться в город, где живут только состоятельные люди с высшим образованием, но где этих людей будет некому... обслужить.
Очаровательным и обеспеченным дамочкам вроде героинь «Секса в большом городе» придется самим убирать свои квартиры, а их процветающим кавалерам - ездить каждый уик-энд к своим мамам в пригороды, чтобы хоть раз в неделю отведать приличный, вкусный обед. Традиционные посиделки и танцульки элитарной молодежи в модных или экзотических кафе, ресторанах и клубах станут достоянием истории, равно как и сами эти рестораны и клубы; количество магазинов и супермаркетов резко уменьшится, больших моллов будет всего несколько; туристы, останавливающиеся в отелях с любым количеством звездочек, невольно перейдут к самообслуживанию, а желтые нью-йоркские такси можно будет увидеть разве что в музеях...
Такую – то ли смешную, то ли мрачную – картину рисуют некоторые социологи, ознакомившиеся с последними данным Бюро переписи населения. В соответствии с этими данными в Нью-Йорке резко выросло и продолжает расти число людей с высшим образованием и учеными степенями и столь же резко падает число людей, которым не удалось окончить даже среднюю школу.
Между 2000 и 2005 годами число людей старше 25 лет, не окончивших среднюю школу, уменьшилось в Большом Нью-Йорке на 520,000, то есть на 20 процентов. За тот же период количество ньюйоркцев, получивших высшее образование, увеличилось почти на 700,000. В настоящее время более пяти миллионов жителей региона старше 25 лет (более трети ее населения) имеют, по меньшей мере, степень бакалавра. В городе Нью-Йорке число людей с высшим образованием выросло за тот же период (2000-2005 годы) на 285,000, и в результате они составили 32.2 процента населения города.
Число людей с высшим образованием растет во всех боро Нью-Йорка, но лидируют в гонке Бруклин и Манхэттен. Трое из каждых пятерых жителей Манхэттена имеют диплом колледжа или университета, а один из каждых четверых имеет степень магистра или доктора наук. В целом количество образованных людей составляет 57 процентов обитателей «чудо-острова».
Бруклин становится «дипломированным» еще быстрее. С 2000 по 2005 год число бруклинцев, имеющих высшее образование и ученые степени, выросло на 80,000, то есть на 24 процента, тогда как число людей, не имеющих даже диплома High School, уменьшилось на 110,000, то есть на те же 24 процента.
Как видим, дипломированные молодые (и не очень молодые) люди постепенно (и довольно быстро) вытесняют из Нью-Йорка своих менее образованных сверстников. И эта тенденция, как мы уже отметили, тревожит некоторых социологов, вызывая в их воображении картины, достойные Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли. Возможно, мрачные пророчества этих ученых мужей вдохновят и иных литераторов, и вскоре мы увидим на прилавках книжных магазинов антиутопии-бестселлеры с названиями «2024 год» или «Прекрасный новый Нью-Йорк». Не исключено также, что по этим бестселлерам поставят фильмы, которые побьют кассовые рекорды самых популярных боевиков. Но пока что будущее Нью-Йорка волнует главным образом социологов.
Надо сказать, что некоторые из них радуются упомянутым переменам, предсказывая, что они приведут к спаду преступности и к упразднению многих социальных программ, предназначенных для бедноты. Но другие их коллеги опасаются, что засилье просвещенных и процветающих людей в нашем городе тяжким бременем ляжет на плечи его менее образованных и менее обеспеченных жителей.
Известный демограф Эндрью Беверидж сказал в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс», что преобладание в нашем городе людей с учеными степенями и солидными счетами в банках приведет к дальнейшему росту цен на жилье, и в результате даже самые скромные квартиры станут непозволительной роскошью для людей с небольшими доходами. А если учесть неизбежное уменьшение социальных программ, позволяющих многим небогатым ньюйоркцам держаться на плаву, то им в конечном итоге придется покидать город в поисках более доступных для них.
Большинство этих «беженцев» составят люди, работающие в столь важной для Нью-Йорка сфере услуг, – официанты, уборщики, продавцы, служащие отелей и т.д. И кто тогда будет выполнять их нелегкую и далеко не престижную, но столь необходимую работу?
Эндрью Беверидж убежден и в том, что новая тенденция постепенно расширит пропасть между богатыми и бедными жителями Нью-Йорка. «Если большинство на рынке труда составят люди с высшим образованием, мы можем в недалеком будущем ожидать еще большего имущественного неравенства», - посетовал демограф, явно не желающий, чтобы Нью-Йорк вернулся к шаблонному имиджу «города контрастов».
Каковы причины этой тенденции, которую одни приветствуют, а другие наблюдают чуть ли не с ужасом?
Одна из причин – постоянный рост числа молодых ньюйоркцев, получающих высшее образование. Во многом доступность высшего образования обусловлена наличием недорогих колледжей, входящих в City University of New York (CUNY) или State University of New York (SUNY). Далеко не все молодые люди из небогатых (в том числе иммигрантских) семей могли бы стать профессионалами, если бы не эти колледжи и университеты. По словам Джозефа Салво, представителя Департамента городского планирования, число студентов CUNY выросло с 2000 по 2004 год на 218,000 человек, то есть на 12 процентов.
Вторая причина – чуть ли не массовый переезд в Нью-Йорк образованных и честолюбивых молодых людей из других городов и штатов. Бакалавры, магистры и доктора едут в столицу мира привлеченные ее блеском. Они жаждут поселиться в самых престижных ее районах, найти самые высокооплачиваемые работы в самых известных фирмах, пристроить детей в самые респектабельные школы и, в конечном итоге, попасть в элитарное общество самого главного города планеты. Кстати, амбициозные обитатели американской глубинки едут не только на «чудо-остров» Манхэттен, но и в Бруклин, который считается во многих штатах шикарным районом.
Третья причина – уменьшение в городе числа заводов и фабрик, которые привлекали людей без высшего образования и без особых амбиций. Наконец, четвертая причина – наплыв иммигрантов нового типа. В прошлом большинство иммигрантов были людьми бедными и малограмотными, которые приезжали в Америку в надежде выжить и обеспечить детям сравнительно нормальное будущее. Они шли работать на те же заводы и фабрики, устремлялись в ту же сферу обслуживания или основывали малые бизнесы, которые часто передавали в наследство детям, не заставляя их идти в колледжи или тем более становиться магистрами и докторами наук.
Сейчас в Америку, и в частности в Нью-Йорк, приезжают люди образованные, которые уже сами претендуют на высокие зарплаты и роскошный образ жизни, а детей с малолетства готовят к блестящей карьере и «пути наверх». По мнению некоторых политиков, особой страстью к продвижению вперед отличаются выходцы из Китая, для которых «образование является центром жизни». Но я не думаю, что русскоязычные иммигранты в этом плане далеко ушли от «китайцев». Может быть, мы, с нашим культом образования, честолюбием и целеустремленностью, напротив, опережаем наших китайских соседей?
Кстати, президент Бруклина Марти Марковиц тоже обеспокоен постепенным превращением Нью-Йорка в город богатых и дипломированных, хотя его и радует приезд в его боро, амбициозных иммигрантов и молодых специалистов из других штатов. «Людям без высшего образования уже не по карману жизнь в Бруклине, - пожаловался Марковиц в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс». – А ведь нам нужны эти люди и нужны работы, за которые они берутся...»
Надо сказать, что неуклонное увеличение числа образованных и обеспеченных жителей наблюдается не только в Нью-Йорке, но и в других больших городах США, например, в Сан-Франциско и Сиэтле. По числу дипломированных жителей столица мира занимает пока что четвертое место в Америке. Но, учитывая темпы «нашествия» на Нью-Йорк честолюбивых иммигрантов и молодых профессионалов из других штатов, наш город может очень скоро выйти на первое место в гонке. И тогда его шансы стать «прекрасным новым Нью-Йорком» значительно возрастут.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir