Прощай, велфэр?

Из штата в штат
№34 (540)

Основанные на игре слов заголовки – Farewell, Welfare! (Прощай, велфэр!), появившиеся десять лет назад во многих газетах, оказались, увы, ложными пророчествами. Велфэр как федеральная социальная программа был аннулирован 22 августа 1996 года, но велфэр как образ жизни далек от погружения в Лету...
Напомним нашим читателям, что в соответствии с законом о реформе велфэра была упразднена федеральная программа Aid for the Families with Dependent Children, а власти штатов получили от «центра» средства (так называемые блок-гранты), на которые создали местные велфэрные программы, объединенные названием Temporary Assistance for Needy Families. [!] Закон ограничивал срок получения этих программ пятью годами, в течение которых основные клиенты велфэра – одинокие мамы – должны были проходить профессиональную подготовку и активно искать работу. В некоторых, чрезвычайных случаях закон позволял делать исключения из правил и продлевать помощь женщинам, так и не нашедшим выхода из велфэрного тупика. Но в таких случаях штаты выплачивали деньги уже из собственных копилок.
Почему многим «велфэрщицам» так и не удалось начать нормальную трудовую жизнь? По мнению экспертов, эти женщины обременены слишком многими проблемами, которые очень нелегко решить. Среди них – неполное среднее образование, отсутствие каких бы то ни было умений и навыков, отсутствие материальной помощи со стороны отцов своих детей, неспособность ладить с людьми, болезни и психологические проблемы, употребление алкоголя и наркотиков, ужасные жилищные условия и т.д. Рано или поздно эти женщины, наверное, сумеют справиться со своими проблемами и зарабатывать на хлеб насущный, но, по мнению экспертов, такая трансформация далеко не всегда может произойти за пятилетку, предусмотренную законом о реформе велфэра.
Если временные и денежные лимиты штатных программ не будут расширены, армия так называемых «disconnected» (отъединившихся, оторванных) то есть бывших «велфэрщиц», которые не работают, не получают денежных пособий – будет постоянно расти.
По подсчетам Center of Budget and Policy Priorities, число «оторванных» достигало миллиона в 2003 году, а сейчас, наверное, далеко за него перевалило. Как эти женщины умудряются сводить концы с концами? Некоторых, наверное, содержат сожители, другие получают фудстемпы, а третьи, возможно, выходят на панель или попадаются в лапы наркодельцов...
Власти некоторых штатов (например, Пенсильвании) стараются предотвратить увеличение этой армии, помогая женщинам, которые проявляют желание жить нормальной жизнью. Им продлевают сроки получения программы, с ними работают, помогая бороться с самыми разными проблемами – от отсутствия навыков до неумения ладить с людьми.
Другие штаты, напротив, горят желанием угодить федеральному правительству и с энтузиазмом выбрасывают с велфэра максимальное число его получательниц. Но даже самым гуманным и щедрым администрациям штатов приходится в последнее время туго: федеральное правительство продолжает на них давить, урезая бюджеты велфэрных программ и вынуждая велфэрные агентства выталкивать всех своих «подопечных» на работу. Конечно, эта работа может оказаться временной, и через несколько месяцев «успешно трудоустроенная» женщина может ее потерять, пополнив таким образом армию «disconnected». Но этот нюанс, скорее всего, не волнует вашингтонских чиновников. Главное – сэкономить средства...
Л. Мошиашвили


comments (Total: 2)

Согласна с Buba, это уже не просто помощь, это ВЫКИДЫВАНИЕ денег. Зачем работать если можно не работать-обычное рассуждение!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Меня уже давно не шокируют такие мамы, который за фудстемпы набирают продукты, который работающий по 50 часов в неделю не может себе позволить. Ну и отдельно за кэш обязательная покупка это сигареты и пиво или вино - это уж как положено для таких мам (видно за вредность). <br>Ведь это мои деньги в виде налогов они не считая прожирают и при этом судя по лицам - не плохо себя чувствуют. Доколе?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir