***

Обратная связь
№34 (540)

Алло, меня зовут Юрий. Прошу вас, пожалуйста, внесите ясность в данный вопрос. С 1993 года я стою в очереди на 8-ю программу. По закону меня уже должны были пригласить на собеседование. Но увы - ни слуху ни духу. На телефонные запросы вразумительного ответа не могу получить. Хочу знать, действительна ли сегодня 8-я программа? Есть ли у меня надежда получить ее? Мне известно, что в других штатах 8-я программа сохранилась, а как в Нью-Йорке? [!]
Ред.: Уважаемый Юрий!
Сразу же хочу вас успокоить: в Нью-Йорке 8-я программа также продолжает действовать. Недавно мои родственники, которые стояли в очереди, как и вы, с начала 90-х годов прошлого века, получили ваучер по 8-й программе. Мне об этом с радостью рассказала их дочь. Будем надеяться, что и вам осталось ждать недолго.
***
Алло, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на каком веб-сайте можно найти положение по отработке матерью, у которой двое детей-близнецов, государственного пособия? На какое пособие она может рассчитывать?

Ред.: Уважаемая читательница!
Вам надо обратиться в Human Resources Administration по телефону (877) 472-8411 и задать эти же вопросы его сотрудникам.
***
Алло, здравствуйте. Мои дети сейчас находятся в Грузии, у них есть грин-карта, а 11 октября заканчивается срок действия паспорта. У них имеется возможность поменять старый паспорт на новый (заграничный). Скажите, пожалуйста, не возникнут ли у них проблемы при возвращении в США? Паспорт чистый, в нем ничего не написано.

Ред.: Уважаемый читатель!
Проблем быть не должно. Ведь в США они будут въезжать на основании своих американских грин-карт. Если у них имеются сомнения, они могут обратиться за консультацией в американское посольство в Грузии.
***
Алло, меня зовут Илья. Моя жена - израильтянка. Сможет ли она, сдав экзамен на гражданство, сохранить израильское гражданство?

Ред.: Уважаемый Илья!
Да, сможет, хотя американские власти не приветствуют двойное гражданство. Ведь на присяге натурализованные граждане клянутся в верности США. Кстати, в мире сегодня имеется не менее двух десятков государств, которые не имеют ничего против двойного гражданства. В их числе и Израиль.
***
Алло, меня зовут Юрий. Я слышал, что нью-йоркские власти оказывают финансовую помощь бизнесменам, направляющим на переподготовку и повышение квалификации своих сотрудников. Не могли бы вы разъяснить о чем конкретно идет речь?

Ред.: Уважаемый Юрий!
Речь идет о программе под названием NYC Business Solutions Training Grants, на которую было выделено 5 млн. долларов. Распределением этих грантов ведает NYC Department of Small Business Services. Обращаться за их предоставлением могут бизнесмены, представляющие строительную индустрию, финансы, страхование, торговлю недвижимостью, систему здравоохранения, туризм, СМИ, розничную торговлю и некоторые другие отрасли.
Заявление на предоставление субсидии можно распечатать с веб-сайта www.nyc.gov/training, Его рассмотрят и вынесут решение.
Финансовую помощь бизнесам, заинтересованным в повышении квалификации своих работников, оказывают и власти штата Нью-Йорк в рамках программы Building Skills in New York State .
Получить более подробную информацию об этих программах можно, позвонив по телефону городской информационной линии 311 попросив связать вас с сотрудниками NYC Business Solutions. Кроме того, за нужными сведениями можно зайти на веб-сайт www.nyc.gov/ training
***
Алло, здравствуйте. Недавно Палата представителей Конгресса одобрила отмену налога на наследуемое жилье. Прошу разъяснить, что это за жилье?

Ред.: Уважаемый читатель!
В США существует специальный налог - estate tax, другие его названия: death tax, inheritance tax. Им облагаются материальные ценности, передаваемые по наследству, в том числе и недвижимость. Так, если ваш отец имеет, скажем, имение или ферму и оставит вам их в наследство, то стать полноценным хозяином собственности можно будет только после выплаты estate tax. А он довольно высокий. Нередко случается так, что наследники просто не в состоянии заплатить нужную сумму, чтобы стать хозяином собственности.
Так, если поместье оценивается в 2,5 и более миллионов долларов начислялся налог по ставке 50 процентов.
Хотя Палата представителей выступила за отмену estate tax, Сенат ее пока не поддержал.
***
Алло, меня зовут Борис. Мы с женой и детьми каждый уик-энд отдыхаем на брайтонском пляже. В этой связи вопрос: насколько безопасна вода, в которой мы купаемся? Я имею в виду уровень содержания в ней различных бактерий, представляющих угрозу здоровью людей.

Ред.: Уважаемый Борис!
Данные экспертов не вселяют тревоги. Так, в опубликованном недавно отчете, подготовленном специалистами Natural Resources Defense Council, говорится о том, что уровень содержания бактерий в водах пляжей Брайтон-Бич и Манхэттен-Бич, способных нанести вред организму человека, не превышает допустимого уровня.
***
Алло, меня зовут Лиля. Мой муж приехал в Нью-Йорк по визе K-3 как супруг американской гражданки. Перед тем как подавать документы на изменение статуса, то есть получение постоянного вида на жительство, следует ли нам оформлять брак в США, ведь мы расписались в Москве?

Ред.: Уважаемая Лиля!
В этом нет никакой необходимости. Российских документов, подтверждающих ваш брак, вполне достаточно.
***
Алло, меня зовут Михаил. Не является ли нарушением закона со стороны моего босса попытка настоять на том, чтобы я использовал один из своих больничных дней в счет проведенного в суде рабочего дня, где проходил отбор в присяжные? Мне кажется, что патрон погорячился...

Ред.: Уважаемый Михаил!
Безусловно, ваш босс поступает вопреки закону. Он не имеет права заставлять вас использовать больничные и отпускные дни для выполнения вами своей гражданской обязанности. Работодатель может предложить вам отгулять на один день меньше во время отпуска, однако в этом случае он должен будет компенсировать неиспользованный вами день из своего кармана.
Кстати, ваш босс, если он не оставит своих попыток незаконно отобрать у вас больничный день, может иметь большие неприятности. Стоит вам обратиться в суд с жалобой на подобное самоуправство, и патрона могут привлечь к ответственности. В том числе и уголовной.
***
Алло, меня зовут Виктория. Скоро новый учебный год. Где бы я могла получить подробную информацию по интересующим меня школьным вопросам? У меня двое детей – ученики.

Ред.: Уважаемая Виктория!
Вам следует обратиться в один из Learning Support Center, их сотрудники ответят на все ваши вопросы. Чтобы узнать, в какой именно центр обратиться вам, позвоните по телефону (718) 482-3777


comments (Total: 1)

Алло , уважаемая редакция !Мой сын выехал в США по визе Н-1В , однако со временем он сменил работодателя , который спонсировал визу ( переоформил ее на себя ). По прошествию определенного времени сын уволился , так как в реальности не выполнялись условия контракта в части характера выполняемой работы . Прошу разъяснить , сможет ли он находиться на территории США официально , до того момента , пока сможет самостоятельно подыскать себе работу по специальности , что зачастую , видимо требует времени?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir