Резервисты-пацифисты

Факты. События. Комментарии
№34 (540)

Похоже, что настольной книгой в Грузии может стать “Искусство войны” древнекитайского полководца Суньцзы. Если не у всего населения, то, по крайней мере, у правительственных чиновников, а тем более у военных. Ведь вся страна видела по телевизору, что эта книга в английском переводе лежит в изголовье койки Михаила Саакашвили. Именно койки - президент Грузии читал старинный трактат все 10 дней своего пребывания в лагере военных резервистов в Осиаури, рядом с зоной грузино-осетинского конфликта. Где у него и родился грандиозный план подготовки полноценного резерва для грузинских вооруженных сил.
Книга, написанная в VI веке до нашей эры, могла заинтересовать главу государства - Верховного Главнокомандующего - тем, что подчеркивает необходимость самоконтроля, настаивает избегать столкновений без глубокого анализа ситуации и собственных возможностей. Недопустимы спешка, страх и трусость, а также гнев и ненависть при принятии решений в государстве и при командовании.
Армия никогда не должна необдуманно вступать в бой, подталкиваться к войне или собираться без необходимости. Вместо этого надо проявлять сдержанность, хотя следует использовать все способы, дабы обеспечить непобедимость армии - таков смысл основных положений трактата.
Но вряд ли старинная книга научит, как в кратчайший срок сделать из 100 тысяч мирных людей настоящих воинов. А ведь именно эту цифру президент назвал, когда объявил, что стране срочно нужно готовить армейский резерв.
Сам Саакашвили, никогда не чуравшийся спорта, уже может считаться подготовленным к военным испытаниям. Наравне с другими обитателями палаточного городка он бегал 30-километровый кросс, стрелял, изучал тактику, ел солдатский обед. А потом нагрянул ранним утром в другой лагерь резервистов, где предложил пробежать 4 километра вместе с ним и его свитой. Военные утверждают, что с нормативом он справился, в отличие от многих, сопровождавших его. Но, не сумев закончить дистанцию рядом с президентом, чиновники не отстали от него на проведенном затем заседании правительства, с восторгом восприняв идею обеспечения страны мощной резервистской силой.
Задачу президент сформулировал так: “В условиях, когда на Грузию скалят зубы, мы должны быть способны в течение 48 часов мобилизовать 100 тысяч граждан. Их надо подготовить за несколько месяцев. У нас довольно небольшие вооруженные силы по сравнению с другими странами региона, и при необходимости мы должны воспользоваться механизмами тотальной обороны.
Во всех городах и селах десятки тысяч людей должны быть готовы ко всему, и им нужна элементарная подготовка. Это необходимо не для того, чтобы мы начали войну, а для того, чтобы не начали войну против нас. Кроме того, помощь резервистов требуется и во время стихийных бедствий. Так что у нас очень точная и амбициозная задача: каждый гражданин, начиная с президента и заканчивая студентами и бизнесменами, хотя бы раз обязан пройти 2-недельный курс подготовки”.
Соответствующее предложение вносится в парламент, и вскоре все, кому еще не исполнилось 40 лет, будут обязаны изучать то, что, по сути, является начальной военной подготовкой, которая давно уже исключена из школьной программы. Причем, как заявил глава департамента Национальной гвардии Минобороны Акакий Бобохидзе, “сегодня Грузия в таком положении, что курс должны проходить как мужчины, так и женщины. У резервистов помимо боевой подготовки есть и другие возможности службы, которые будут не так обременительны для женщин». Все четыре резервистских лагеря должны уже к 1 сентября стать стационарными. Лишь сейчас в них собираются улучшить санитарные условия и энергоснабжение, сменить палатки на казармы. Давая такое поручение министру обороны, Саакашвили сослался на то, что испытал сам: “Температура в моей палатке поднималась до 45 градусов, в таких условиях можно находиться лишь 1-2 дня”.
Но независимые военные эксперты не разделяют оптимизма президента и его окружения. Они утверждают, что часть кандидатов в резервисты попытается откупиться, и появится новый источник коррупции. Что ценность резерва, подготовленного за 14 дней, равна нулю, так как в развитых странах подготовка занимает 6-8 недель. Что помимо жилья, питания, обмундирования, транспорта людям надо обеспечить компенсации зарплат на время обучения. Средства на это требуются немалые. Правда, месяц назад бюджет Минобороны увеличился более чем на треть и достиг $614 миллионов (для сравнения: на социальное обеспечение выделено $57,7 миллиона, а на пособие беженцам - $530 тысяч). Но военные широко тратят деньги на закупку нового вооружения и создание профессиональной армии, максимальная численность которой определена в 31.878 человек. Так что, насколько нормальные условия жизни и учебы будут у резервистов, остается под вопросом. Да и элементарные арифметические подсчеты заставляют задуматься. Удвоить уже имеющийся 50-тысячный резерв собираются за 6-8 месяцев. Сейчас через каждый из четырех лагерей в месяц проходят около 800 человек. Вот и получается, что за 8 месяцев будет подготовлено никак не больше 25-26 тысяч.
Вообще ситуация с пополнением грузинских вооруженных сил не очень понятная. Призыв в этом году сначала вообще отменили, потом провели конкурсный отбор добровольцев для службы на профессиональной основе, а по селам, как в былые времена по Европе, поехали вербовщики, набирающие рекрутов в Национальную гвардию. При всем этом Грузия, пожалуй, единственная страна в мире, официально разрешающая откупиться от армии. До сих пор годовая отсрочка стоила 200 лари ($110-112), можно было и вообще освободиться, заплатив за 10 лет вперед. Теперь эти “отступные” увеличились в 10 раз, а призывники до 25-летнего возраста получают отсрочку лишь дважды и в общей сложности на 3 года. Власти объяснили это тем, что 200 лари по карману всем.
В ответ оппозиция выдвигает справедливые претензии. Зачем призывать всех поголовно, если армия готовится стать профессиональной? Откупиться теперь могут лишь детки обеспеченных людей, причем пожизненно - ведь именно через 3 года призывную систему планируется упразднить. И вообще увеличится коррупция при призыве, так как служить сейчас идет лишь каждый 5-й человек призывного возраста.
Однако вернемся в лагеря резервистов. Объявив массовый “курс молодого бойца”, Саакашвили ссылается на пример Израиля, способного, в случае необходимости, поставить под ружье 400 тысяч человек. Но ведь там - солдаты, прослужившие 3 года, да еще практически в боевых условиях. И их опыт невозможно получить за 14 дней, к тому же в специфической для Грузии обстановке. А обстановка эта в лагерях резервистов, мягко говоря, расслабленная. Ну не могут пока грузины, вырвавшись из рутинного быта в компанию хороших людей, на лоно природы, в свободное время лишь изучать уставы и чистить оружие. В свое время вся страна умилялась тому, что один из первых потоков военной подготовки завершился свадьбой резервиста и резервистки. Сейчас сам Саакашвили сообщил, что видел в лагере людей с семьями...
Однако то, что произошло в июле на военном полигоне в Орфоло, вообще ни в какие рамки не лезет. За 3 дня до завершения учений резервисты 17-го батальона устроили прощальную пирушку. А состоял этот батальон из жителей Аджарии, среди которых были и столь солидные люди, как сотрудники министерств здравоохранения, сельского хозяйства и других структур автономной республики. Но кого не потянет на подвиги после хорошей выпивки? Будущее пополнение боевых частей подралось с местными жителями из-за девушки и понесло потери в количестве одного раненого. После звонка из местной полиции в Тбилиси глава Минобороны Ираклий Окруашвили примчался на вертолете, со спецназом. Первого же нетрезвого резервиста он схватил за ворот, тот матюкнулся, и спецназовцы избили его так, что он долго лечился. Другой резервист - опоздавший на экстренное построение батальона - попросил разрешения стать в строй, но Окруашвили обрушился на него с руганью и побоями, правда, получив на этот раз сдачи. В разгар драки подоспел с рапортом командир батальона Каха Сургуладзе, являющийся к тому же депутатом Верховного Совета Аджарии. После порции брани от министра он тоже не остался в долгу, и спецназ вновь поработал прикладами, сломав народному избраннику нос и нанеся телесные повреждения. Разгул кавказских страстей завершился тем, что батальон тут же расформировали и пинками погнали подальше от полигона.
Описала все это, подтвердив расползавшиеся по стране слухи, лишь газета “Geоrgian Times”. Остальные грузинские СМИ восторженно обсуждают положительные стороны новой резервистской кампании. А я наугад раскрыл трактат Суньцзы и в главе 8-й “Девять изменений” прочел: “Есть армии, на которые не нападают. Есть укрепленные города, которые не штурмуют... Есть приказы правителя, которые не выполняют”. Китаец знал, о чем писал...


comments (Total: 1)

Есть еще 25% самого активного населения Грузии ("элитного" слоя по выражению Саакашвили), которые живут и работают в России, обеспечивая своими денежными переводами на родину амбиции грузинского президента. Их-то к какому роду войск следует отнести?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir