Гюнтер Грасс идет ко дну

Факты. События. Комментарии
№34 (540)

Скандал вокруг 78-летнего немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии 1999 года Гюнтера Грасса набирает обороты. Напомним, что недавно журнал «Шпигель» опубликовал архивные документы, свидетельствующие о том, что Грасс в 17 лет добровольно вступил в ряды элитных войск нацистского Третьего Рейха «Ваффен-СС». [!]
Сам Гюнтер Грасс, с течением времени успевший стать чем-то вроде морального апостола для ФРГ, считает, что реакция на эти сведения весьма преувеличена, и заявляет, что никогда их не скрывал. Но и не афишировал: по словам Грасса, любой мог бы пойти в архив и ознакомиться с соответствующими документами – было бы желание. Мало того, автор известного антифашистского романа «Жестяной барабан» (Blechtrommel) сообщил «всем любопытствующим», что до вступления в «Ваффен-СС» он состоял в «Гитлерюгенде», где получил идеологически выдержанное воспитание в национал-социалистическом духе.
Немецкие СМИ утверждают, что писатель покривил душой: в официальной биографии Гюнтера Грасса ни о каких «Ваффен-СС» речи нет, и в многочисленных интервью и воспоминаниях он старательно обходил тему своей довоенной жизни. После войны он прославился на весь мир именно своими антинацистскими романами, за что, собственно, и получил Нобелевскую премию – в последние дни раздавались громкие требования лишить его этой престижнейшей награды.
Впрочем, директор Нобелевского фонда Михаэль Сольманн заявил стокгольмской газете Dagens Nyhether, указывая на статуи нобелевских лауреатов, украшающие помещение фонда: «Вручение Нобелевской премии – вещь окончательная. Еще никогда не было так, чтобы ее у кого-нибудь отобрали». Сольманн отметил, что известны случаи, когда против того или иного кандидата были серьезные возражения. К примеру, когда в 1994 году Нобелевской премией мира был награжден лидер Организации освобождения Палестины Ясер Арафат. Однако он получил эту награду.
То же самое происходит и в данном случае, полагает руководитель Нобелевского комитета. Он напомнил о том, как разозлились немецкие нацисты, когда Нобелевская премия мира была вручена в 1935 году публицисту Карлу фон Оссиецки, который через три года после этого умер в концлагере. «Гитлер тогда так рассердился, что запретил немцам принимать Нобелевскую премию», — отметил Сольманн.
Польский экс-президент Лех Валенса между тем заявил, что при встрече не подаст Грассу руки, и потребовал от него вернуть почетное гражданство города Гданьска, где тот родился в 1927 году (тогда он еще назывался Данцигом). Писатель отказался это сделать.
Гюнтер Грасс был известен в Германии, как ярый приверженец социал-демократов и противник ХДС – именно он обвинял Конрада Аденауэра в реваншистских устремлениях и прозвал Гельмута Коля «бандитом», именно он своим именем помогал Герхарду Шредеру в каждой предвыборной кампании. До самого падения Берлинской стены он резко выступал против объединения двух Германий, считая, что «немцы наказаны справедливо и так должно оставаться всегда». Теперь Грасс оказался под огнем критики не за то, что является бывшим эсэсовцем – в конце концов, как известно, бывший эсэсовец, австриец Курт Вальдхайм десять лет был Генсеком ООН (1972 - 1982). Его порицают именно за то, за что всю жизнь критиковал других: за сокрытие правды. Однако теперь взгляды его резко изменились: он не считает, что поступил неверно, скрывая свое прошлое. Конечно, его заслуг не отнять никому, однако вряд ли Гюнтер Грасс сможет отныне считаться «голосом совести» всей Германии.
Несколько лет назад, на одном из публичных выступлений Гюнтера Грасса, некий пожилой, не совсем нормальный человек вскочил и с криком «Я приветствую моих товарищей из СС!» выпил цианистый калий. Этот случай настолько потряс писателя, что он долго потом не мог выступать перед зрителями.
Следует заметить, что, согласно опросам немецкой социологической службы Forsa, 87% немцев считают, что Грасс не должен никому ничего возвращать. Книжные магазины сообщают, что уровень продаж книг Гюнтера Грасса за последние дни вырос на треть. Председатель Совета еврейских общин Германии Шарлотта Кноблох предположила, что вся эта история является лишь издательской кампанией для улучшения продаж новой книги писателя. Сам Грасс, заявила она в интервью газете «Зюддойче Цайтунг», вряд ли знал о планируемой кампании и является, таким образом, жертвой нечистоплотных дельцов.


comments (Total: 3)

Немцам пора раз и навсегда сказать - "мы НИ В ЧЕМ больше не виноваты - ни перед евреями, ни перед цыганами, ни перед марсианами". И немедленно прекратить программу переселения евреев в Германию - хватит уже нахлебников.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Русский(если ты действительно русский, после почти трехсотлетнего татаро-монгольского ига это еще вопрос), твое утверждение также фальшиво как и то что все русские пьяницы и воры...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Председатель Совета еврейских общин Германии Шарлотта Кноблох предположила, что вся эта история является лишь издательской кампанией для улучшения продаж новой книги писателя."<br><br>Естественно, евреи всё попытались свести к понятному им аргументу - деньгам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir