ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНАРосстат засекретил зарплату высших должностных лиц

Факты. События. Комментарии
№34 (540)

По последим данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), число чиновников в органах государственной власти и местного самоуправления по сравнению с 1994 годом увеличилось в полтора раза. Было - 1 миллион, стало – 1 миллион 462 тысячи человек. Причем основной рост, гигантский (!), пришелся на путинское правление – 349 тысяч!
Средняя зарплата в региональных органах исполнительной власти в первом квартале нынешнего года составляла 17818 рублей (660 долларов). Понятно, в богатых краях и областях – повыше. В нефтегазовом Ханты-Мансийском округе, например, - 55 тысяч.
Однако и в дотационных Рязанской и Мурманской областях чиновники не нищенствуют – 30-32 тысячи! В Брянской области зарплата депутатов районных дум превышает 14 тысяч рублей. В то время как в одном из самых бедных брянских колхозов – 540 рублей.
Своя рука – владыка. Во Владимирской области, тоже дотационной, зарплата местных чиновников была выше, чем федеральных. Делом занялась даже прокуратура, но чем оно закончилось – неизвестно. Есть ли законы, ограничивающие местную власть в назначении зарплат? И, в конце концов, есть ли закон, по которому московский клерк должен получать больше, чем областной? На каком основании? Так или иначе, доля затрат на служащих в бюджете постоянно увеличивается. Ведь помимо зарплат надо содержать ещё и всю инфраструктуру: больницы-лечебницы, санатории-профилактории, персональные машины. У нас глава любой сельской администрации имеет персональную государственную машину, любой поселковой – машину и шофера. А мэры городов в богатых западных странах рулят сами, на своих личных. Как раньше говорили, два мира - два детства...
В бюджете-2007 расходы на содержание чиновничьего аппарата выросли в полтора раза и сравнялись с затратами на оборону - 821 миллиард рублей. А все четыре приоритетных национальных проекта, вместе взятые, – 206 миллиардов. Опять же – два мира.
Зарплаты региональных начальников пока известны. А вот жалованье высших федеральных – уже государственная тайна. Росстат засекретил зарплату в центральных аппаратах министерств и ведомств, законодательной, судебной власти.
И тут возникает вопрос о статусе и полномочиях Росстата. Это департамент исполнительной власти. Что прикажет премьер или вице-премьер – то и сделают. Я уж не говорю о некой всемогущей Администрации, которая нынче у нас заменяет ЦК КПСС. И по тому, что руководит всем, и по тому, что не имеет никакого конституционного права на это, и по тому, что при этом не несет юридической или административной ответственности за свои советы или распоряжения.
Росстат дает нам картину экономической жизни страны. В смысле дальнейших успехов растущих показателей в преодолении отставания. Я нисколько не иронизирую. Подобная словесная муть становится нормой речи. На днях на заседании правительства министр экономического развития Герман Греф говорил, что мы «приостановили спад роста валового внутреннего продукта». Спад роста - это очень круто! В лучших советских и оруэлловских традициях.
В общем Росстат извещает нас о росте ВВП и небольшом превышении инфляции по сравнению с запланированным. И все - премьер, вице-премьеры, министры - восклицают: какой ужас, в таком-то месяце инфляция превысила запланированную цифру на 0,11 процента! По моим ощущениям, это МХАТ, театр для народа по системе Станиславского. Чтобы народ подумал: ну, 0,11 – это еще терпимо. Зато вон как они расстраиваются, сами себя критикуют, радетели наши! Как известно, врать круглыми цифрами нельзя, надо обязательно с долями. Тогда убедительно.
На самом же деле уровня инфляции не знает никто. Кроме народа, который выражается не цифрами, а крепкими словами. Впрочем, есть и цифры. По социологическим опросам июля 70 процентов населения считают инфляцию первой проблемой своей жизни. Деньги простых людей словно ветром уносит. Помимо возросших официальных платежей рядовому обывателю надо платить еще и неофициально. И в той же бесплатной больнице, и в той же бесплатной школе, военкомате, автоинспекторам, чиновникам и т.д. Это всё тоже инфляция. Но – подпольная, нелегальная. Богатым она до лампочки, а рядовых истощает. О ней, подпольной, нет никакой статистики, даже расчетной. Официальная же берется не с потолка, а с правительственного стола.
И всё потому же, что Росстат – организация подневольная. Что скажут ей – то и напишет. А в Америке, к примеру, ценами занимается Бюро статистики труда, которому никто приказать не в силах. Абсолютно независимая контора. Ее начальника вообще никто в природе не может снять с должности – ни Сенат, ни Конгресс, ни Президент.
У нас тоже пытались так сделать. Хотя бы создать видимость. Чтобы формально всё было, как «у них». Соответствующий законопроект в Государственной думе лежит уже пять лет. Правительство не желает иметь хотя бы формально независимую статистику, и Дума идет у правительства на поводу. И все вместе они не желают знать истинное положение дел.
Правда, в прежние времена в народе ходил утешительный миф, что лапша на уши – это для нас, а ТАМ знают все, ТАМ дураков нет. Как раз этот вопрос вдруг возник на днях на заседании правительства. Когда министр Греф попытался подробно что-то объяснить, премьер-министр Фрадков попросил его не толковать, начиная с буквы «А», потому что «в этом зале дураков нет, ни одного». На что Греф пробормотал: «Может быть...» Кстати, Фрадков отметил, что доля импорта выросла у нас еще на 30 процентов. То есть товар покупают, спрос есть, но он удовлетворяется за счет поставок иностранной продукции. Однажды утром проснемся, говорил премьер, а у нас уже и своего кефира нет. Иными словами, «приостановка спада роста» происходит не за счет развития собственного производства, а за счет сырья и прежде всего – нефти и газа.
И все-таки хотелось бы иметь точную статистику. В том числе о зарплатах высшего начальства. А то как-то неприятно, поневоле начинаешь что-то подозревать. Сейчас жалованье «рядового» министра небольшое – 17 тысяч рублей. Но к нему прибавляется 70 (!) тысяч – «ежемесячное денежное поощрение». А еще – «остальные поощрения и надбавки» - тоже 17 тысяч. Очень уж сложно и двусмысленно.
г. Москва


comments (Total: 6)

Кто то говорит, мол у нас чиновников не больше чем на Западе. Ложь! Это первое. И второе. У нас в Белгороде практически ВСЕ к кому я обращался - ну буквально все - занимаются исключительно созданием препятствий всяким попыткам восстановления прав. И ущерб тоже наносят либо сами чиновники, либо с их ведома. И вот последний факт. Только что по газу мне принесли предупреждение что мол теперь не по счетчику, а по нормативам...А причина в том что оказывается я должен ежемесячно 31 числа звонить в облгаз сообщать показания. Чушь! Бред! Причем, если я не позвонил в этот день, то обл газ имеет право отключить меня от трубы. Это записано в типовом договоре. То есть, могут отключить по суду. Это только примеры. У таких институтов вменения виновности гражданам много – институт прописки, институт так называемой страховой медицины, институт "защиты потребителя" итд. Наша область занялась нацпроектамм оздоровление общества и доступное жилье еще в начале 2006. И все это время - по утверждению самой власти области - нацпроекты шли хорошо, по графику. Но в 2009 году обнаружилось, что врачи все это время брали взятки и ставили фальшивые диагнозы за отказ дачи взятки - http://www.bel.ru/news/society/print_39163.html
что "больше врачей берут только учителя"
http://www.bel.ru/news/911/print_39166.html
Кстати будет сказать, для решения ветеранской проблемы с жильем наша власть активно изгоняет очередников из очереди на жилье, а также собирает деньги в обязательном порядке с угрозой увольнения тех же учителей. Они живут на мизерную зарплату. Дело в том что сегодня власть кричит только о повышении пенсий и для этого добавляет им пенсии. Но кто обратил внимание на то, что цены растут для всех. То есть, повышение пенсий - есть удар по тем же учителям, иным бюджетникам. И для того чтобы было понятнее, поясняю на примере. Допустим, нужно уничтожить миллион евреев поляков в Освенциме. Для этого достаточно выдвинуть проект хорошее питание, но напрочь забыть о воздухе. Ясно что под эту программу можно их всех в газовую камеру. Именно по этому проекту Грызлова и Путина гибнут россияне. Радует одно. Совсем скоро ситуация изменится. И они сами будут помогать в изобличении себя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитал выше что: "в Америке ценами занимается Бюро статистики труда, которому никто приказать не в силах" и подумал: ведь наша власть буквально все подчинила себе - и даже оппозицию. Общественная Палата, партия ЕР, все СМИ - все принадлежит власти. Отсюда и вывод: если власть сама себе свидетельствует, значит она виновна без доказательств во всех бедах народа. Такое положение следует считать верным вплоть до того, как власть представит гражданам право стать народом, до того, как власть обеспечит соблюдение с16 Международного Пакта о гражданских и политических правах: «Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности». И статьи 3 Конституции: источником власти является народ. Кроме того, следует условно предварительно признать в качестве доказанного, что власть РФ по предварительному сговору виновна в умышленном уничтожении миллионов россиян. Речь идет прежде всего о десятилетнем периоде правления Путина совместно с его дружком - Грызловым.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитал выше что: "в Америке ценами занимается Бюро статистики труда, которому никто приказать не в силах" и подумал: ведь наша власть буквально все подчинила себе - и даже оппозицию. Общественная Палата, партия ЕР, все СМИ - все принадлежит власти. Отсюда и вывод: если власть сама себе свидетельствует, значит она виновна без доказательств во всех бедах народа. Такое положение следует считать верным вплоть до того, как власть представит гражданам право стать народом, до того, как власть обеспечит соблюдение с16 Международного Пакта о гражданских и политических правах: «Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности». И статьи 3 Конституции: источником власти является народ. Кроме того, следует условно предварительно признать в качестве доказанного, что власть РФ по предварительному сговору виновна в умышленном уничтожении миллионов россиян. Речь идет прежде всего о десятилетнем периоде правления Путина совместно с его дружком - Грызловым.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если Росстат засекретил данные по зарплате - следует Росстат приобщить к уголовному делу в качестве доказательства сознательного сопротивления власти в предоставлении информации обществу, совершенное с целью умышленного искажения Конституции РФ для дальнейшего нанесения вреда народам России. Начальника Росстата занести в протокол в качестве предстоящего свидетеля а затем и ответчика. При этом следует использовать конституционную норму равенства прав, в том числе равенства в правовых презумпциях, откуда следует, что либо власть будет предоставлять достоверную информацию без сопротивления, либо граждане будут обвинять власть и Статупр без предоставления доказательств. Примечание для власти. Этот правовой метод будет работать тем лучше, чем больше вы оказываете сопротивление.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И еще. Как то я в Белгородской области поднял один из объявленных проектов, на которые были выделены немалые деньги. Я позвонил в соответствующий аппарат при губернаторе и выяснил, что программа не работает, она чисто фиктивная. На языке права это означает - ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРРУПЦИЯ под прикрытием путинской вертикали власти. А по русски это называется воровство. Итого, имеется полный состав преступления: сговор против народа, факты сознательного принятия законов и иных мер для осуществления преступных замыслов, имеется вертикаль власти для осуществления умысла, имеется воровство денег из бюджета итд. Все эти вопросы следует проанализировать подготовить к предстоящему грандиозному суду в 2017 году.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос с высокими зарплатами чиновников и с безудержным ростом их числа может быть решен ТОЛЬКО одним методом: именно и только народ может их нанимать и назначать. Сегодня неправильно проведено разделение властей: Ветви власти назначают сами себя, в то время как только народ может быть источником власти. Отсюда и перекосы - они сами себя плодят и сами назначают себе зарплаты. Причем, зарплаты у чиновников высокие даже если всему народу плохо. Отсюда и выводы. Власть не может быть признана законной, их число следует сократить до уровня Сталинских времен - нам хватит и 350 тыс чиновников. Ибо все равно их большинство занимается вредительством. Весь тот ущерб, понесенный народом от ошибки неправильного разделения властей должны возместить Грызлов и Путин со товарищи. Но не из кармана народа, а из личного кармана.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir