Власть в руках женщины?!

Экспресс-опрос "РБ"
№34 (540)

Итак, гонка за президентское кресло началась. На сегодняшний день основным фаворитом считается сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Родэм Клинтон, которая вот уже несколько месяцев активно ведет свою предвыборную кампанию.
Можете ли вы себе представить, что впервые за всю историю США президентская власть будет сосредоточена в руках представительницы слабого пола. Во всяком случае, шансы, что это произойдет, как никогда, велики. Лично мне, молодому иммигранту, в это верится с большим трудом. Что уж говорить о коренных американцах и их предках, которые на протяжении всей жизни жили под руководством президентов-мужчин.
На популярных интернет-форумах Соединенных Штатов уже ведутся оживленные дискуссии на эту тему. Вопросы, обращенные к пользователям, звучат по-разному («Сможет ли женщина управлять страной?», «Куда нас приведут реформы женщины-президента?» и «В чем главное отличие политики президента-мужчины и президента-женщины?»), но преследуют одну и ту же цель: выяснить отношение жителей Америки к возможному президенту в юбке.
Из сотен разнообразных мнений и реплик, можно сделать вывод: американцы насторожены и находятся в некоторой растерянности перед тем фактом, что выбирать в 2008 году им, скорее всего, придется женщину...
Нам стало интересно узнать реакцию русскоязычных жителей по этому поводу, и мы задали им следующий вопрос:
Готовы ли вы к тому, что следующим президентом США будет женщина?

Арон, 64 года

Женщина во главе страны – это палка о двух концах. С одной стороны, над Америкой сразу начнут подсмеиваться другие страны. Представляю реакцию жителей СНГ, узнавших, что отныне Штатами будет управлять человек в юбке. Наверняка сразу же подумают, что женщина развалит страну и великая держава рухнет. С другой стороны, никогда во главе США не стояла женщина. Нужно дать ей шанс. Кто знает, может быть, ее политика окажется самой эффективной и правильной за всю историю страны
Асатур, 49 лет

Президент – это лицо страны, и если это лицо будет женского пола, то я буду только обеими руками «за». Хиллари Клинтон, Барбара Боксер, Элизабет Доул – я считаю, что у всех этих женщин есть неплохие шансы на победу. Для меня главное, чтобы к власти пришел демократ, а какого он будет пола, цвета или вероисповедания - меня не интересует.
ЮлиЯ, 40 лет

Женщина-президент воспринимается примерно так же, как женщина-боксер. Невольно чувствуешь какой-то необъяснимый подвох. Я, конечно, буду только рада, если госпоже Клинтон или кому-то еще удастся победить мировой терроризм и закончить эту несчастную войну в Ираке. Это может послужить отличным примером для десятков других стран, скептически относящихся к женщинам-руководителям. Однако зачем рисковать? В Америке всегда правили мужчины, и, возможно, именно за счет этого страна добилась ведущего места на мировой арене. Пусть так и остается.
Стас, 32 года

Отвечу однозначно – не готов. До сих пор не могу привыкнуть к советнику по национальной безопасности Кондолизе Райс, которая мелькает в новостях каждый день. Вообще, где это видано, чтобы решать самые важные задачи Соединенных Штатов было поручено женщине?! Неужели на ответственные посты нет достойных кандидатов мужского пола?
Лида, 57 лет

В американском государстве никогда ничего не решал один человек. У каждого президента есть своя команда, где много мудрых и образованных людей. Я читала биографии Рузвельта, Никсона, Кеннеди и Рейгана. Их окружение сделало для страны едва ли не больше, чем они сами. Так что ничего страшного в том, что к власти придет женщина, я не вижу. Она будет всего лишь марионеткой в руках мужчин, стоящих в тени.
Горгий, 79 лет

Я не просто готов увидеть женщину во главе Белого дома. Я мечтаю об этом с первого дня приезда в Америку. Поверьте, из сенатора Хиллари Клинтон выйдет замечательный президент. Ее самый главный конек в борьбе с другими кандидатами – муж Билл, который, безусловно, входит в десятку самых здравомыслящих и последовательных политиков за последние тридцать лет. Он, несомненно, повлияет на свою жену и приложит руку к будущим реформам и законопроектам.
Дмитрий, 25 лет

Ничего сверхъестественного в избрании женщины на президентский пост не вижу. Сегодня дамы успешно управляют крупными бизнесами и корпорациями, служат в вооруженных силах, отлично зарекомендовали себя в политике. Почему бы им не начать баллотироваться в президенты? В Америке все равны и каждый имеет одинаковые права.
Шалва, 55 лет

Честно признаюсь, не могу себе представить, что нашей страной будут управлять женщины. Не из того теста они вылеплены, чтобы руководить такой могучей державой. На мой взгляд, женщины не способны объективно оценивать ситуацию. Посмотрите, сколько критики обрушилось в последнее время в адрес Кондолизы Райс. А ведь считают, что она на голову выше Хиллари Клинтон. Женщины умны, красноречивы, но у них отсутствует мужская хватка, которая так необходима президенту.
Роберт, 40 лет

Ничего хорошего из эксперимента с женщиной-президентом не выйдет. Как известно, представительницы слабого пола очень вспыльчивы и эмоциональны. Президент же должен быть хладнокровным и очень жестким человеком. К тому же в такой стране, как Соединенные Штаты, против которой воинственно настроены десятки стран мира. Женщина, ощутив в своих руках неограниченную власть, может «наломать дров». А расхлебывать, как всегда, придется нам, мужикам.
Елена, 29 лет

Разве мало исторических примеров, когда во главе государства стояла женщина? Возьмите хотя бы Маргарет Тэтчер или Голду Мейер, которые уже давным-давно стали идеальным примером руководителей-женщин. Удивительно, что до сих пор в Америке правили одни мужчины. С удовольствием проголосую за женщину в 2008 году. Вот только кандидатура Хиллари Клинтон меня мало устраивает. Ее муж опозорил всю Америку своей сексуальной связью с Моникой Левински. Такое не забывается и не прощается.
Арсений, 45 лет

Я категорически против того, чтобы страной управляла представительница слабого пола. Даю вам стопроцентную гарантию, что в ближайшие двадцать лет этого в Америке не произойдет. Вот увидите - все кандидаты-женщины еще наделают массу непростительных ошибок во время своих предвыборных кампаний. Пока что из женщин получаются хорошие сенаторы, но до президентского кресла им еще надо дорасти.
Марина, 68 лет

Соединенным Штатам нужен человек с потрясающей интуицией. Он должен заглядывать на несколько шагов вперед и предугадывать события на политической арене. Следовательно, нам нужна женщина. У нее более чуткая интуиция, нежели у мужчин. Женщина-президент наверняка бы не осталась в стороне от огромного количества социальных проблем в нашей стране. Она бы уделяла больше внимания внутренней политике, а не внешней, что я считаю вполне разумным и обоснованным. Вообще, по моему мнению, женщина-президент прекрасно бы вписалась в правительство США.
Дима, 28 лет

Хочу ли я видеть президента-женщину? Конечно, нет. Слабому полу не место в большой политике. Женщины непоследовательны, очень любят заниматься несколькими делами одновременно. Управлять страной должны мужчины. Они более жестки и решительны в своих действиях.


comments (Total: 5)

Интересно, что многие мужчины почему-то считают, что для управления страной нужна какая-то особенная жесткость. Так привыкли к диктаторам, что мудрое, спокойное управление не могут воспринимать. Конечно, нужна женщина-президент, но ни в коем случае не Хиллари, разумеется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Потому что хрен редьки не слаще!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
если этой страной уже второй срок правит олигофрен то почему женщина не справится

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, что многие мужчины почему-то считают, что для управления страной нужна какая-то особенная жесткость. Так привыкли к диктаторам, что мудрое, спокойное управление не могут воспринимать. Конечно, нужна женщина-президент, но ни в коем случае не Хиллари, разумеется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Готовы ли вы к тому, что следующим президентом США будет женщина?<br>НЕТ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir