женщина в белом

Большая политика
№34 (540)

Журнал PINK, конечно же, не случайно вынес на обложку своего августовского/сентябрьского издания фотографии женщин-политиков, которые, по мнению его редакции, смогут побороться за Белый дом. Тема «слабый пол – в Белом доме» стала в последние годы очень востребованной в СМИ, ей же посвящены многочисленные опросы различных исследовательских центров. Спекуляций на этот счет много, что и понятно: за всю 230-летнюю историю Соединенных Штатов мужчины сделали все возможное, чтобы к главе американского государства обращались исключительно как «мистер Президент», но никак не «мадам Президентша». Демократия демократией, пусть даже самая развитая в мире, а так называемый мужской шовинизм продолжает доминировать в американской политике. Президентский счет на сегодняшний день – 43:0 в пользу сильного пола.
И все-таки времена меняются. Обращение «розовых» (одно из значений слова pink) к женско-президентской тематике интересно потому, что журналисты издания предлагают нам уже не одно-два имени женщин-политиков, а целую когорту кандидатов. Мол, видите, как много их, готовых взвалить на свои хрупкие плечи заботу о государстве.
Количество, однако, не всегда переходит в качество. При всем моем уважении к политикам, о которых рассказывает журнал PINK, - лидере демократов в Палате представителей Нэнси Пэлоси, сенаторе-республиканке Олимпии Сноу и бывшем губернаторе Нью-Гэмпшира, демократе Джин Шахин, их кандидатуры вряд ли стоят того, чтобы отнестись к ним серьезно. Кроме политического опыта, кандидат в президенты должен обладать еще хотя бы частичкой харизмы. А она у этих троих, мягко говоря, не присутствует.
Справедливости ради заметим, что отсутствием харизмы грешат и другие возможные претендентки на Белый дом, например, сенатор Кэй Бейли Хатчинсон, губернатор-демократ из Канзаса Кэтлин Сибелиус, а также жена президента Буша Лора. В эту же компанию можно смело поместить еще одного сенатора-республиканца, супругу бывшего кандидата в президенты Боба Доула Элизабет. Красивая женщина, с шармом, даже харизма просматривается, однако часто ли мы видим сенатора, общающегося с журналистами? Мелькает ли госпожа Доул на экранах наших телевизоров? Отметилась активной работой в комитетах Сената? Внесла хоть что-то значительное на рассмотрение своих коллег? Ответы на все эти вопросы - только отрицательные. Так что о президентских амбициях Элизабет можно говорить исключительно в будущем времени. И то - с натяжкой.
Единственными, сколько-нибудь реальными претендентами на Белый дом являются на сегодняшний день лишь две политические небожительницы: сенатор-демократ Хиллари Клинтон и Госсекретарь Кондолиза Райс. Именно за них готовы голосовать американцы, что и подтвердил опрос, проведенный экспертами из Исследовательского института колледжа Сиены. 53 процента респондентов согласились в принципе поддержать бывшую первую леди, 42 процента – республиканского министра иностранных дел.
Как мне представляется, опрос в Сиене и наделал много шума, подлив масла в огонь насчет «хозяйки Овального кабинета». Напомню, что в этом исследовании около 80 процентов опрошенных заявили, что «лично они готовы отдать свой голос женщине – кандидату в президенты». В свою очередь, 64 процента респондентов посчитали, что Соединенные Штаты могут управляться женщиной, избранной главой государства. Важно подчеркнуть, что готовность голосовать за женщину-президента выразили в одинаковой мере респонденты обоего пола.
Как мне кажется, результаты опроса в Сиене должны были очень понравиться феминистам вкупе с общественными организациями типа American Women Presidents (Our Mission is to Elect Women to the Presidency). Однако Айва Дотчман, профессор колледжа Хобарт, заявила, что она очень разочарована итогами опроса в Сиене. «Для меня эти цифры – моральный шок, - цитирует эксперта рочестерская газета Democrat and Chronicle. - В наше время всего 64 процента американцев готовы согласиться с тем, что женщине можно доверить управление страной. Мне-то казалось, что я уже не столкнусь с подобной предвзятостью в 2006 году».
Дотчман особенно возмутил тот факт, что 21 процент респондентов Сиены открыто, не смущаясь, заявили: пост президента США не подходит для слабого пола, невзирая на квалификацию кандидата. Если учесть, что людям присуще скрывать перед другими людьми мысли, которые в обществе не приветствуются, то 21 процент «женоненавистников» может оказаться на поверку куда выше. Внешне многие американцы не могут позволить себе показаться ретроградами, однако придя на избирательный участок и закрывшись в кабинке для голосования, проголосуют за мужчину-претендента на президентский пост, даже если он и уступает женщине-оппоненту по всем параметрам.«Привычно считать, что люди в нашей стране в большинстве своем избавились от предвзятости в отношении женщин, - говорит Дотчман, - но это не так. Они не могут себе представить чтобы во главе правительства находилась леди. Это все еще американские реалии, с которыми приходится считаться. И если Хиллари Клинтон действительно получит номинацию на пост президента, у нас тут же найдется множество желающих вытащить скелеты из ее шкафов, обвинив во всех тяжких. И только потому, что она – женщина».


comments (Total: 1)

Это не предвзятость-это НОРМАЛьНО, когда мужчины руководят, это НОРМАЛьНО когда женщины остаются женщинами и это НОРМАЛьНО иметь мистера Президента!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir