Джордж Вашингтон: первый или одиннадцатый?

История далекая и близкая
№33 (539)

Самый популярный вопрос из тех, которые задают при сдаче экзамена на получение гражданства этой страны, - “Кто был первым президентом Соединенных Штатов?” Ответ знают даже самые неподготовленные: “Первым президентом Америки был Джордж Вашингтон”. Шутники-ньюйоркцы прибавляют к имени “титул” bridge от названия самого красивого моста через Гудзон.
Естественно, никаких сомнений в правильности ответа ни у экзаменуемых, ни у принимающих экзамен это не вызывает. К тому же и те и другие вряд ли знакомы с ведущимися по этому поводу дискуссиями в научной среде.
“Ведется серьезный спор по поводу того, действительно ли он был первым президентом, - говорит о Вашингтоне Гливс Уитни, директор Центра Hauenstein президентских исследований в университете Grand Valley. – Ведь как мы знаем, считавшееся в истории общепринятым нередко оказывается ошибочным”. Если такая ошибка действительно произошла с Вашингтоном, то его истинным местом в президентском пантеоне было бы не первое, а куда менее символическое одиннадцатое.
Впрочем, дебаты идут не столько о самом Вашингтоне, сколько о том, как определяет каждый участник дискуссии, что же такое Соединенные Штаты Америки. Историки в основном соглашаются, что эта страна была сформирована в соответствии с Конституцией, принятой в 1787 году. Все, работавшие над этим документом, пользовались глубоким уважением соотечественников и не случайно были названы Томасом Джефферсоном “собранием полубогов”. Председателем Конституционного конвента единодушно был избран прославленный “меч революции” Джордж Вашингтон.
Но первый союз 13 колоний образовался несколькими годами ранее, когда по инициативе Конгресса были разработаны “Статьи конфедерации”, которые были переданы на одобрение всем штатам и приобрели статус закона в марте 1781 года.
Именно они не дали бывшим колониям превратиться в кучку маленьких независимых государств, создав единую страну и, следовательно, американское президентство.
Действительно, закон 1781 года официально называет этот “Вечный союз” “Соединенными Штатами Америки”. Впоследствии авторы Конституции, желавшие “сформировать более совершенный союз”, использовали “Статьи конфедерации”, как отправную точку. “Статьи Конфедерации не только сформировали нашу нацию, - утверждает Стэнли Клос, автор книги “Так кто же президент? Забытые основатели” (President Who? Forgotten Founders), - они были использованы, чтобы сохранить ее”.
Однако, как полагает Ричард Нортон Смит, автор книги “Патриарх: Джордж Вашингтон и новая американская нация” (Patriarch: George Washington and the New American Nation), большинство историков сходятся в том, что созданный “Статьями” союз 13 суверенных штатов был более похож на современный Северо-Атлантический союз - НАТО, чем на США.
Члены тогдашнего Конгресса обладали минимумом полномочий. Они могли обращаться к штатам с просьбами или рекомендациями, но приказывать им не могли. У конфедерации не было ни исполнительной, ни законодательной власти. Единственным административным главой был президент Конгресса, избиравшийся ежегодно и имевший незначительную чисто формальную власть.
Но как бы то ни было, в соответствии со “Статьями” десять американских мужчин последовательно назывались в официальных документах президентами задолго до того, как в 1789 году состоялась инаугурация Джорджа Вашингтона.
Так кто же все-таки был первым? Чаще всего им называют Сэмюэля Хантингтона, президента Континентального Конгресса - собрания представителей 13 североамериканских колоний Англии, фактически осуществлявшего функции законодательной и исполнительной власти перед началом и в период Войны за независимость. Как президент Хантингтон всеми силами стремился теснее сплотить союз объединившихся штатов. О необходимости крепкой централизованной власти говорил впоследствии и Джордж Вашингтон, считавший, что его современники придерживаются “слишком хорошего мнения о человеческой природе”, если полагают, будто народ может обойтись без правительства.
Подписавший Декларацию независимости Хантингтон уже через четыре месяца ушел со своего поста, сославшись на связанную с работой усталость. Его сменил Томас МакКин, в свою очередь уступивший высокий пост Джону Хэнсону, ставшему первым президентом, проработавшим полный срок длиной в один год.
Среди семи, кто последовал за ними, были Джон Хэнкок и пятый президент Томас Миффлин, который подписал формально завершивший войну Версальский мирный договор.
И все же хотя все десять ранних президентов были настоящими лидерами, первым истинным президентом Соединенных Штатов Америки, считает Уитни, следует считать назначенного летом 1775 года главнокомандующим американской Континентальной армией Джорджа Вашингтона. Статус национального героя, выигравшего Войну за независимость, предопределил избрание Вашингтона сначала председателем Конституционного собрания, а два года спустя и первым президентом страны. “Он - единственный, кто на самом деле управлял гражданами всех 13 колоний, - пишет Уитни, - и он действительно являлся фактическим руководителем страны”.
При желании Вашингтон мог быть избранным на этот пост не только вторично, но и в третий раз, однако в 1797 году он вышел в отставку, опубликовав “Прощальную речь” к согражданам, завещая им не вступать в войны на стороне какого-либо из государств и беречь страну от раскола, возможного в связи с возникновением политических партий. Завещание, остающееся актуальным и по сей день.


comments (Total: 2)

Ya v shoke

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Довольно неожиданная статья. Но.. мало подкреплена официальными документами. В основном - общие выводы..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir